←  Выдающиеся личности

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Генерал Лебедь в цитатах

Фотография kmet kmet 29.09 2022

"Обижаться я давно отвык. Обида - это нечто человеческое, а в команде президента ничего человеческого нет."

 

...

 

"Я претворяю в жизнь давний принцип, который неукоснительно исповедую: если хочешь жить в комфорте, обставься холуями, но это до первой канавы; если хочешь побеждать, то вокруг тебя должны быть личности - они колючие, готовые спорить до хрипоты за свою правоту, с ними по жизни непросто, порой неудобно, они будут бегать, ершиться, хрипеть, но ты - гарантированный победитель, потому что это - личности."

 

...
 

"Я буквально вдалбливаю всем, что надо жить своим умом, на своей земле и на свои деньги, надо учиться их зарабатывать. У меня в подчинении - квадратный метр, на этом метре должен быть порядок, потому что я за него отвечаю. На соседнем метре кто-то другой должен наводить порядок. Объединяем два квадратных метра - значит уже на двух квадратных метрах порядок. Но жить надо на своих метрах. Там, где я стою, там - мое поле, там я - самый умный и ни на кого не должен надеяться."

...

 

"Наше нормальное состояние - это ползти и выползать. Это уникальная способность России выползать из пропастей с перебитыми костями, иногда на зубах, если зубов нет - на деснах."

...

 

"Мы обречены на страшные потрясения до тех пор, пока не станем жить своим природным умом. У нас его в избытке."

 

...

 

"На протяжении трех поколений Россию ломали, расстреливали, насиловали, гнули. Нам крайне необходимо вырастить сильное поколение. Слабому всегда наследует сильное. Этот процесс может и без меня обходиться. Но я намерен ему содействовать, надо взять и взрастить сильное поколение."

...

 

"Мы пережили в прошлом веке две мировые войны, гражданскую, революцию, репрессии, расказачивание, раскулачивание. Мы потеряли огромное количество людей, мы не страна, а сплошная демографическая дыра. Нам просто нельзя больше драться, у нас не хватит генофонда, чтобы восстановиться."

...

 

"На одни и те же грабли мы привыкли наступать, то по лбу, то по затылку сами себе врежем. Еще, по-моему, Чехов писал, что русский человек не может без того, «чтобы не сунуть в рот что-нибудь этакое, необыкновенное». Вот и суем все без разбору. Умные люди сначала считают, а потом режут, мы же сначала за ножницы, откромсаем, потом в затылке чешем - лишнее отмахали. Тут мы неисправимы."

...

 

"Москва - еще не вся Россия. Россия сегодня - это уже точно не Москва."

...

 

"У нас страна, больная синдромом динозавра. Тело огромное, головенка маленькая, часто безмозглая да смещенная. Пока от этой головенки к хвосту сигнал до Чукотки пройдет, хвост уже оторвали и съели, а обратно сигнал вообще не предусмотрен. Вот такое вот управление идет."

...

 

"За последнее десятилетие людям нашей страны навешали такое количество лапши на уши, что она уже больше там не помещается - соскальзывает."

...

 

"Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада."

...

 

"В любом уважающем себя государстве самое главное – это Человек. С прискорбием констатирую, что наше государство себя не уважает."

...

 

"Не дело власти – возрождать духовность. Дело власти – не мешать ей быть."

 

...

"Власть не должна придумывать народу национальную идею. Власть должна просто любить свой народ."

 

...

 

"В стране не решено много серьезных стратегических вопросов. В числе их - куда уходит президент."

...

 

"Богатство - это когда люди богатеют вместе со страной, а не вместо нее."

 

...

 

"В России не две беды, а одна - умники, которым дали дорогу."

...

"Глупость – это не отсутствие ума, это такой ум."

...

"Умный силу демонстрирует, а умник применяет."

...

"Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно менять."

...

 

"Стадо ослов во главе со львом победить может, а стадо львов во главе с ослом обречено на поражение."

 

...

 

"Как мир - так сукины сыны, а как война - так братцы."

 

...

 

"Не спеши, а то успеешь."

...

"Если виноватых нет, их назначают."

...

 

"Как это что делать?.. Расстрелять их быстро!"

...

"Опираться можно только на то, что сопротивляется."

Ответить

Фотография Alisa Alisa 29.09 2022

"Опираться можно только на то, что сопротивляется."

