←  Доисторические времена

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Вселенная - начало и будущее

Фотография Darius Darius 21.02 2023

30. Слепые от рождения люди не видят все в черном цвете. Они просто не видят. Наверное, понять это можно только слепым.

Звучит страшно. Это сложно понять, как сложно понять открытие ученых о том, что Вселенная расширяется. Я не понимаю, как может расширяться то, что и так бесконечно. 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 21.02 2023

Звучит страшно. Это сложно понять, как сложно понять открытие ученых о том, что Вселенная расширяется. Я не понимаю, как может расширяться то, что и так бесконечно. 

то есть за границей разлетающейся вселенной нет ни пространства ни времени

вообще никакие законы физики неприменимы

первозданный хаос, полное НИЧТО

Ответить

Фотография Darius Darius 27.02 2023

то есть за границей разлетающейся вселенной нет ни пространства ни времени

Т.е у бесконечной Вселенной все же есть граница? Расширение, а оно, безусловно, упорядоченное, тем самым теснит хаос? А ведь в некоторых древних мифологиях этот процесс описан хоть и образно, но много точнее, чем может представить современная наука. Я не сторонник различных конспирологических и палеоконтактных теорий, но иногда действительно задумываюсь над возможностью существания працивилизаций, чьи знания в виде осколков,в образной форме дошли до нас посредством туманных мифов. Некоторые моменты действительно сложно объяснить, даже если очень постараться остаться на ниве матерого материализма. Не могут такие процессы развиваться сами по себе. Аквинат это объяснил весьма убедительно.

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 27.02 2023

Расширение, а оно, безусловно, упорядоченное, тем самым теснит хаос?

Много гадательного, наверное, тут. Как вариант, последствия Большого Взрыва (наблюдаемая часть вселенной) -

это просто такое локальное событие, а не нечто глобальное. Если был один БВ - таких может быть много.
 

Ответить

Фотография Виталич Виталич 27.02 2023

 

то есть за границей разлетающейся вселенной нет ни пространства ни времени

Т.е у бесконечной Вселенной все же есть граница? ....

Стан немного неточно выразился. Нет границ у Вселенной. Она не пузырь, у которого есть оболочка (граница).

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 27.02 2023

 

 

то есть за границей разлетающейся вселенной нет ни пространства ни времени

Т.е у бесконечной Вселенной все же есть граница? ....

Стан немного неточно выразился. Нет границ у Вселенной. Она не пузырь, у которого есть оболочка (граница).

 

Границы нет у воли. У остального границы есть. 

Ответить

Фотография Виталич Виталич 27.02 2023

 

 

 

то есть за границей разлетающейся вселенной нет ни пространства ни времени

Т.е у бесконечной Вселенной все же есть граница? ....

Стан немного неточно выразился. Нет границ у Вселенной. Она не пузырь, у которого есть оболочка (граница).

 

Границы нет у воли. У остального границы есть. 

Сколько приходилось слушать астрофизиков, они с Вами не согласятся.
Если очень грубо и некорректно, то искать край Вселенной примерно та же затея, что искать край Земли.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 27.02 2023

Сколько приходилось слушать астрофизиков, они с Вами не согласятся.

Если очень грубо и некорректно, то искать край Вселенной примерно та же затея, что искать край Земли.

 

Насколько я помню за астрофизиков, то вселенная не одна. Место соприкосновения двух вселенных - граница. Поправьте меня, "коллега". 

Ответить

Фотография Виталич Виталич 28.02 2023

 

Сколько приходилось слушать астрофизиков, они с Вами не согласятся.

Если очень грубо и некорректно, то искать край Вселенной примерно та же затея, что искать край Земли.

 

Насколько я помню за астрофизиков, то вселенная не одна. Место соприкосновения двух вселенных - граница. Поправьте меня, "коллега". 

Есть такая гипотеза. Но фишка в том, что граница - пространственная категория, а там, где нет пространства, нет и никаких границ. Это сложно понять нашему сознанию, еще сложнее это объяснить.))) Уж я-то точно не смогу.

