←  Документы

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Pазмышления над книгой "Еврейские солд...

Фотография Armat Armat 05.07 2020


Внимание!


Эта тема требует от читателя устойчивой психики исследователя, врачебной этики души и интеллект святого.


Моя работа над этой книгой преследует лишь одну цель- развеять интернетовские мифы о содержании книги Брайена Ригга "Еврейские солдаты Гитлера, которая не переведена на русский язык.



Итак, наконец-то я держу в руках нашумевшую книгу со странным названием "Еврейские солдаты Гитлера", в переводе с американского на немецкий.Год издания- 2003. Написал эту скандальную книгу, американский профессиональный историк-баптист, Брайен Марк Ригг. В научных руках  книгу сразу же объявили антинаучной, несмотря невероятный по объёму справочный аппарат и ссылки на авторитетные архивные источники. А это на секундочку: Аахенский федеральный архив, Берлинский федеральный архив, Центральный военный архив Фрайбурга. Однако меня удивил тот, факт, что Ригг не использует американские, английские и советские архивные источники.Справедливости ради, следует отметить, что автор книги благодарит около 100 человек, которые помогали ему в работе в качестве добрых советников и консультантов. И это совсем не простые граждане-волонтёры, а собратья-историки из Израиля, США, Германии и библиотекари архивов различных университетов. Как же раскрывает свою концепцию автор книги?

Это видно из содержания оглавления книги


1. Кто является евреем
2. Кого принято считать еврейской полукровкой (мишлингом).
3. Ассимиляция и место евреев в немецкой армии.
4. Рассовая политика и Нюрнбергские законы ( 1933-1939)
5. Усиление репрессивной политики во вопросе еврейских полукровок.
6. Изменение политики в отношении вопроса полукровок и принудительных работ (1943-1945)
7. Избирательный подход Гитлера в исполнии рассовых законов.
8. Кто и когда получил особые разрешения.
9. Что знали еврейские полукровки о холокосте.
10. Примечания, ссылки, предметный указатель


В принципе, структура книги предельна проста, остаётся только наполнить её достоверным материалом и фактами, которые должны позволить сделать научное обобщение.
Книга посвящена, как выразился автор, Женщинам моей жизни: бабушке Эдне Давидсон, матери, тёте, дочерям и жене, которые, кроме бабушки автора книги, являются чистокровными англосаксами. Именно еврейское происхождение бабушки, правда не указывается с отцовской или материнской стороны и стало причиной Брайена глубоко заинтересоваться вопросами иудаизма и этот интерес привёл его в своё время в Иерусалимскую иешиву и израильскую армию. Но по словам автора книги, идея написания этой книги родилась в Германии, куда он в 1992 году приехал изучать немецкий язык. Однажды, после лекций он увидел киноафишу: Гитлерюгенд Соломон. Просмотр этого фильма ошеломил Брайена Ригга и он начал свою исследовательскую работу на тему: евреи в гитлеровском вермахте. Хотя, я лично не могу понять, какая может быть связь между Соломоном, чистокровным евреем-подростком из Польши и полукровками, многие из которых вообще ничего не знали о своём еврейском происхождении. Однако автор сам раскрывает причину. Волей случая, рядом с Брайеном в зрительском зале оказался некий Петер Миллис, который любезно переводил своему молодому соседу с немецкого на английский. После просмотра фильма они разговорились и выяснилось, что Петер Миллис на четверть еврей, в 1941 году был отправлен на Восточный фронт, а  в 1943 году попал в советский плен. В 1950 году был освобождён. Именно Миллис и стал первым добровольным помощником в накоплении необходимого материала. С 1992 по 1998 годы Ригг опросил 430 человек, которые по их словам, будучи еврейскими полукровками служили в гитлеровском вермахте и даже удостоились высоких боевых наград. Все интервью были документально зафиксированы на аудио и видеоносителях. Среди них были полуевреи, четвертинки и даже с 12 % еврейской крови.Нацистские законы, на первый взгляд, соблюдали аптекарскую точность.
В первой же главе книги Ригг пишет об экзистенциональном конфликте между немецкими и восточными евреями. К восточным евреям относятся евреи Восточной Европы, включая СССР. Немецкие евреи весьма  удивились бы узнав, что история советских евреев очень напоминает их судьбу, но только с одной разницей, советским евреям не помогала даже тотальная ассимилиция с помощью отказа от религиозной идентичности и принадлежность к руководящей партии. Все они были изгнаны из всех партийных, научных и государственных эшелонов в брежневскую эпоху. Немецкие евреи считали, что восточные евреи - анахронизм еврейского древа развития, который не способен из-за своей фанатичной религиозности цивилизованно развиваться. Доходило даже до неприличных высказываний в адрес восточных евреев, как "грязный еврей" и это оскорбление было с радостью внесено в нацистский лексикон. Поэтому, как только, Гитлер пришёл к власти, большинство немецких евреев с одобрением отнеслись к этому событию. Гитлер обещал навести порядок, а немецкие евреи нуждались в этом порядке. Они, как и большинство немецкого народа устали от послевоенной разрухи и коммунистическо-левацкой анархии. В 1929 году, к примеру, в Ганновере шли ожесточённые уличные бои, как это было в 1905 в России. Все антиеврейские тирады Гитлера они не воспринимали на свой счёт. Чистокровный еврей, доктор Макс Науман, вернувшись с полей Первой мировой войны, организовал в Германии ещё в 1921 году военизированную организацию под названием " Союз национал-евреев Германи." В своём письме Гитлеру от 20 августа 1935 года, он прямо призывает фюрера изгнать сборище восточных евреев за пределы Германии.Кстати, Гитлер так и сделал в 1938 году. Правда в Польшу было интернировано 18 тысяч. Почему так обострились отношения между немецкими и восточными евреями? В конце 20-х годов Пилсудский лишил польских евреев монопольного права на продажу керосина, спичек, свечей и соли в районах оседлости, что привело к жесточайшему обнищанию еврейского населения. Потоки хасидских евреев, иными словами, польских евреев хлынули в соседние Чехию, Венгрию, Австрию и Германию. К 1933 году. Только в Берлине по неофициальным данным накопилось 100 тысяч хасидских евреев, которые естественно имели статус нелегальных переселенцев. Они временно осели в Берлине и стали объектом гебелевской пропаганды. Я смотрел этот ужасный по своей циничности фильм. На плёнке зафиксирована жуткая нищета и и такая же гигиеническая катастрофа, которая всегда сопровождает нищету обездоленных людей, которые так не похожи на местных жителей. Такой поток нелегальных эмигрантов можно сравнить с эмигранстким кризисом 2015 года. Но вернёмся к книге. В феврале 1933 года, Ганс Иоахим Шоэпс ( 30 января 1902, Берлин - 8 июля 1980 Западная Германия), еврей по национальности, создал для еврейских студентов организацию " Немецкий передовой отряд". Эта организация не призывала к рассизму, но к возрождению процветающего немецкого государства. В 1935 году национал-социалистами эти две организации были распущены. С помощью своего друга, немецкого дипломата, Шоэпсу удалось в 1938 году сбежать из Германии в Швецию. Макс Науман был арестован в 1935 году гестапо, но был отпущен и умер своей смертью 18 мая 1939 году в Берлине. Его могила с надгробием сохранилась до нашего времени. Ригг в первой главе: Кого считать евреем приводит ещё один эпизод. Речь идёт об известном военном писателе того времени, полукровке докторе Альберте Бенари ( 3 июня 1881 Мекленбург - 22 сентября 1963 Берлин) . 16 октября 1933 года он написал в высшие нацистские инстанции гневное письмо о его исключении из Германского офицерского союза и запрещении печатать свои книги согласно Нюрнбергскому закону о чистоте рассы: Я не родился в гетто Восточной Европы. Моя семья переселилась из Испании в Германию более ста лет назад. Я не стыжусь своей еврейской крови, но я готов служить национал-социалистической родине. Если мне будет в этом отказано, позвольте мне умереть рыцарской смертью. Лишь с помощью свёкра Мартина Бормана, Вальтера Буха, с которым был очень дружен Альберт Бенари, ему было позволено жить полноценной жизнью арийца. Его книги ( 35 томов) издавались в нацистской Германии по истории немецкой армии.
продолжение следует