Автор фразы Блез Паскаль. Остальное не проверяла, рекомендую вам проверить и выложить полные цитаты Лебедя. Иначе теме место в Доске позора.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.09 2022

Александр Лебедь погиб в авиакатастрофе через шесть лет после подписания тех документов. Основной представитель второй договаривающейся стороны — начальник Главного штаба чеченских формирований Аслан Масхадов — убит в ходе спецоперации в 2005 году. Помощник Лебедя Сергей Харламов, чья подпись тоже стоит под Хасавюртовскими соглашениями, погиб от пули киллера в 2002 году.

 

Такая же грустная судьба постигла и тот мир, который Лебедь привёз в Москву. Война прекратилась, но республика, которая фактически получила независимость, практически сразу превратилась в кавказскую Тортугу: заповедный край «романтиков с большой дороги», где плохо знают законы, зато похищают людей, торгуют наркотиками и привечают исламских фундаменталистов. Через пару лет «романтики» пошли в контрнаступление в Дагестане — это закончилось новой войной и поставило последнюю точку в истории Чеченской Республики Ичкерия.

 

Тем не менее Хасавюрт был первой попыткой жить без войны, и эта попытка сохранила тысячи жизней. Если посмотреть на голую хронологию мирных переговоров между федеральными силами и сепаратистами, то Хасавюртовские соглашения покажутся лишь промежуточным этапом в долгом процессе урегулирования. Ещё в мае 1996 года Ельцин неожиданно посетил Грозный и поздравил удивлённых солдат и офицеров федеральных войск с победой в войне, а уже в июне в Назрани были подписаны первые договорённости о выводе российских войск с территории республики к концу августа. Да и финальное «замирение» подписывали не в Хасавюрте, а в Москве — в мае 1997 года, уже на уровне президентов.

 

Но кроме хронологии и никем не соблюдаемых договорённостей был кровопролитный штурм Грозного чеченскими боевиками в начале августа 1996 года — «подарок» Ельцину к инаугурации. Был ультиматум генерала Пуликовского в ответ на действия сепаратистов в столице Чечни. Его выполнение могло принести военную победу, но унесло бы жизни многих солдат и мирных жителей Грозного. Хасавюрт положил конец всему этому.

 

Хасавюртовские соглашения — это два небольших документа, их основной смысл — быстрый и безоговорочный вывод российских войск из Чечни. И войска вышли, чтобы вернуться через три года. Споры о том, чем были эти соглашения для России, продолжаются до сих пор.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.09 2022

Подписание Хасавюртовских соглашений

 

 

1567258131_5753643_original.jpg

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.09 2022

Хроника событий
 
18 июня 1996 года - Александр Лебедь назначен секретарем Совета безопасности и помощником Президента РФ по национальной безопасности.
 
6 августа 1996 года - отряды чеченских боевиков под командованием Аслана Масхадова штурмом берут Грозный.
 
10 августа 1996 года - Лебедь сменяет Олега Лобова на посту постоянного представителя Президента РФ в Чечне.
 
22 августа 1996 года - в чеченском селении Новые Атаги, в доме бывшего директора одного из московских ресторанов Абубакара, Лебедь, Масхадов, президент Ичкерии Зелимхан Яндарбиев и министр внутренних дел Казбек Махашев подписывают протокол «О совместных мероприятиях по начальному этапу реализации соглашения о прекращении огня».
 
28 августа 1996 года - по договоренности от 22 августа федералы и отряды боевиков оставляют Грозный, в город входят подразделения совместных комендатур.
 
31 августа 1996 года - в Хасавюрте подписаны мирные соглашения между Россией и Чечней. Стороны обязались не прибегать к применению силы или угрозе силой. Решение оперативных проблем было возложено на объединенную комиссию из представителей органов власти России и Чечни. В задачи комиссии входили контроль за ходом вывода войск, подготовка предложений по восстановлению валютно-финансовых и бюджетных отношений Москвы и Грозного, а также - программы восстановления республики.
 
ЭКСПРЕСС-ОПРОС «КП» Как вы оцениваете Хасавюртский договор?
 