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 28.02 2023

 

 

Сколько приходилось слушать астрофизиков, они с Вами не согласятся.

Если очень грубо и некорректно, то искать край Вселенной примерно та же затея, что искать край Земли.

 

Насколько я помню за астрофизиков, то вселенная не одна. Место соприкосновения двух вселенных - граница. Поправьте меня, "коллега". 

Есть такая гипотеза. Но фишка в том, что граница - пространственная категория, а там, где нет пространства, нет и никаких границ. Это сложно понять нашему сознанию, еще сложнее это объяснить.))) Уж я-то точно не смогу.

 

Вы хотите сказать, что вселенная находится вне пространства?

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 28.02 2023

задумываюсь над возможностью существания працивилизаций, чьи знания в виде осколков,в образной форме дошли до нас посредством туманных мифов. Некоторые моменты действительно сложно объяснить, даже если очень постараться остаться на ниве матерого материализма.

например?

 

Стан немного неточно выразился. Нет границ у Вселенной. Она не пузырь, у которого есть оболочка (граница).

я имел в виду следующее

если учёные считают вселенную расширяющейся, то -

1. она конечна - а не бесконечна, как тут некоторые доказывали;

2. пространственно-временной континуум (то есть связка времени, пространства и материи) существует только в этой самой расш. вселенной - а ЗА её границами /там и туда, где и куда вселенная ещё не расширилась/ нет вообще ничего

то есть вообще - ни времени, ни пространства, ни материи

строго говоря там даже хаоса нет, потому как хаос предполагает наличие хоть каких-то объектов и процессов

 

и если в точке сингулярности было собрано всё, что потом разлетится с большим взрывом - то получается, что материя и пространство разлетаются в чём-то, чему принципиально нет названия, и нет подходящих характеристик

Вселенная разворачивается посреди полного Ничта...

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 28.02 2023

Вселенная разворачивается посреди полного Ничта...

Нет никакого Ничта. Просто неизвестные формы материи. Пока мы не выйдем за пределы наблюдаемой части вселенной. ;)

Ответить

Фотография Darius Darius 28.02 2023

например?

Например, согласно мемфисскому космогоническому мифу, богом-творцом является Птах, существующий сам по себе и никем не рожденный, сам решил воплотиться в божество. Усилием воли он создал из земли свою плоть — тело и стал богом. Птах решил, что он создаст всё сущее из своей собственной плоти — из земли. Сначала Птах сотворил своего двойника, божественного духа Ка и Анх - знак жизни. Прежде чем приступить к заселению земли богами, Птах создал их Ка и их творческую силу, чтобы они обрели могущество и помогли Птаху в его творчестве.

В его сердце возникла мысль об Атуме, а на языке — Слово «Атум»; Птах произнёс это имя — и в тот же миг из Первозданного Хаоса родился Атум, который стал помогать отцу в деле творения.
Так как Птах сам был землей и все творил из земли, т.е. из себя, то и Атум, рожденный словом, и следующая великая девятка богов были сотворены из его плоти – земли и духа – слова
Птах как бог-творец, с помощью Атума, создал первых восемь богов, которые представляли проявления его божественной сущности или первичные качества творения. Эти боги также составляли определенную структуру, состоящую из четырех пар мужских и женских сущностей, которые соединяясь порождали жизнь:

 

Нун и Наунет (бездна),

Хух и Хухет (неисчислимость, обнимающая всё, бесконечность),
Кук и Кукет (тьма, также обладающая потенциями творения);
Амон и Амонет (безвидность, отсутствие определённого образа)

 

Из данных пар и посредством них Птах создал мир и всё в нём существующее: землю и небо, животных, растения, города, храмы, ремёсла и искусства. Он «вдохнул в людей жизнь», дал людям законы и письменность, научил их поклоняться богам, орошать поля, строить дома, высекать статуи. 
От Птаха произошли Свет и Правда. Он также создатель царства, основы и символа организации и порядка.
Сам Птах, его супруга грозная богиня-львица Сехмет и их сын Нефертум, в чье владение отдал Птах всю растительность земли, составили Мемфисскую триаду.