 

Bryan-Rigg.jpg - Брайен Марк Ригг, 16 марта 1971 (49 лет), США.

Кембриджский университет

Йельский университет

 

51h7zroBLnL.jpg


Сообщение отредактировал Alisa: 05.07.2020 - 20:23 PM
Ответить

Фотография Armat Armat 06.07 2020

О чём же пишет Ригг в второй главе под названием " кого считать мишлингом ". Как уже стало понятно, речь должна идти в первую очередь о людях, у которых в их происхождении есть еврейские корни. Однако, автор книги делает грубую ошибку, сознательно или бессознательно ссуживая этот нацистский рассовый термин по своему содержанию и применению. Нацисты были гораздо точнее в своих формулировках. В Нюрнбергских рассовых законах говорится о еврейских мишлингах. Почему граждане Германии, в крови которых текла и еврейская кровь так болезненно восприняли эти законы? Мишлинг - это очень оскорбительное слово, которое вошло в обиход немецкого языка в 19 веке, когда Германия начала колонизировать некоторые районы Юго-восточной Африки. А это слово, как известно пришло в обиходный язык из собаководства. Можно представить себе эмоциональное состояние немецких светловолосых и голубоглазых граждан, которых вызывали в полицию, чтобы объявить им, что они отныне являются еврейскими мишлингами первой или второй степени. Удивительно другое. Гитлеру понадобилось всего 2 года власти, принудив немецкую бюрократию провести колоссальную архивную работу, чтобы накопленный материал лёг в основу Нюрнбергского закона от 14 ноября 1935 года о немецком гражданстве! Однако такое понятие, как "полуеврей" и "четверть-еврей" вошли в академический словарь немецкого языка лишь в 1941 году. Я не понимаю, почему автор книги в этой главе не публикует формальные данные переписи населения от 1933 года. И тогда бы читатель книги понял бы весь шизофренический абсурд нацистского режима. К 1933 году в Германии проживало 150 тысяч человек, которые знали о корнях своего происхождения, но не считали себя евреями. 500 тысяч человек сознательно идентифицировали себя не только как евреев, но и указали на тесную связь с иудаизмом. Но нацисты хорошо знали историю еврейской ассимиляции в Германии и к 1935 году обнаружили ещё 750 тысяч еврейских полукровок. Общая же численность немецкого населения к 1933 году составляла 60 млн и 27 тысяч. Зачем Гитлеру понадобилась эта козырная шестёрка о еврейской угрозе немецкой нации можно объяснить лишь одним фактом. Германия в течении десятилетия содрогалась от левацкой и коммунистической пропаганды, в рядах которой было немало немецких евреев. Может быть поэтому, ещё в 1921 году, еврейский ветеран Первой мировой войны, Макс Науман создал военизированную организацию " Союз национал-евреев Германии" для борьбы против немецко-еврейских троцкистов и коммунистов? Но автор книги даже не ставит такой вопрос. А его деятельность очень ломала политическую игру Гитлера, который из небытия своего военного невроза стремился хоть чёртом попасть в табакерку истории. В социальных сетях благоухает навозным цветником, что в Вермахте служило 150 тысяч евреев-полукровок. И этот абсурд даже подхватили некоторые израильские журналисты. Многие тупо ссылаются именно на книгу Ригга "Еврейские солдаты Гитлера". Но я таких данных в книге не нашёл. Но есть странные вербальные манипуляции, которые вообще свойствены американским авторам. К примеру, забегая вперёд, на странице 169 немецкого издания, Ригг пишет: к началу русской кампании 1941 года, Гитлер уволил большую часть еврейских полукровок из Вермахта, которые учавствовали в окупации Франции.Большинство- это сколько? Правда, на странице 164 я неожиданно нахожу, что Гитлер с 8 апреля по декабрь 1940 года уволил из немецкой армии уже тысячи полуевреев. Ригг ссылается на интервью офицера Верховного главкомандования сухопутных войск Вермахта, Отто Вольтерса, который утверждает о 80 тысячах. Но эта цифра противоречит данным переписи населения и кропотливой работы гестапо. Создаётся такое впечатление, что почти у многих немцев грезились еврейские мальчики в глазах. И каждая семья еврейских полукровок отдала в Вермахт по одному первенцу, как сакральную жертву Молоху. Я не отрицаю всемогущую магию эзотерической реальности и должен сказать, звучит круто. Но вернёмся к книжной реальности Ригга. Во второй главе он описывает моральные мытарства еврейских полукровок, которых нацисты пытались дискредитировать простым способом, обвиняя их в гомосексуализме. Но ассимиляция была настолько тотальной, что невозможно было так сразу, социально изолировать сотни тысяч людей, которые по своей внешности более походили на истинных арийцев, чем многие нацистские вожди. Шизофрения - одно из самых противоречивых явлений в социальной природе человека. С моей точки, зрения очень удачной является упоминание автором книги во второй главе о театральной ненависти Гитлера к евреям в его мюнхенский период. Однако, вновь я должен сделать нефизическое замечание, Брайеру. Он пишет, что Гитлер находился в Мюнхене в самый разгар политических процессов 1918-1919 гг. которые просто обострили его антиеврейскую болезнь, которой он заболел в венский период своей неорганизованной жизни художника-неудачника.Но читателю было бы очень интересно узнать, как Гитлер попал в Мюнхен. А прибыл он в Мюнхен прямо из тылового госпиталя небольшого мекленбургского городка Пазевальк, где его лечили от психогенной слепоты в результате травматического шока, полученного во время дальнего врыва случайного снаряда наченённого ипритом. Но это отдельная и очень интересная тема, которую я обязательно скоро опубликую. В госпитале Гитлер пережил острый маниакальный приступ мессианского бреда освобождения Германии. И он приехал в Мюнхен вовремя. К ужасу Гитлера, премьер-министром Баварии стал чистокровный еврей-социалист, Курт Эйснер. Этот Курт возглавил государственный переворот, в результате которого была свергнута монархия Виттельсбахов в лице баварского короля Людвига Третьего. 8 ноября 1918 года Курт Эйснер объявил о создании социалистической Баварии. Но нам забыли сообщить советские историки, что Курт Эйснер был очень далёк от ленинского большевизма. 21 февраля 1919 года, Курт Эйснер был застрелен, немецким националистом еврейского происхождения, Антоном фон Арко-Валли. После этого покушения к власти пришли на короткое время немецкие коммунисты ленинского толка. А что Гитлер? Может быть, это он должен был быть на месте полуеврея Антона фона Арко-Валли и защитить Баварию, как это хотел сделать апостол Пётр, когда  римские легионеры арестовывали Христа?  Нет, на такой поступок вегетарианец Гитлер никогда не был способен.
продолжение следует

 


Сообщение отредактировал Armat: 06.07.2020 - 03:47 AM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 06.07 2020

Нет, на такой поступок вегетарианец Гитлер никогда не был способен.

В 19 году Гитлер еще не был вегетарианцем.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 06.07 2020

Armat, хочу предупредить, что любое обсуждение евреев (иногда даже простое упоминание в своем тексте этого слова) неизбежно несет за собой обвинение в антисемитизме от Ученого.

Поэтому у нас на форуме "еврей" считай табу, себе дороже.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 06.07 2020

Это не соответствует действительности. Запрещено только выражение "Врезать Дмитрию Быкову по еврейской морде". Книга Еврейские солдаты Гитлера очень активно обсуждалась на нашем форуме, и никаких проблем не возникало. 

Ответить

Фотография Alisa Alisa 06.07 2020

Книга Еврейские солдаты Гитлера очень активно обсуждалась на нашем форуме, и никаких проблем не возникало.

Скиньте ссылку на ту тему, будьте так любезны.
 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 06.07 2020

Пожалуйста, вот эта тема

http://istorya.ru/fo...ейские +солдаты

Совершенно нормально все обсуждали, и я в том числе. Г-н Иеговед все время про евреев говорит, никаких проблем не возникает. Оскорблять нельзя никого, а обсуждать сколько угодно

Ответить

Фотография Alisa Alisa 06.07 2020

Прекрасно, что вы Ученый зорко отслеживаете темы про евреев. И помните каждую из них.

