←  История народов, этнология

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Гаплогруппы греков в Северном Причерноморье

Фотография Виталич Виталич 16.06 2018

 Почитайте Геродота. Знаете кто такие будины, гелоны, борисфениты? Кроме того, всё побережье Чёрного моря было усыпано греческими городами. В том числе в регионе от низовий Дуная и Истра до низовий реки Кубань. Города Одесс, Истрия, Ольвия, Пантикапей. Масса полисов в Крыму. Куды этот весь генофонд подевался?

Что было, то прошло. От полисов остались одни развалины, а те жалкие остатки греков, что каким-то чудом сохранились на ЮБК съехали в донецкие степи. Пришлое население, начиная с древнейших степняков и кончая татарами, уже к русскому покорению сильно разбавило чистоту "греческого материала" и снизило до минимума их численность по отношению к себе. 

 

 

Никаких украинцев там отродясь не бывало - ни в низовьях Днестра, ни в низовьях Днепра. Или что?

 
 
 

Знаете ли, некогда никаких британцев в Америке не было, однако, процент коренного населения в США на сегодняшний день балансирует в районе 1.5%. И нельзя сказать, что они как-то растворились в общей массе пришельцев.


... ближайший к украинскому языку - это сербско-хорватский, причём скорее в его сербском варианте. Когда я это услышал меня это несколько удивило. Почему так, интересно?

Фонетически - возможно, но лексически русский ближе.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 16.06 2018

Знаете ли, некогда никаких британцев в Америке не было, однако, процент коренного населения в США на сегодняшний день балансирует в районе 1.5%. И нельзя сказать, что они как-то растворились в общей массе пришельцев.

 

 Г-н Andy сейчас в "бане" и не может Вам, ув-й г-н Виталич, ответить, но меня возмутило не само Ваше враньё, а очередное заявление о равенстве т.н. "украинцев" британцам. Вы хоть совесть имейте - 7 веков Ваших соплеменников использовали все кто хотел, а они так возвеличились, что сами стали носителями более высокой культуры чем аборигены. Греки начали осваивать эти места ещё с 7 века до н.э. и ухитрялись жить там до турецкого завоевания этих мест.

 

 Ваши предки, уважаемый г-н Виталич,, пришли в низовья Днепра только лишь тогда, когда их туда пустили Крымские татары как союзников и только после того как их со Среднего Днепра погнали сначала поляки, а затем и русские, за разбой в их поселениях и захват пленников, которых они продавали в Крымской Кафе.

 С низовьями Днестра ещё смешнее - Ваши предки появились там только после того как Русская армия заняла эти места и никогда раньше, т.к. там этому времени жили мусульмане-гагаузы.

Ответить

Фотография Стефан Стефан 17.06 2018

Нет.

Жаль. Надо бы поискать. Вас заинтересовали цитаты по истории языка?

 

очередное заявление о равенстве т.н. "украинцев" британцам

Представители всех национальностей равны и пользуются уважением в глазах нормальных людей. "Пусть расцветают сто цветов".

 

Ваши предки, уважаемый г-н Виталич,, пришли в низовья Днепра только лишь тогда, когда их туда пустили Крымские татары как союзников и только после того как их со Среднего Днепра погнали сначала поляки, а затем и русские, за разбой в их поселениях и захват пленников, которых они продавали в Крымской Кафе.

shutoff выбрал неправильное место для распространения сочинённых им нелепых фальсификаций истории и разнузданной ксенофобской пропаганды. Среди предков Виталича вряд ли были ногайцы - союзники крымских татар, которые вместе с ними разоряли славянские земли и продавали пленных христиан туркам, а также никогда не жили сплошной массой в Среднем Поднепровье. На самом деле, поляки и русские никогда не гнали ногайцев из Среднего Поднепровья в Нижнее.

 

С низовьями Днестра ещё смешнее - Ваши предки появились там только после того как Русская армия заняла эти места и никогда раньше, т.к. там этому времени жили мусульмане-гагаузы.

Это очередной антиисторический бред. В нач. XIX в. гагаузы исповедовали православие, поэтому большая их часть переселилась из Турции в занятую российской армией Южную Бессарабию во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг.

 

Характерно, что shutoff, как и его единомышленники, почти ничего не знает об украинском языке и игнорирует тему ветки.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 18.06 2018

 Г-н Andy сейчас в "бане" и не может Вам, ув-й г-н Виталич, ответить, но меня возмутило не само Ваше враньё....

