←  Советская Россия

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Спорт в СССP

Фотография Историколюб Историколюб 10.11 2017

Как вы думаете в чем причина  феномена успешного выступления СССР на первой для нее олимпиаде 52 года в Хельсинки? Я знаю, что у СССР была отличная система физподготовки, но мне кажется, чтобы добиваться высоких спортивных результатов, нужно еще и обмениваться опытом с зарубежными специалистами А советские  спортсмены до 1952 года варились в собственном соку, и встречи на международном уровне почти не проводили. Как Советам удалось сходу занять второе место в общекомандном зачете, несмотря на практически полное отсутствие  опыта международных встреч? 

Ответить

Фотография Микола Микола 10.11 2017

Как вы думаете в чем причина феномена успешного выступления СССР на первой для нее олимпиаде 52 года в Хельсинки?

Тоталитарные государства всегда исповедовали культ сильного тела. Уверен,что Древняя Спарта забирала бОльшую часть олимпийских наград. Населению СССР активно предлагался обрубок высказывания Ювенала : "В здоровом теле здоровый дух бывает крайне редко". В стране растили солдат,из которых можно делать гвозди.
Адмиральским ушам простукал рассвет:
'Приказ исполнен. Спасенных нет'.
Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
Сообщение отредактировал Микола: 10.11.2017 - 20:11 PM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.11 2017

Уверен,что Древняя Спарта забирала бОльшую часть олимпийских наград.

на чем основывается такая уверенность?

Ответить

Фотография Микола Микола 10.11 2017

на чем основывается такая уверенность?

Научная гипотеза.Требует подтверждения.Основывается предположение на том,что спартиаты вели непрестанную многовековую войну против илотов.Сталинская империя тоже имела характер мобилизационной.
Сообщение отредактировал Микола: 10.11.2017 - 20:17 PM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.11 2017

пол-палец-потолок. ясно

Ответить

Фотография Микола Микола 10.11 2017

пол-палец-потолок. ясно

Ясно,как божий день:СССР был фасадной империей,где спорт служил главным украшением.В России в 2014 году была сделана попытка внедрить олимпиадобесие. Скандал с пробирками не позволил этой беде состояться.
Сообщение отредактировал Микола: 10.11.2017 - 20:40 PM
Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.11 2017

а в чем была бы беда?

Ответить

Фотография Микола Микола 10.11 2017

а в чем была бы беда?

В том,что рядом с моим домом ни спортзала,ни стадиона приличного нет.Ещё наш альфа-самец тогда на этом игрище так перевозбудился,что последствия "великой олимпиады" придётся лет 100 ещё оплачивать.
Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.11 2017

В том,что рядом с моим домом ни спортзала,ни стадиона приличного нет.

беды избежали и спортзал построили?

Ответить

Фотография Микола Микола 10.11 2017

беды избежали и спортзал построили?

беды не избежали,спортзал не построили
Ответить

Фотография Gundir Gundir 10.11 2017

беды не избежали,спортзал не построили

как не избежали? пробирочников то с мочей изловили. Беда, стало быть, мимо. Долон вырасти спортзал, я так понимаю, главное препятствие в виде олимпийских чемпионов устранено

Ответить

Фотография Микола Микола 11.11 2017

Долон вырасти спортзал, я так понимаю, главное препятствие в виде олимпийских чемпионов устранено

Ждите! Про проклятый мундиаль вы забыли? Который тоже не окупится никогда и является чисто дорогой декорацией режима? Вырос циклопических размеров стадион,способный в качестве тюрьмы вместить весь город. Но мне проще заняться спортом на тротуаре,чем попасть в это мегасооружение. Пройдёт "мундиаль", ваши избранники сочинят очередную золотуху под предлогом победобесия. Вот увидите,если доживёте :D

Ответить

Фотография Микола Микола 11.11 2017

Я знаю, что у СССР была отличная система физподготовки

Что и требовалось доказать.