Полагаю, имеет смысл объединить обе темы. Но нужно получить на это согласие автора.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 06.07 2020

Я вообще слежу за событиями не форуме. По поводу объединения - это на усмотрение администрации, у меня нет никаких претензий ни к теме, ни к коллеге Армату. 

Ответить

Фотография Armat Armat 06.07 2020

 

Нет, на такой поступок вегетарианец Гитлер никогда не был способен.

В 19 году Гитлер еще не был вегетарианцем.

 

Он вообще был никем, ни до, и не после :D

Ответить

Фотография Armat Armat 06.07 2020

Armat, хочу предупредить, что любое обсуждение евреев (иногда даже простое упоминание в своем тексте этого слова) неизбежно несет за собой обвинение в антисемитизме от Ученого.

Поэтому у нас на форуме "еврей" считай табу, себе дороже.

Искренне благодарю. Я очень ценю Вашу отзывчивость в самом прямом и искреннем  смысле этого слова. Такую реакцию считаю абсолютно естественной. Но "естественно" не всегда является  синонимом "нормально". Историческая наука во все времена являлась индикатором демократичности общества. Я не рассматриваю форум, как поле боя. С наилучшими пожеланиями, Армат

Ответить

Фотография Armat Armat 06.07 2020

Пожалуйста, вот эта тема

http://istorya.ru/fo...ейские +солдаты

Совершенно нормально все обсуждали, и я в том числе. Г-н Иеговед все время про евреев говорит, никаких проблем не возникает. Оскорблять нельзя никого, а обсуждать сколько угодно

В преамбуле своей темы я писал:

 

Внимание! Эта тема требует от читателя устойчивой психики исследователя, врачебной этики души и интеллект святого. Моя работа над этой книгой преследует лишь одну цель- развеять интернетовские мифы о содержании книги Брайена Ригга "Еврейские солдаты Гитлера, которая не переведена на русский язык.

Забегая вперёд спешу сообщить, что в нацистском вермахте проходило службу максимум 10 тысяч еврейских полукровок. Но моя работа над книгой Ригга не является тупым переводом текста, а вдумчивый аналитический подход к фактам, которые я перепроверяю. Второй целью моей работы является показать всю щизофреническую бессмысленность рассового подхода к истории и людям и показать, что происходит с людьми в авторитарном режиме. Власовцы - это "невинные", в историческом смысле, люди, которые были вовлечены в войну, благодаря творческим ошибкам товарища Сталина. Мало кто знает, что Геббельс буквально умолял Власова присягнуть рейху под нацистским штандартом. Не помогли ни увещевания, ни угрозы немедленного расстрела. Власов принял присягу в верности свободной от большевиков  России под трёхцветным стягом. Историк не судья, но хладнокровный и умный следователь.