Птах творил мир «языком и сердцем», предварительно задумав творение в своём сердце и назвав задуманное Словом. Каждое божественное слово возникло из мысли, из того, что задумало сердце и выговорил язык.

 

Птах это трансцендентный, запредельный бог, творец, который по ту сторону своего творения, Тот, Кто в вечности, Бог Сам в Себе.
В «Тексте Саркофагов» содержатся слова Птаха «Я творец душ и жизнь их в руке Моей, когда я желаю, Я творю и живут они, ибо Я творящее слово…».

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 28.02 2023

Например, согласно мемфисскому космогоническому мифу, богом-творцом является Птах

Но судя по атонизму, у древних египтян были разные точки зрения, кто был верховный бог.
 

Ответить

Фотография Darius Darius 28.02 2023

Но судя по атонизму, у древних египтян были разные точки зрения, кто был верховный бог.  

Эхнатон скорее исключение из правила. Да и взгляды его практиковал еще отец Аменхотеп III и, возможно, дед Тутмос IV. Просто в амарнский период царская власть достигла своего пика и Аменхотеп IV превратился из сына Ра в "полдезного Атону".

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 28.02 2023

Эхнатон скорее исключение из правила.

Ну, просто сам факт, что при какой-то доминирующей точке зрения, в Египте водились и диссиденты, даже фараонами были. :mellow:
 

Ответить

Фотография stan4420 stan4420 01.03 2023

согласно мемфисскому космогоническому мифу, богом-творцом является Птах, существующий сам по себе и никем не рожденный, сам решил воплотиться в божество.

поскольку сами "мемфисцы" у истоков не стояли, значит -

по версии атеистов: просто придумали вот это вот всё, для сугубой солидности своей религии;

по версии креационистов: божество само поведало об этом особо одарённым своим последователям.

 

есть возможность поломать множество копий в спорах по этим вариантам...

 

Пока мы не выйдем за пределы наблюдаемой части вселенной.

не выйдем

даже если б мы были на самом краю мироздания, выйти за пределы вселенной мы б не смогли, т.к. скорость разлетания слишком высока

 

Нет никакого Ничта. Просто неизвестные формы материи.

ещё раз повторю:

 

если в точке сингулярности было собрано ВСЁ, что потом разлетится с большим взрывом - то получается, что материя и пространство разлетаются в чём-то, чему принципиально нет названия

нету там материи

вся материя разлетелась со взрывом, предварительно собравшись в точку

 

То, в чём разворачивается вселенная , НЕ имеет материи - равно как пространства и времени

к нему вообще законы физики неприменимы

 

поэтому следующий вопрос сам собой становится метафизическим и по сути является доказательством существования Бога:

звучит вопрос так:

- А кто и из чего создал то самое Ничто, в котором сейчас разворачивается Вселенная?..

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 01.03 2023

нету там материи вся материя разлетелась со взрывом, предварительно собравшись в точку

Вы просто приравняли результаты Большого Взрыва ко всей вселенной, а это неизвестно.

Вы можете просто представить, что вселенная может быть шире этого местечкового взрывчика?
 

Ответить

Фотография воевода воевода 01.03 2023

нету там материи
вся материя разлетелась со взрывом, предварительно собравшись в точку
 
То, в чём разворачивается вселенная , НЕ имеет материи - равно как пространства и времени
к нему вообще законы физики неприменимы
 
поэтому следующий вопрос сам собой становится метафизическим и по сути является доказательством существования Бога:
звучит вопрос так:
- А кто и из чего создал то самое Ничто, в котором сейчас разворачивается Вселенная?..

Так НИЧТО и не нуждается в создании. «Ничто» - это не «нечто», это «отсутствие» всего. Чтобы «создать» свет, нужен источник света, а чтобы «создать» тьму никакой «источник тьмы» не нужен. Тьма - просто отсутствие света.
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 01.03 2023

А может вселенной нет, всё это сны Ничта, которое мечтает быть чем-то. :D

Ответить