 

но мне кажется, чтобы добиваться высоких спортивных результатов, нужно еще и обмениваться опытом с зарубежными специалистами

Если кажется - надо креститься...Считайте,что ошиблись. Или вы намекаете,что доктор Майрановский уже тогда допинг хороший создал?

Ответить

Фотография Микола Микола 11.11 2017

как не избежали? пробирочников то с мочей изловили. Беда, стало быть, мимо.

Увидел в теме "Политкорректный юмор" Вами запощенную путинолизную карикатурку с дзюдоистом Путиным и слабаком Лениным - и догадался, что Вы и тредстартер этой темы одно лицо. :D

Ответить

Фотография veta_los veta_los 11.11 2017

Ясно,как божий день:

 

Такие цитаты не приличествуют историкам. А вот сторонникам пропаганды, так аккурат.

 

http://istorya.ru/fo...ic=3474&p=67266

 

«Апелляция к домохозяйке»

Сюда относятся любимые многими многочисленные «Подумайте сами…», «Даже умнику ясно, что…», и особенно «Но вы ведь не сделали бы…».

Таким образом, постулируется, что средний представитель аудитории обладает тем же уровнем профессионализма и компетентности, что и политический деятель, на место которого ему предлагают встать. Это может польстить непритязательному зрителю или читателю, но дело-то именно в том, что не обладает он таким же уровнем компетентности и интеллекта. Да и логика государственного деятеля при решении подобной проблемы могла быть совсем иной.
Как хорошо сказал кто-то из сатириков, если врачам и инженерам обычно не дают советы относительно того, что и как они должны делать, то политикам каждый считает необходимым «объяснить, как надо».

 

Ответить

Фотография veta_los veta_los 11.11 2017

СССР был фасадной империей,где спорт служил главным украшением.

 

 

Ага.  Всего то делов: убедить самих спортсменов периода СССР драть кое-какой орган лучше всех в мире только ради того, что поддержать фасад. А без этого, они гроша ломанного ни стоили. Всё из под палки и плётки. Не иначе.

Ответить

Фотография Микола Микола 11.11 2017

Всё из под палки и плётки. Не иначе.

Это звучит иначе : кнут и пряник. Спорт,кстати,давал людям возможность хоть немножко высунуться из  СССР,был социальным лифтом,хотя и хреновеньким(основная масса спортсменов теряла здоровье в большом спорте,многие спивались(судьба футболиста из "Москва слезам не верит"). Тогдашним спортсменам и не снились те нефтедоллары,которые перепадают нынешним, или американские судьбы овечкиных и шараповых.


Такие цитаты не приличествуют историкам

Это намёк,что гундир пропагандист? Я догадался об этом.

 

пол-палец-потолок. ясно

такая риторика заразна. Поэтому наш диалог вчера был омерзительно мудрильным. Его извиняет,что никто кроме пропагандонистов мои опусы не читает.

 

 

 

оскорбление, переход на личности

самобан засчитан.

ддд

Ответить

Фотография Микола Микола 11.11 2017

. А без этого, они гроша ломанного ни стоили. Всё из под палки и плётки. Не иначе.

Да не надо нам ни палки, ни плётке. Мы из рабского угодничества одного принесём своему Непобедимому Владыке всё, что он велит :)
........................
Принес — и ослабел и лег
Под сводом шалаша на лыки,
И умер бедный раб у ног
Непобедимого владыки.

А царь тем ядом напитал
Свои послушливые стрелы
И с ними гибель разослал
К соседям в чуждые пределы.
Ответить

Фотография Микола Микола 11.11 2017

Всё из под палки и плётки. Не иначе

Не томите. Из-за чего спортсмены в 52-м рвали свои органы? Объясните,наконец.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 12.11 2017

Из-за чего спортсмены в 52-м рвали свои органы?

 

 Из-за того, что и в 2017 г. Разные люди, разные цели.

Ответить
поступление происходит без егэ и вступительных испытаний