Ответить

Фотография Armat Armat 06.07 2020

Продолжаю перечитывать вторую главу "Мишлинге" книги Ригге "Еврейские солдаты Гитлера". И я банально удивляюсь, как профессиональный историк в написании такой серьёзной книги мог избрать концепцию изложения материала, присущей журналистам "жёлтой прессы". Вместо строгого перечисления документальных источников и их дальнейшего анализа, Ригг подбрасывает курьёзные случаи, похожие на анекдоты, если бы не их необычное или трагическое содержание. К примеру, он знакомит читателя с некоторыми эпизодами гомосексуальности отдельных военнослужащих вермахта с еврейскими корнями. Правда, он приводит эти неординарные примеры вероятно для того, чтобы показать, какой непоследовательной и противоречивой была идеологическая политика нацистов. Ярким примером таких противоречий автор посчитал судьбу Фритца Байерляйна ( 14 января 1899 Вюрцбург - 31 января 1970 там же). Кадровый офицер с еврейскими корнями, ветеран Первой мировой войны.Во Французской кампании — начальник оперативного отдела штаба 19-го армейского корпуса, затем начальник оперативного отдела штаба танковой группы «Гудериан». С сентября 1940 — подполковник.
С 22 июня 1941 года участвовал в германо-советской войне (до 30 августа 1941). Затем занимал должность начальника генерального штаба Роммеля. В 1934 году ставился вопрос о его увольнении из армии по причине выявленных гомосексуальных наклонностей в прошлом и в связи с его еврейским происхождением. Но по личному распоряжению Гитлера все обвинения были сняты и Байерляйн стал одним из известнейших генералов веймархта. В принципе, на этот раз википедия даёт правдивые данные, но умалчивает о его происхождении и сексуальной ориентации. Но по-другому обошлась судьба с обер-евфрейторм Гербертом Лефевре. Он также получил особое разрешение из рук Гитлера, несмотря на то, что был гомосексуалом и еврейской полукровкой. Гитлер отдал особое распоряжение, благодаря которому обер-ефрейтор Герберт Лефевре позволяется служить поваром на подводной лодке. Лефевре был многолетним членом SA и NSDAP. Но в январе 1944 года был привлечён к военному трибуналу за гомосексуальные преступления связанных со злоупотреблением своего служебного положения. За согласие на сексуальную связь обер-ефрейтор давал лишний паёк. За него, на секундочку, заступился сам начальник канцелярии Гитлера, Вернер Бланкенбург ( 19 июня 1905, Капут - 28 ноября 1957, Штутгарт, хороше же жили нацистские преступники). Вот, что он писал 24 марта 1944 Председателю военного трибунала: Я знаю Герберта Лефевре с 1928 года. Это очень добропорядочный человек. О его происхождении я узнал после 1933 года. Сам Гитлер дал ему "особое разрешение" на продолжение военной службы в вермахте. Во время своего знакомства я не замечал гомосексуальных склонностей у Лефевре. Мало того, он спрашивал у меня совета по вопросам женитьбы на жительнице Гамбурга. Я думаю, что автор книги в очередной раз делает странные заключения. Вероятно это было не письмо защиты, а формальный ответ на запрос трибунала, правда, очень высокопоставленной особы. По всей видимости, на допросе следователи были крайне удивлены показаниями обер-ефрейтора о его связях и решили это проверить. Что же пишет Брайен Ригг дальше, сетуя на судьбу Лефевре: но это письмо ему не помогло и Герберт Лефевре был повешен 6 июля 1944 года. В приговоре было сказано: обер-ефрейтор Лефевре не оправдал высокого доверия фюрера и поэтому трибунал не может проявить милость к таким преступникам. У казнённого смерть наступила через 7 минут. Но как бы там ни было, после 1933 года, все выявленные еврейские полукровки был вынуждены жить в совершенно новой реальности своей идентичности. Казалось бы, должна была прокатиться волна самоубийств. Но автор книги не упоминает ни одного такого случая суицида. Наверное,в какой-то степени был прав Гитлер, который на странице 329 "Mein Kampf" писал: ни у одного народа мира самосохранение не развито так сильно, как у так называемого избранного народа. И действительно, вместо самоубийств еврейские полукровки проявили еврейско-ницшеанское стремление к жизни в качестве полноценных арийцев. Но как трудно читать такую книгу, где отсутствует строгое изложение фактов с перечнем документов. Вновь подтекает вербальный ручеёк отделных жизненых историй. Но Ригг в какой-то степени прав, что руководители нацистской пропаганды часто попадали в неловкое положение, когда на их стол ложились требования, протесты, просьбы от очень известных немецких семей. Известный немецкий профессор