Сергей Марков, президент Центра политических исследований: С фашистами нельзя подписывать мира - Капитуляция перед бандитами, которую под давлением ОБСЕ подписал Александр Лебедь в Хасавюрте, привела к тысячам рабов, заложников, убитых и сотням тысяч беженцев. XX век научил, что с фашистами нельзя подписывать никакого мира, им нельзя верить, с ними надо воевать. Это правило было забыто российским руководством в 1996 году, и это привело к гибели мирных людей, формированию мощной террористической армии и новому витку кровавой войны.
 
Сергей Благоволин, президент Института национальной безопасности и стратегических исследований: Обстановка не требовала капитуляции - Я считаю, Хасавюртские соглашения были трагическим днем в истории и России, и Чечни. По существу, ничего не было закончено. Никакого конца чеченской войны не было. Соглашения проложили прямую дорогу ко второй чеченской войне. Более того - они были заключены на нелепых унизительных условиях... Ведь ни для кого не секрет, что военная ситуация в августе 1996 года не требовала от России унизительной по сути своей капитуляции. Напротив, была возможность существенным образом решить по крайней мере основную часть конфликта.
 
Вячеслав Никонов, президент фонда «Политика»: Хасавюрт был ошибкой - Безусловно, Хасавюрт был ошибкой. На мой взгляд, очевидно: когда начинается применение силы, она должна применяться до конца. Потому Хасавюртом федеральная власть, по сути, расписалась в бессилии своей политики на Северном Кавказе. Это был фактически акт капитуляции Российской армии. Хотя я не считаю, что она была побеждена. Михаил ДЕЛЯГИН, директор Института проблем глобализации: Это в чистом виде предательство - Думаю, это было в чистом виде предательство интересов России, вызванное необходимостью исполнить предвыборные обязательства Ельцина покончить с войной в Чечне. Россия не подписывала более рабского и унизительного договора за всю свою историю. По-видимому, этот договор стал возможен в результате сращивания коррумпированной части российской группировки в Чечне и представителей чеченских бандформирований и чеченского теневого бизнеса. 
 
Из интервью депутата Госдумы Владимира Лукина, эксперта в группе Александра Лебедя (1996 г.): - Это никоим образом не капитуляция, это попытка вытащить ноги из болота, в которое Россию затащили обладающие неизмеримой глупостью, нахальством и самомнением люди. ... Документ, который был подписан, ничего не уступает, а откладывает развитие ситуации на 5 лет. При правильном ведении дела мы сможем потерять очень малое, а многое выиграть. ... Какая была альтернатива тому, что мы сделали? Еще больше крови, еще больше разрушений. При этом надеялись, что через две недели мы кого-то разгромим. Но для этого нужно уничтожить практически все мужское население Чечни. О каком «отводе бандформирований» может идти речь, когда они живут по соседству с российскими блокпостами, а ночью берут в руки оружие? Это народная война... Лебедь проявил политическую волю. Известно, что у победы всегда много отцов и только поражение - сирота. Я могу подтвердить, что, играя черными, ну очень черными фигурами, группа, участвовавшая в переговорах, добилась ничьей.
 
Александр Лебедь: Я сломал стержень войны Накануне 5-летия заключения Хасавюртских соглашений редакция «КП» обратилась к одному из инициаторов их подписания, тогдашнему секретарю Совбеза РФ А. Лебедю. Однако через свою пресс-службу генерал-губернатор с присущей ему любезностью передал, что ничего комментировать не будет. Потому мы вынуждены процитировать фрагменты интервью, которые А. Лебедь дал корреспондентам «КП» сразу после Хасавюрта (17. 09. и 11. 11. 1996 г.) ... «Сейчас ситуация возвращена к 1994 году. Там, конечно, есть и бандиты. Но они есть и в Москве, они есть и в Киеве. Большинство людей от войны устали и намерены решать вопросы цивилизованно. Вот гарантия, что этот кошмар не повторится...» ... «Я на 95% уверен, что мне удалось сломать стержень войны. Никто с сего дня не решится сказать: все, что подписано, - бредни, плюньте на это и забудьте. Войска выведены, работа коалиционного правительства, объединенной комиссии по урегулированию кризиса налаживается. Работа пошла. Александр Лебедь тогда рассказал и еще об одном моменте, побудившем его подписать соглашения. По его данным, если бы подписание сорвалось, лидеры чеченских боевиков намеревались прогнать по улицам грозного тысячи российских военопленных - как это сделал Сталин с пленными немцами в Москве. Лебедь утверждал, что сумел убедить чеченцев не делать этого. Но в опубликованном в «КП» тексте этого фрагмента не появилось - в последний момент генерал попросил его убрать.
Ответить

Фотография kmet kmet 29.09 2022

 

"Опираться можно только на то, что сопротивляется."