Прежде чем влезать со своими искрометными замечаниями, не мешало бы прочесть, о чем велась речь.

Энди утверждал, что на сегодняшний момент на юге Украины довольно высок процент "греческого генетического материала". Я с ним не согласился.

Речь не шла об истории заселения, культурном и прочем превосходстве, а только об этнических составляющих нынешних тамошних обитателей.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.06 2018

Г-н Andy сейчас в "бане" и не может Вам, ув-й г-н Виталич, ответить, но меня возмутило не само Ваше враньё....

Прежде чем влезать со своими искрометными замечаниями, не мешало бы прочесть, о чем велась речь.
Энди утверждал, что на сегодняшний момент на юге Украины довольно высок процент "греческого генетического материала". Я с ним не согласился.
Речь не шла об истории заселения, культурном и прочем превосходстве, а только об этнических составляющих нынешних тамошних обитателей.
Именно, что греческий генетический материал там значителен. Генетический, а не культурный. Ныне в плане культуры Причерноморская Украина это не греческая земля. Но в плане происхождения... Вы можете доказать что греческой крови у них нет?
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.06 2018

Почитайте Геродота. Знаете кто такие будины, гелоны, борисфениты? Кроме того, всё побережье Чёрного моря было усыпано греческими городами. В том числе в регионе от низовий Дуная и Истра до низовий реки Кубань. Города Одесс, Истрия, Ольвия, Пантикапей. Масса полисов в Крыму. Куды этот весь генофонд подевался?

Что было, то прошло. От полисов остались одни развалины, а те жалкие остатки греков, что каким-то чудом сохранились на ЮБК съехали в донецкие степи. Пришлое население, начиная с древнейших степняков и кончая татарами, уже к русскому покорению сильно разбавило чистоту "греческого материала" и снизило до минимума их численность по отношению к себе. 
 

 
Никаких украинцев там отродясь не бывало - ни в низовьях Днестра, ни в низовьях Днепра. Или что?


 
 
 



Знаете ли, некогда никаких британцев в Америке не было, однако, процент коренного населения в США на сегодняшний день балансирует в районе 1.5%. И нельзя сказать, что они как-то растворились в общей массе пришельцев.

... ближайший к украинскому языку - это сербско-хорватский, причём скорее в его сербском варианте. Когда я это услышал меня это несколько удивило. Почему так, интересно?

Фонетически - возможно, но лексически русский ближе.
При чём тут "руины полисов" вообще? Генетический материал это одно, а руины полисов - другое. То что города исчезли вовсе не означает что у современного населения нет ГЕНЕТИЧЕСКОЙ (то есть не культурной) наследственности от древних и средневековых популяций? Власть менялась, народ перекрашивался. Менял язык и образ жизни. Взаимоассимилировался с пришельцами. Вот и всё. То же самое происходило и в других местах - во Франции (район Ниццы-Монакко-Марселя), в Ливии (Киренаика), в Сирии (Антиохия-Лаодикия-Апамея-Селевкия), в Турции (в первую очередь прибрежная, но также и внутри материка - Иония с её Милетом, Эфесом, Колофоном, Клазоменами, Миунтом, Эрифрами и Фокеей, Эолида с её Смирной и Кимой, Дорида с её Галикарнассом и Книдом, Понт с его Трапезундом, Вифиния с её Гераклеей Понтийской, Пафлагония с его Синопом, полисы южной Анатолии, счтавшие себя основанными греками, эллинистические полисы внутренней Анатолии, полисы Пропонтиды,, типа Кизика и Лампсака и пр.), в прибрежной части Грузии, известной иногда как Колхида (например города Фазис, Диоскуриада).

Греческий генетический материал, хотя так никогда и не стал там превалирующим, достиг даже Месопотамии, Персии и Средней Азии с западной Индией. Культура греков давным давно покинула те места. Но ассимиляционные процессы там всё-же имели место.

Вы что - путаете процессы ассимиляционные с процессами культурной принадлежности? Мало ли кто на каком языке разговаривает. С точки зрения генетического происхождения человека язык это не довод. Может оказаться что даже негр разговаривает по-английски, и что английский это его родной язык. И что - он от этого становится чистокровным потомком англо-саксов? Или вы думаете что современные англичане этотпотомки англо-саксов, а не коренного кельтского населения, англо-саксами подчинённого? То же самое и с французами. Они потомки кельтов, ассимилировавших гораздо более малочисленных франков.