по литературе лейпцигского политехнического университета, Виктор Клемперер, еврейский полукровка (9 октября 1881, Ландсберг-на-Варте, Пруссия (ныне — Гожув Великопольский, Польша) — 11 февраля 1960, Дрезден, ГДР) писал в 1939 году в своём дневнике: Враждебность и трения между немецкими евреями и немецкими арийцами были не больше, чем между немецкими протестантами и католиками. Или между баварцами и пруссаками. Немецкие евреи стали частью немецкого народа. Хотят они этого или не хотят, даже сейчас, немецкие евреи остаются немцами. А в 1942 году он записывает в свой дневник: я был и остаюсь немцем в надежде, что Германия вновь возвратится сама к себе. И действительно, как полагает автор книги, еврейские полукровки были пламенными германофилами, правда по разные стороны ментальных баррикад и приводит новый пример. В 1940 году унтер-офицер Дитер Бергманн пишет своей еврейской бабушке, Элли Ландсберг: Ты даже не замечаешь, какими корнями мы врезались в немецкую землю. Я не представляю свою жизнь без моей немецкой родины. Ты думаешь, что я могу вырвать из своего сердца всё немецкое: культуру, природу, небо. Героическая смерть во имя Германии, выше моих обязанностей перед отцом, матерью и братом. Это ответное письмо он пишет бабушке, которая его обвиняет в нацизме. Не обошёл автор книги стороной и историю генерал-фельдмаршала вермахта, заместителя Геринга, еврейского мишлинга, Эрхарда Мильха ( Эрхард Мильх (нем. Erhard Milch; 30 марта 1892, Вильгельмсхафен, провинция Ганновер — 25 января 1972, Вупперталь). Как только Гитлер пришёл к власти, его мать, Клара Мильх поспешила заверить через высокопоставленных нацистских военных, что её любимый сын, герой Первой мировой войны и её остальные пять детей она родила не от официального еврейского мужа. На стол Гитлера это признание лично положил Геринг. Эта история весьма развеселила присутствующих и Гитлер с большим удовольствием подтвердил арийское происхождение Мильха. Но потом ситуация слегка омрачилась, когда выяснилось, что Клара Мильх является чистокровной еврейкой. По свидетельству очевидцев, Геринг иногда позволял себе после бутылочки другой весело вспоминать эту историю в тесном кругу друзей: Благодаря, именно мне в моей воздушной армии служит полуеврей. Но как бы там ни было, нацисты сохранили жизнь одной из дочерей Клары Мильх и родной сестры Эрхарда, Хельги, которая родилась с даун-синдромом. Но совсем другая судьба оказалась у Клауса Менге, который родился в простой семье от смешанного брака между немкой и евреем. И опять автор книги ведёт себя очень странно. Из истории несчастного Клауса читатель может узнать очень важную деталь, на которую Брайен Ригг совершенно не обращает внимание. 30 октября 1940 года Клаус Менге был уволен из вермахта согласно общеизвестного приказа Гитлера.Мать понимала, чем грозит это для её сына и подаёт в суд, где под присягой сообщает, что Клаус является сыном её арийского любовника. Суд был удолетворён этим признанием и Клаус Менге был вновь мобилизован в ряды вермахта 26 апреля 1941 года. Он благополучно погиб 24 сентября 1941 на восточном фронте. Получается, что можно было оспорить своё происхождение в суде. Для русского слуха это звучит очень необычно, о каком правосудии может идти речь в нацистской Германии? Это ещё одна тема для исследования, но автор книги даже не обратил на эту очень важную деталь никакого внимания. Что с него взять, одним словом, американец. Не обошлось без упоминания анекдотичного эпизода. Речь идёт о курьёзном случае. который произошёл с офицером морского флота нацистской Германии, Францем Мендельсоном.Он родился 25 июля 1887 года в Потсдаме.Франц Мендельсон был внуком композитора Феликса Мендельсона и праправнуком философа Мозеса Мендельсона.Был членом NSDAP. Во время Второй мировой войны — «морской суперинтендант», с мая 1942 по апрель 1943 года служил на судоремонтном заводе немецкого флота на Чёрном море, в Николаеве.
В 1945 году был взят в плен англичанами.
После войны некоторое время состоял консулом Федеративной Республики Германии в Бомбее, Индия.
Умер 17 июля 1971 года во Фрайбурге. Как-то Франц был приглашён на торжественный вечер. Это был красивый, стройный (1.90) человек. Совершенно случайно он вошёл в вестибюль вместе с каким-то арийским аристократом: маленьким, толстеньким и неуклюжим человеком. И когда этот ариец перешагнул порог, старший официант торжественно произнёс: Франц Мендельсон. Какого же было удивление официанта, когда его попросили исправить невольную оплошность.
продолжение следует