Автор фразы Блез Паскаль. Остальное не проверяла, рекомендую вам проверить и выложить полные цитаты Лебедя. Иначе теме место в Доске позора.

 

эти цитаты на 10-тие смерти генерала напечатал Московский комсомолец, они потом изданы в книге о Лебеде. Оставьте свое запугивание, мерзко смотреть.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 29.09 2022

Я вам привела пример, что не все указанные цитаты Лебедя. Вы проверили остальные? Может и они не его?
Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.09 2022

Пусть ответственность за содержание темы несет ее автор, а модераторы могут вмешиваться только если какой-то текст нарушает правила форума. 

 

Лебедь был человеком действия, а не оратором,  поэтому точность его цитирования не имеет большого значения.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 29.09 2022

"Стадо ослов во главе со львом победить может, а стадо львов во главе с ослом обречено на поражение."

А это вообще поговорка римских временем, которую использовали многие великие люди: https://translated.t..._led_by_donkeys

В общем пока не почистите от фейков, переношу тему в Доску позора.
Ответить

Фотография Alisa Alisa 29.09 2022

Пусть ответственность за содержание темы несет ее автор, а модераторы могут вмешиваться только если какой-то текст нарушает правила форума.

Абсолютно верно и несколько лет на форуме это правило действовало. Все были довольны.

Но теперь Кмет вмешивается в чужие темы по политическим мотивам, играя правилами форума как ему удобно. Знаете поговорку - не делай людям того, чего не желаешь себе? Если Кмет вмешивается в чужие темы, то он должен быть готов к тому, что будут вмешиваться и в его темы. Тем более что речь не о закрытой политике, а об историческом разделе форума.

Пускай проверит все цитаты на достоверность. Тогда тему можно будет вернуть в исторический раздел.
Ответить

Фотография kmet kmet 29.09 2022

Я вам привела пример, что не все указанные цитаты Лебедя. Вы проверили остальные? Может и они не его?

я сверил по двум источникам, которые вам озвучил. Эти фразы публично произнес генерал Лебедь при многочисленных свидетелях, они в большинстве зафиксированы на видео.  Официально эти источники никто не опровергал. Чего, вы хотите? Оспорить визу редакторов "Московского Комсомольца" или издательства выпустившего книгу о генерале?

 

При всем уважении, к вашим прошлым заслугам на форуме, ваши боевые действия относительно меня, на почве ложного патриотизма, отвратительны. И, это на фоне того, что вероятно форуму осталось существовать не долго...

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.09 2022

Сейчас очень напряженное время - едва ли не мир рушится. Нужно всем проявлять выдержку. В сущности Вы и Kmet занимаетесь одним и тем же, только заказчики у вас разные. 

 

Пусть kmet не вмешивается в Ваши темы, а Вы не вмешивайтесь в его темы. Отношения выясните после окончательной победы мировой революции.


Тему нужно вернуть в историю, поскольку Лебедь историческое лицо - он занимал государственные посты и участвовал в исторических событиях.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 29.09 2022

И газеты бывают врут и ошибаются, для вас это сюрприз? Лебедь может быть и произносил эти слова, но как минимум у двух цитат другой автор.

У вас ещё есть вариант (если лень проверять достоверность цитат) изменить название темы.
Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.09 2022

Цитаты сложная вещь. Фразу После нас хоть потоп приписывают и Луи 15 и маркизе Помпадур.

Ответить

Фотография kmet kmet 29.09 2022

И газеты бывают врут и ошибаются, для вас это сюрприз? Лебедь может быть и произносил эти слова, но как минимум у двух цитат другой автор.

У вас ещё есть вариант (если лень проверять достоверность цитат) изменить название темы.

Цитаты многих великих людей, основаны на высказываниях других великих людей.

Хотите уточнить первоначальное авторство цитат генерала - кто вам не дает? Но, вы предпочитаете углублять и расширять конфликт со мной.

Мне эта ваша со мной войнушка уже сильно надоела - подал официальную жалобу, пусть ddd с Админом разбираются в этом конфликте, и пояснят, насколько допустимо форумчанину без статуса модератора, и БЕЗ РЕАЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ нарушения Правил форума, удалять и переносить посты и темы официального представителя службы модерации форума.