Или вы считаете что пришельцы всегда целенаправленно вырезали в Причерноморье именно потомков греков (перекрасиашихся и поменявших язык!)? Ну да. Трогали только потомков греков - никого больше. Очень логичное построение. Очень и очень...
Ответить

Фотография Виталич Виталич 19.06 2018

... Вы можете доказать что греческой крови у них нет?

Доказать это могут только генетики, и то сильно сомневаюсь, так как гены и этничность - понятия из разных опер.

Но если всё же о генах, то наиболее типичными для греков являются маркеры Y-DNA E(20%) и J2(24%). У украинцев по этим гаплогруппам соответственно - 7% и 4%. Но! Эти же маркеры типичны для армян и евреев (а там и еще кого угодно), так что грекам придется сильно подвинуться в сторону последних. Итого, имеем жалкие проценты.

Ответить

Фотография Виталич Виталич 19.06 2018

Или вы считаете что пришельцы всегда целенаправленно вырезали в Причерноморье именно потомков греков ...

Я не знаю, насколько интенсивно татары вырезали греков, но то, что к моменту переселения их было негусто - факт. Точнее, 18 тыс. душ.

Теперь сравните эти жалкие тыщи с тем потоком украино-русских переселенцев, что хлынули на просторы Новороссии в последующие два века.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.06 2018

Это те, кто сохранил самосознание. Не путайтесь. Я говорил не о них, а о генетическом материале греков - которого в тех местах всегда было гораздо больше. Большинство греков ассимилировано в течении веков с разными народами, приходившими в эти места, или просто поменяли самосознание, превратившись из греков в скифов (как гелоны). Подобные перевёртыши существовали уже в глубокой Древности. Например в 6 веке до рождества Христова Геродот упоминает, что в ходе нашествия Дария на скифов (513 год до н. э.), среди скифов было племя неких гелонов, о которых он пишет, в 4-й книге своей Истории:
 
108. Будины – большое и многочисленное племя; у всех их светло‑голубые глаза и рыжие волосы. В их земле находится деревянный город под названием Гелон. Каждая сторона городской стены длиной в 30 стадий. Городская стена высокая и вся деревянная. Из дерева построены также дома и святилища. Ибо там есть святилища эллинских богов со статуями, алтарями и храмовыми зданиями из дерева, сооруженными по эллинскому образцу. Каждые три года будины справляют празднество в честь Диониса и приходят в вакхическое исступление. Жители Гелона издревле были эллинами. После изгнания из торговых поселений они осели среди будинов. Говорят они частью на скифском языке, а частично на эллинском. Однако у будинов другой язык, чем у гелонов, образ жизни их также иной.
 
http://www.vehi.net/...gerodot/04.html

 

Разумеется, это тоже генетический материал греков, постепенно превратившихся в скифов. То же самое постепенно происходило с борисфенитами (то есть смешивавшимися со скифами греками проживавшими в низовьях реки Борисфен - то есть Днепра). Уже Геродот пишет, что за борисфенитами (сами себя во времена Геродота именовавшие ольвиополитами), ещё дальше от моря, жили племена греко-скифские:

 

17. Ближе всего от торговой гавани борисфенитов (а она лежит приблизительно в середине всей припонтийской земли скифов) обитают каллипиды – эллинские скифы; за ними идет другое племя под названием ализоны. Они наряду с каллипидами ведут одинаковый образ жизни с остальными скифами, однако, сеют и питаются хлебом, луком, чесноком, чечевицей и просом.

 

Существовали и другие борисфениты в земле на границах скифов - это были милетяне, по самоназванию. Тоже греки. Их упоминает тот же Геродот в книге 4, параграф 78.

 

Мне кажется вы путаете генетический материал с самоназванием. Мало ли кто как себя сам называет. Это не значит ничего в плане его знания того, кто является его ГЕНЕТИЧЕСКИМ (а не культурным) предком. Ваш культурный предок это тот, кого вы сами таким считаете. А ваш генетический предок это тот, кто реально поучаствовал в том что вы сегодня есть. И вы не всегда можете знать, кто этот человек. Даже о своих отце, деде, прадеде, вы не обязательно правы, считая своими предками именно их. У вас нет никакой гарантии ни для чего. Вы просто верите в нечто. Вот и всё. Не более...

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.06 2018

 

... Вы можете доказать что греческой крови у них нет?

Доказать это могут только генетики, и то сильно сомневаюсь, так как гены и этничность - понятия из разных опер.