hitlerjewishsold.1u.gif

Франц Мендельсон со своей супругой

6fcef3b314eaa16da17911df2057053d--the-social-chefs.jpg - Эрхард Мильх

195px-Bayerlein.png

-  Фриц Байерляйн


Сообщение отредактировал Armat: 06.07.2020 - 20:19 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 07.07 2020

И действительно, как полагает автор книги, еврейские полукровки были пламенными германофилами, правда по разные стороны ментальных баррикад и приводит новый пример.

Вообще прусские евреи были очень патриотичными. Известный политик и финансист Вальтер Ратенау считал, что евреи должны быть во всем идентичны с немцами, кроме религии.

Ассимиляция, сторонником которой Ратенау был, ставит, как он утверждал, перед евреями задачу не быть похожими на немцев, а стать ими.

 

https://eleven.co.il...politics/13448/
Ответить

Фотография Armat Armat 07.07 2020

Социальное отчуждение еврейских полукровок.

 

Во второй главе, с которой мы скоро расстанемся, Ригг опять употребляет антинаучное слово "чаще". Ригг пишет: часто от еврейских полукровок отказывались один из родителей, дети,мужья, жёны, любовницы и друзья. Так полуеврей Вильгейм Дрёшер в 1938 году записал в своём дневнике: Я очень не хочу, чтобы кто-то узнал о моём происхождении. Лишь единственную привелегию им сохранили нацисты, всё же не носить жёлтые звёзды. Наконец-то автор упоминает несколько случаев самоубийств супружеских пар. Серьёзные конфликты происходили между детьми и родителями. Старший стрелок СС, Петер Шольц был уволен в 1940 году из-за еврейского происхождения своей матери. Полукровкам было тяжело найти работу после такого увольнения. Между его арийским отцом произошёл спор, где сын обвинял отца за то, что он как ариец не пошёл воевать в Первую мировую войну за Германию, как многие немецкие евреи. Отец в бешенстве закричал: вон из моего дома, грязный еврей! Об этом случае Шольц рассказал в своём интервью, данное им в 1995 году. Получается, что те полукровки, которых уволили из вермахта согласно нюрнбергским законам благополучно дожили до глубокой старости. И вновь пример оглушительного парадокса, других слов не могу подобрать. Макс Шеффер вынужден был развестись со своей женой еврейкой, которая родила ему трёх сыновей, чтобы спасти свою репутацию предпринимателя и арийца в 1937 году. Однако, сыновья сохранили верность своей матери и взяли её под свою опеку. Все трое решили пойти служить в вермахт, как гарантия безопасности их матери, как он полагали. Но в 1940 году два брата были уволены, а третий воевал всю войну и был награждён высшими наградами рейха. Их мать пережила войну. Правда, автор книги, пока в очередной раз, не раскрывает тайну такого выживания. Немецкая машина идеального порядка часто давала сбои. Вильгельм Копп в преклонном возрасте рассказал Риггу, часто прерывая свой рассказ смехом. У меня были еврейские баушка и дедушка. Бабушка была очень кроткой женщиной, а вот дед, Луис Каульбарс, был чуть ли не ортодоксальным иудеем. Он меня часто называл гоем, пока меня насильно не отправили в еврейскую религиозную школу и не сделали обрезание. В 1941 году он добровольцем ушёл служить в вермахт в знак протеста против собственных еврейских воспоминаний. Его еврейская мать в ужасе произнесла на прощание: как же ты будешь военным врачам показывать свой еврейский член? Но ларчик просто открывался, позднее обрезание оставила грубый рубец и всегда можно было сослаться на операцию по поводу воспаления крайней плоти. Так и прозошло. Вот так, он и прошёл всю войну с еврейским пенисом в рядах нацистского вермахта.