Ответить

Фотография kmet kmet 29.09 2022

Интересная книга о генерале, откуда почерпнуты цитаты.

 

https://pseudology.o...bed_Slavar2.pdf

Ответить

Фотография kmet kmet 29.09 2022

Еще цитаты генерала Лебедя:

 

 

"Началу операции предшествовало ещё одно событие, суть которого можно охарактеризовать одной известной фразой: "Много шума из ничего"

 

...

 

"Проклацав зубами ночь на соломе, они сделали правильные выводы. Главный из них состоял в том, что кто много хочет — мало получит"

 

...

 

"Воистину, что имеем - не храним"

 

...

 

"... тот, кто не успевал выйти из сказочного восприятия окружающей действительности, отправлялся домой в цинковом обрамлении в "черном тюльпане", как в песне"

 

...

 

"... Я в данном случае выступаю не как губернатор Красноярского края, а как гражданин России, Правительство которой, на мой взгляд, должно, наконец, понять, что у нас очень большая страна, ну очень большая страна..."

 

...

 

"Миллионы людей настроены на разрушение, в них тлеют ненависть, злоба и обида. Тот, кто тлеет, может при определённом стечении обстоятельств и вспыхнуть. И тогда никому мало не покажется"

 

...

 

"Практика показывает, что взывать к совести - это занятие совершенно бессмысленное, как сказал один циник, совесть - это роскошь, а роскошь не всем по карману."

 

...

 

"Единожды солгавший, кто тебе поверит? Какие бы благие намерения сейчас наших руководителей не посетили, они обречены на отсутствие народного энтузиазма"

 

...

 

"Намерения не оправдались результатом: хотели как лучше, а получилось, как всегда"

 

...

 

"Перефразируя известную поговорку, можно смело сказать: "Покажи мне свой проект налогового кодекса, и я скажу, что ты думаешь о стране и о народе"

 

...

 

"Ну и начальники у нас сегодня царствуют в стране! Ничего не боятся. Учёные, правда, утверждают, что ничего не боятся только безумцы. Или сволочи. Но это уже никакого отношения к науке не имеет"

 

...

 

"Тот, кто не жалеет о смерти нашей общей, некогда могучей России, не имеет сердца. А тот, кто думает, что ее можно восстановить в прежнем виде, - у того нет мозгов"

 

...

 

"Русские, украинцы и белорусы - это люди одного корня, одной веры, одного, по сути дела, языка, наследники одной боевой славы, народы-братья. Между ними может быть три типа отношений: хорошие, очень хорошие и великолепные"

 

...

 

"Считаю своим долгом сделать всё, чтобы людей "с опытом ведения боевых действий" на нашей планете стало как можно меньше"

 

...

 

"Хорошая армия - не та армия, которая ведёт войну. Не выполнила, значит, своего главного стратегического предназначения. Не предотвратила самим фактом своего существования войну"

 

...

 

"Если же ребёнок семи лет от роду уже лихо пользуется двумя, хотя и на русском языке, но, по сути, нерусскими глаголами - "мочить" и "трахать", то, когда он вырастет, будьте уверены, будет писать "Родина" с маленькой буквы, а "сало" - с большой"

 

...

 

"Прямая обязанность государства - не допустить до широкой, тем более детской аудитории «культурную продукцию», которая растлевает души и калечит умы"

Ответить

Фотография Ученый Ученый 29.09 2022

Красноречивые цитаты, но чемпионом по косноязычию справедливо считался Виктор Черномырдин.

Ответить

Фотография ieqoved ieqoved 30.09 2022

И газеты бывают врут и ошибаются, для вас это сюрприз? Лебедь может быть и произносил эти слова, но как минимум у двух цитат другой автор.

У вас ещё есть вариант (если лень проверять достоверность цитат) изменить название темы.

О ем собственно спор? Лебедь ведь не присваивал себе чужие высказывания которые он повторял, от того что они ему нравились. И авторские гонорары не получал, свои собственные высказывания у него тоже не плохи. Просто он цитировал других людей,  выражал свои мысли и отношение. В совокупности всё это цитаты:

- "В наше время с людями надо по мяхше, а на вопросы смотреть по ширше..."

Ответить