Но если всё же о генах, то наиболее типичными для греков являются маркеры Y-DNA E(20%) и J2(24%). У украинцев по этим гаплогруппам соответственно - 7% и 4%. Но! Эти же маркеры типичны для армян и евреев (а там и еще кого угодно), так что грекам придется сильно подвинуться в сторону последних. Итого, имеем жалкие проценты.

 

У греков (СОВРЕМЕННЫХ (!!!)) очень богатый набор генетических маркеров - если говорить о них. Хотя далеко не все признают генетические маркеры научным доказательством чего-либо. Тем не менее, самый большой процентно ДНК маркер современных греков это Р1б и J2 (по 18,2 процента), затем идёт Е3б (16 процентов), затем - Р1а (12,35 процентов):

 

https://qph.ec.quora...467dd27ae86b121

 

Причём ДНК современных греков очень значительно разнится от территории к территории. Например на Крите очень высоко присутствие Е маркера, тогда как в остальной Греции его очень мало. ДНК многочисленных в современной Греции греков имеющих происхождение из АНАТОЛИИ - очень близко к турецкому Днк (анатолийские маркеры). Ну, и так далее. В Эпире, в Македонии, в Пелопоннесе - везде разные ДНК преобладают. Именно ПОЭТОМУ греческие маркеры на приведённой таблице так малопроцентны (нет ни одного маркера свыше 20 процентов).

Ответить

Фотография Виталич Виталич 19.06 2018

 Тем не менее, самый большой процентно ДНК маркер современных греков это Р1б и J2 (по 18,2 процента), затем идёт Е3б (16 процентов), затем - Р1а (12,35 процентов):.

Ну и как часто данные маркеры встречаются среди украинцев и русских Причерноморья?

И что это за зверь - Р1б? Да еще с русской буквой, дайте источник.

 

У меня немного иные данные:

E-M96 - 20%

G-M201 - 5%

I-M170 - 15%

I1-M253 - 3%

I2a-P37.2 - 7%

I2b-M223 - 1%

J1-M267 - 2%

J2-M172 - 24%

O-M175 - 2%

R1a-SRY1 - 11%

R1a1-M17 - 11%

R1b-P25 - 6%

R1b1b2-M269 - 5%

T-M193 - 3%


Сообщение отредактировал Виталич: 19.06.2018 - 03:49 AM
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.06 2018

А при чём тут русская буква? Вам что - сказать больше нечего? Русские буквы поставил чтобы не менять постоянно язык при напечатании текста. Могу и латиницей, коли вы так щепетильны и не понимаете о чём речь.

 

Источник - разумеется в первую очередь Диенекес с его лабораторией генеалогии и антропологии. Это он занимается много лет изучением генетических маркеров в Греции. Но существуют и другие авторы:

 

https://www.ncbi.nlm.../pubmed/9972096

 

Р1б - на Украине представляет 8,57 процентов (вполне сопоставимо с 16 процентами в Греции -преобладающе в Пелопоннесе) в двух формах - анатолийской, и западноевропейской:

 

http://slavicchronic...ics-of-ukraine/

 

Маркер Е на Украине тоже кстати есть в довольно значительном проценте - 6 процентов. Это маркер балканского происхождения.

 

И я повторяю: мы говорим о современных популяциях, и о данных основанных на точечном, а не тотальном анализе ДНК населения. Я не говорю что эти данные целиком лишены смысла, но для того чтобы получить полную картину по ДНК надо иметь полноту информации по ДНК. И в данном случае - не столько по ДНК современных греков, сколько по ДНК греков древних и отчасти средневековых. Именно они оставили свой генетический материал на Украине. Современные греки там - только те немногочисленные люди о ком вы говорите (хотя и у гних ДНК не совпадает на 100 процентов с ДНК греков проживающих в Греции - на самом деле их ДНК должно значительно отличаться от ДНК современных греческих греков).

Ответить

Фотография Виталич Виталич 19.06 2018

Р1б - на Украине представляет 8,57 процентов (вполне сопоставимо с 16 процентами в Греции -преобладающе в Пелопоннесе) в двух формах - анатолийской, и западноевропейской:

Вы уверены, что данный маркер, доминирующий у кельтов и, вообще, в Зап.Европе, имеет отношение к грекам, а не был занесен в Грецию в результате великого переселения народов?

 

 

 

Маркер Е на Украине тоже кстати есть в довольно значительном проценте - 6 процентов. Это маркер балканского происхождения.