Борьба за статус арийца

И это была действительно борьба, шекспировская борьба с тенью своего происхождения. Ярким примером такой борьбы является биография Рудольфа фон Зюдов ( 18. Juni 1924 in Wiesbaden; † 16. Juni 2019 in Berlin). В российсской википедии о нём нет никакой информации. Он стал культовой фигурой в послевоенной Германии в качестве режиссёра, сценариста и писателя. Его сын, Макс фон Зюдов два раза был удостоин Оскара. В 1957 году по заказу бундесвера он снял учебный фильм: "Повседневная жизнь солдата". А в 1983 году вышла его автобиографическая книга "Страх дышать", в которой повествуются о сложнейших психологических переживаниях еврейского мишлинга с высшим дворянским титулом. Его отец, будучи потомком древней брандербургской аристократии, женился на полуеврейке. Рудольф по окончании гимназии в 1942 году добровольцем отправился на фронт по подложным документам и воевал до 1944 году танкистом. Был отмечен высшими наградами, несколько раз был ранен. Уволен в запас из-за последствий тяжёлых ранений. Он ярко описывает состояние полуеврея в своей книге: Я чувствую себя неполноценным. Полукровки настоящие изгои, которых не признают ни немцы, ни евреи. Но как же так? Я один из лучших пловцов и боксёров. Значит я должен сделать свой выбор. И он этот выбор сделал.Он начал лупить на ринге своих сверстников - чистокромных арийцев и мечтал, по его признанию же: Я отправлюсь на войну и Гитлер наградит меня званием "Почётного арийца!". Вот такая шизофрения. Не менее примечательна такая борьба в биографии полуеврея Юргена Кракова. Он вспоминает: в 1943 году ему отец говорил, мало чувствовать себя в тонусе. Следует быть резче, более храбрым, мужественнее и хладнкровнее, чем другие. Это было его напутствие перед уходом на фронт. Как он сам говорил, из-за его еврейского плоскостопия его не взяли в артилерию и он стал танкистом. И он доказал свою лояльность к Германии. Два креста и очень редкая награда: Золотой значок многократных ранений. Лично Гитлер после многочисленных рапортов о том, что полуеврей Краков до сих пор не уволен из армии, как полукровка, Гитлер лично дал "особое разрешение". Как это напоминает судьбу советских евреев. 500 тысяч евреев добровольцами отправились воевать против Гитлера в рядах Красной Армии. 168 из них были удостоены Золотой Звезды Героя. И Жуков вынужден был отдать приказ: евреев награждать, но не очень. Брайен Ригг наконец-то соизволил в конце второй главы своей книги дать интересные факты. Из 1671 исследованного случая о службе евреев и еврейских мишлингов в нацистском вермахте оказалось: погибли 7 евреев, 80 полуевреев и 76 так называемых четверть евреев. 244 из общего количества были награждены Железнм Крестом, один - Серебрянным Крестом, 19 - Золотым Крестом и 18- высшей наградой нацистской Германии- Рыцарским Крестом. К сожалению Ригг приводит неполный список особо отличившихся еврейских мишлингов.
Лётчик-истребитель, Йоганес Штейнхофф, который стал впоследствии, генералом бундесвера. 176 сбитых машин

 

Лётчик-истребитель, Сигфрид Симш, сбил в бою 95 боевых машин.http://cyclowiki.org...ki/Зигфрид_Зимш

 

Лётчик-истребитель, Оберлейтенант Оскар Ромм, 92 сбитые машины. http://www.warbirds....oskar_romm.html

 

Лётчик-истребитель, оберфельдфебель, Рудольф Шмидт, 51 сбитый самолёт. http://www.warbirds....lf_schmidt.html

 

Лётчик - истребитель, барон Гюнтер фон Мальтцан, сбил 68 машин. http://www.warbirds....hn_gunther.html

 

Оберлейтенант сухопутных войск, Вальтер Голаендер, по личному прказу командующего 9 армии, Вальтера Моделя. 14 июля 1943 г. ( Курская битва). А получить такую награду из рук Моделя!!! Его называли "пожарником" Гитлера. Очень был сложный генерал для наших военоначальников. http://cyclowiki.org...льтер_Холландер

 

Вице -адмирал, Бернхард Рогге.По его командованием было потоплено 26 кораблей противника. Имеются достоверные данные, что он разрабатывал план японского нападения на английские позиции на Дальнем Востоке в 1942 году. За эту работу он был награждён Самурайским мечом. https://ru.wikipedia...Рогге,_Бернхард

 

Рядовой солдат нацистского вермахта, чистокровный еврей, Соломон Перел, писал в своих мемуарных записках: чтобы выжить, я должен был быть не как наци, а лучше, как наци во всём. Но в конце концов, я стал убеждённым нацистом. И действительно, большинство еврейских мишлингов, чтобы почувствовать себя снова "полноценными" людьми, всеми силами, всеми правдами и неправдами стремились попасть на фронт. Даже жутко подумать, о тех поледствиях, если бы Гитлер не преследовал немецких евреев. Под давлением генералитета и своих министров, которые постоянно докладывали о пагубной политике дискриминации еврейских полукровок, Гитлер пытался изменить эту политику, но было уже поздно. Единственное что он мог сказать однажды за обеденным столом: немецкие евреи в сущности неплохие люди.
продолжение следует


 


Сообщение отредактировал Armat: 07.07.2020 - 00:42 AM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 07.07 2020

и праправнуком философа Мозеса Мендельсона

Мозес Мендельсон, первый еврейский мыслитель, получивший европейское признание, также был немецким патриотом. Он писал свои сочинения по-немецки и даже осмелился вместе с Лессингом критиковать Фридриха Великого за предпочтение французской культуры перед немецкой. Фридрих в долгу не остался и лично вычеркнул фамилию Мендельсона из списка кандидатов на членство в Прусской академии.

 

Мендельсон был сторонником полной ассимиляции евреев в прусское общество, за исключением религии. Дети Мендельсона крестились и попытались интегрироваться с прусской аристократией. Этот процесс был прерван наполеоновской оккупацией.

Ответить

Фотография Armat Armat 07.07 2020

 

И действительно, как полагает автор книги, еврейские полукровки были пламенными германофилами, правда по разные стороны ментальных баррикад и приводит новый пример.

Вообще прусские евреи были очень патриотичными. Известный политик и финансист Вальтер Ратенау считал, что евреи должны быть во всем идентичны с немцами, кроме религии.

Ассимиляция, сторонником которой Ратенау был, ставит, как он утверждал, перед евреями задачу не быть похожими на немцев, а стать ими.

 

https://eleven.co.il...politics/13448/

 

Вы абсолютно верно и к месту это отметили. Благодарю за интерес к теме.


 

и праправнуком философа Мозеса Мендельсона

Мозес Мендельсон, первый еврейский мыслитель, получивший европейское признание, также был немецким патриотом. Он писал свои сочинения по-немецки и даже осмелился вместе с Лессингом критиковать Фридриха Великого за предпочтение французской культуры перед немецкой. Фридрих в долгу не остался и лично вычеркнул фамилию Мендельсона из списка кандидатов на членство в Прусской академии.

 

Мендельсон также был сторонником полной ассимиляции евреев в прусское общество, кроме сохранения религии. Дети Мендельсона крестились и попытались интегрироваться с прусской аристократией. Этот процесс был прерван наполеоновской оккупацией.

 

Абсолютно точно, ничего не могу добавить к содержательной реплике.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 07.07 2020

 

 

И действительно, как полагает автор книги, еврейские полукровки были пламенными германофилами, правда по разные стороны ментальных баррикад и приводит новый пример.

Вообще прусские евреи были очень патриотичными. Известный политик и финансист Вальтер Ратенау считал, что евреи должны быть во всем идентичны с немцами, кроме религии.

Ассимиляция, сторонником которой Ратенау был, ставит, как он утверждал, перед евреями задачу не быть похожими на немцев, а стать ими.

 

https://eleven.co.il...politics/13448/

 

Вы абсолютно верно и к месту это отметили. Благодарю за интерес к теме.


 

и праправнуком философа Мозеса Мендельсона

Мозес Мендельсон, первый еврейский мыслитель, получивший европейское признание, также был немецким патриотом. Он писал свои сочинения по-немецки и даже осмелился вместе с Лессингом критиковать Фридриха Великого за предпочтение французской культуры перед немецкой. Фридрих в долгу не остался и лично вычеркнул фамилию Мендельсона из списка кандидатов на членство в Прусской академии.

 

Мендельсон также был сторонником полной ассимиляции евреев в прусское общество, кроме сохранения религии. Дети Мендельсона крестились и попытались интегрироваться с прусской аристократией. Этот процесс был прерван наполеоновской оккупацией.

 

Абсолютно точно, ничего не могу добавить к содержательной реплике.

 

Германские евреи были процветающей общиной, не такой успешной как евреи в США, но все же очень успешной.

 

Во время ПМВ евреи воевали не хуже немцев. Это подтверждается тем, что в 33 г. Гинденбург (который почти ни во что не вмешивался) потребовал от Гитлера сделать исключения в запретах на профессию для тех евреев, которые участвовали в войне.

 

 

Он написал Гитлеру: "Государственные служащие, судьи, учителя и адвокаты, которые были ранены на войне или вообще сражались на фронте, и их дети, а также те, кто потерял сыновей на фронте, если они не дали повода относиться к ним иначе, должны получить право работать и дальше..." Адольф Гитлер не посмел спорить с президентом страны и генерал-фельдмаршалом, героем войны. На следующий день фюрер уведомил президента: "В течение недели будет готов закон, который учтет тех евреев, которые служили в армии, кто пострадал на войне и кто долго служит государству; они не будут увольняться".

Читать далее: https://isralove.org...utm_source=copy

 

Ответить

Фотография Ученый Ученый 07.07 2020

Вы абсолютно верно и к месту это отметили. Благодарю за интерес к теме.

Может сложится впечатление, что евреи, служившие в вермахте поступали так из трусости или корысти. Скорее причина в другом - они действительно считали себя немцами. Еще в 19 веке немецкие евреи называли себя немцами Моисеева закона.  

Ответить

Фотография Armat Armat 07.07 2020


 

Он написал Гитлеру: "Государственные служащие, судьи, учителя и адвокаты, которые были ранены на войне или вообще сражались на фронте, и их дети, а также те, кто потерял сыновей на фронте, если они не дали повода относиться к ним иначе, должны получить право работать и дальше..." Адольф Гитлер не посмел спорить с президентом страны и генерал-фельдмаршалом, героем войны. На следующий день фюрер уведомил президента: "В течение недели будет готов закон, который учтет тех евреев, которые служили в армии, кто пострадал на войне и кто долго служит государству; они не будут увольняться".

Читать далее: https://isralove.org...utm_source=copy

 

 

Да, всё это соответствуюет действительности. Но Гитлер запретил все еврейские организации, включая Reichsbund jüdischer Frontsoldaten (RjF), но это не является темой книги Брайена Ригга. Исторической правдой является и то, что все немецкие и австрийские  евреи,f02hi.jpg ветераны Первой мировой войны и их члены семьи не преследовались нацистами. Хотя, случались трагические исключения.

 

Вы абсолютно верно и к месту это отметили. Благодарю за интерес к теме.

Может сложится впечатление, что евреи, служившие в вермахте поступали так из трусости или корысти. Скорее причина в другом - они действительно считали себя немцами. Еще в 19 веке немецкие евреи называли себя немцами Моисеева закона.  

 

Была разная мотивация и об этом как раз пишет Ригг в своей книге. В абсолютном своём большинстве еврейские полукровки ощущали себя немцами без всяких оговорок. Да и многие ничего не знали о своём происхождении. Но это не делает нацистский режим менее преступным. Однако, если сравнивать со сталинскими репрессиями, то следует ещё крепко подумать, что страшнее.


Сообщение отредактировал Armat: 07.07.2020 - 02:13 AM
Ответить