Не балканского, а африканского. Это остатки доэллинских популяций, тех же минойцев.

Потом, я уже писал, что применительно к Украине, этот след могли оставить евреи, уж этих на юге РИ было просто завались.

 

 

 Именно они оставили свой генетический материал на Украине. 

Могу понять вас, как грека....очень патриотично.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 19.06 2018

Вы уверены, что данный маркер, доминирующий у кельтов и, вообще, в Зап.Европе, имеет отношение к грекам, а не был занесен в Грецию в результате великого переселения народов?

Я повторяю: приведённые выше маркеры это маркеры СОВРЕМЕННЫХ греков.

 

Впрочем, считается (не знаю почему), что ахейцы принесли с собой в Грецию маркер Р1а, а дорийцы - маркер Р1б. Ахейцы как считается вторглись в Грецию примерно на 1000 лет раньше дорийцев.

 

 

 

 

 

Маркер Е на Украине тоже кстати есть в довольно значительном проценте - 6 процентов. Это маркер балканского происхождения.

Не балканского, а африканского. Это остатки доэллинских популяций, тех же минойцев.

The haplogroups that make the Ukrainian genetic pool are :

 

...

 

E1b: 6% – Eastern Mediterran, pre-Slavic Balkan population

 

http://slavicchronic...ics-of-ukraine/

 

Как бы то ни было, критяне (у современных критян этот маркер преобладает - до 50 процентов) - тоже греки. Уже с древности.

 

 

Потом, я уже писал, что применительно к Украине, этот след могли оставить евреи, уж этих на юге РИ было просто завались.

Мог кто угодно. Но вы писали что греческого генетического следа на Украине НЕТ. Откуда вы знаете? Вот даже по гаплогруппам совершенно очевидно, что греческий генетический след вполне там можно проследить, при желании. Гаплогруппы встречающиеся в Греции, от региона к региону, встречаются и на Украине (в целом).

 

 

Могу понять вас, как грека....очень патриотично.

А я могу вас понять как украинского патриота.

 

Только вот отправды то не удрать. Нет чистых наций... А на юге Украины греки продолжали присутствовать (по крайней мере в Крыму) вплоть до 18 века. И это несмотря ни на какие популяции и перевёртывания. Например так называемые крымские греки вовсе не на греческом разговаривают, а на форме татарского:

 

https://ru.wikipedia...i/Урумский_язык

 

Они тоже постепенно начинали становиться перевёртышами, постепенно готовились менять своё самосознание (забывание собственного языка - первый к этому шаг). Также как и гелоны упомянутые Геродотом.

 

Мало ли кто кем себя считает. Я же не об этом говорил, а о том, что генетическое происхождение народа на юге Украины - это ещё большущий вопрос. Кстати, те же крымские татары также вполне могли взаимоассимилироваться с крымскими греками (несмотря на их взаимную многовековую неприязнь). Они по самосознанию будучи крымскими татарами, генетически могут быть смесью кого угодно, из народов проживавших в разное время в Крыму (греки, готы, тавры, скифы, генуэзцы и их подданные, монголы, турки, восточные славяне (русские, украинцы, белорусы) и пр.).

Ответить

Фотография Виталич Виталич 19.06 2018

Я повторяю: приведённые выше маркеры это маркеры СОВРЕМЕННЫХ греков.

Греческий генетический след оставили не современные греки.

 

 

 

E1b: 6% – Eastern Mediterran, pre-Slavic Balkan population

Весьма неточное определение. 

Есть такая картинка:

M78.gif

 

 

 

...критяне...- тоже греки. 

Стали таковыми после нашествия ахейцев. Однако, гены выдают перевёртышей.

 

 

 

....  крымские греки вовсе не на греческом разговаривают, а на форме татарского:

Урумы - да, а ромеи - по-гречески (дремучий диалект). Ромеев численно больше.

 

 

Но вы писали что греческого генетического следа на Украине НЕТ.

Я не писал, что нет, а лишь то, что этот след слишком вами преувеличен.

 

 

 

...те же крымские татары также вполне могли взаимоассимилироваться с крымскими греками 

Могли, но гены никуда не делись.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 20.06 2018

Я повторяю: приведённые выше маркеры это маркеры СОВРЕМЕННЫХ греков.

Греческий генетический след оставили не современные греки.
 

 
 
E1b: 6% – Eastern Mediterran, pre-Slavic Balkan population

Весьма неточное определение. 
Есть такая картинка:
attachicon.gifM78.gif
 

 
 
...критяне...- тоже греки.

Стали таковыми после нашествия ахейцев. Однако, гены выдают перевёртышей.
 

 
 
....  крымские греки вовсе не на греческом разговаривают, а на форме татарского:

Урумы - да, а ромеи - по-гречески (дремучий диалект). Ромеев численно больше.
 

 
Но вы писали что греческого генетического следа на Украине НЕТ.

Я не писал, что нет, а лишь то, что этот след слишком вами преувеличен.
 

 
 
...те же крымские татары также вполне могли взаимоассимилироваться с крымскими греками

Могли, но гены никуда не делись.
1. Какая разница какие именно? Хотя существует мнение что генетически новогреки вполне близки с древними.

2. Поясняю смысл ссылки: тот маркер Е который на Украине - он не из Африки сюда попал, а от балканского дославянского населения.

3. Сути это не меняет. Критяне такие же греки как и все другие огречившиеся популяции на Балканах (например пеласги). Точно также ославянившиеся балты постепенно участвовали в формировании белорусского и украинского народа (балты жили на среднем и верхнем Днепре, например), пока не были сменены здесь пришельцами-славянами.

2. Какая разница кого больше а кого меньше? Я не о том писал.

То что ромеи пользуются собственным диалектом вовсе не делает их речь чем-то более ущербной чей новогреческий язык используемый в Греции. В ромейском языке есть масса элементов древнегреческого, новогреческим. На оба языка оказал влияние турецкий язык, хотя на понтийский (ромейский) всё-же больше, если говорить о леесике. Вв любом случае речь понтийских греков ничуть не ущербнее новогреческого языка.

5. По сути смысл вашего поста заключался в том, что греческое генетическое присутствие крайне незначительно в Южной Укране (они есть только Мариуполе-Крыму, типа). То есть стремится к нолю. Позже вы уточнили и даже дали точное число - 18.000 человек. То есть всё-равно что ноль...

6. Не делись. Но свой генетический материал греки всё же в Южной Украине оставили. Я писал именно об этом, и именно это вы и оспаривали. Я же не писал что поголовно всё население Южной Украины это чистокровные греки. Я писал гораздо аккуратней: греки оставили много своего генетического материала в этих местах. То что написано этим карандашом никакой резинкой не вытереть...
Ответить

Фотография shutoff shutoff 20.06 2018

5. По сути смысл вашего поста заключался в том, что греческое генетическое присутствие крайне незначительно в Южной Укране (они есть только Мариуполе-Крыму, типа). То есть стремится к нолю. Позже вы уточнили и даже дали точное число - 18.000 человек. То есть всё-равно что ноль..

6. Не делись. Но свой генетический материал греки всё же в Южной Украине оставили. Я писал именно об этом, и именно это вы и оспаривали. Я же не писал что поголовно всё население Южной Украины это чистокровные греки. Я писал гораздо аккуратней: греки оставили много своего генетического материала в этих местах.

 

5. Как родившийся и выросший в Мариуполе и имевший даже родственные связи с местными греками, подтверждаю Ваши слова, ув-й г-н Andy. Мне странно, что г-н Виталич упорствует - у него в Новом Свете тоже полно греков...

 

6. Женятся, плодятся... В одном его районе их не мене 18 тысяч и только говорящих на греческом и татарском. А Крым? А побережье Азовского моря и Мариуполь? В устье Днепра я таких греческих анклавов не встречал, но если там жили когда-то греки и есть местное население, то греческие гены есть и у него, но культура больше татарская. Правда, не совсем ясно какие гены можно назвать греческими...

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 20.06 2018

Те которые принесли с собой сюда в разное время греческие колонисты. Какие же ещё?
Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 20.06 2018

Впрочем, считается (не знаю почему), что ахейцы принесли с собой в Грецию маркер Р1а, а дорийцы - маркер Р1б.

При этом гаплогруппы ионийцев и эолийцев остались за кадром, что уже несколько смешно.)

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 20.06 2018

А что тут собственно смешного? Я где-то читал конкретно про дорийцев и ахейцев. Про эолийцев и ионийцев не читал. Возможно что и о них существуют ннкие данные по ДНК. То что я чего-то не встречал вовсе не означает что нн существует. Я просто о конкретных греческих племенах написал, о которых хоть что то читал. Хотя и о этих данных я не могу ручаться. Я не генетик. А выложенная инфа - просьо информация к размышлению.
Ответить