Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Десять самых опасных девушек снайперов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 15.08.2017 - 22:57 PM

Статья.

Вторжение в Россию было самой большой ошибкой Гитлера во Второй мировой войне, которая привела к разгрому его грабительской армии. Гитлер и Наполеон не учли два важных фактора, которые изменили ход войны: суровые русские зимы и самих русских. Россия погрузилась в войну, где воевали даже деревенские учителя. Многие из них были женщинами, воевавшими не в открытом бою, а в качестве снайперов, которые записали на свой счёт множество нацистских солдат и офицеров, показав при этом невероятное умение пользоваться снайперской винтовкой. Многие из них стали известными героями России, заработав похвалы и боевые отличия. Ниже рассказано о десяти самых опасных русских женщинах-снайперах в военной истории. 

 

 


  • 0

#2 Орлинский

Орлинский

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 09.02.2019 - 17:22 PM

Профессор...ау! :thank:

Вы сами-то хоть можете прочесть то, что постите на обозрение почтеннейшей публики? Или наугад по клаве бьёте? Ну студиозасам своим это Вы впарить можете, им до фени - чем там бормочут:

Статья.

"Людмила Павличенко, которая родилась на Украине в 1916 году, была самой известной русской женщиной-снайпером, получившей прозвище «Леди Смерть». До войны Павличенко была студенткой университета и стрелком-любителем. По окончании снайперской школы в возрасте 24 лет она была направлена в 25-ю Чапаевскую стрелковую дивизию Красной армии. Павличенко, наверное, была самой успешной женщиной-снайпером в военной истории. Она воевала в Севастополе и Одессе. На её счету было 309 подтверждённых уничтоженных солдат противника, в том числе 29 вражеских снайперов."

 

Перечтите, если сможете...

Ничего не увидели?


  • 0

#3 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 09.02.2019 - 18:38 PM

Профессор...ау! :thank:

Вы сами-то хоть можете прочесть то, что постите на обозрение почтеннейшей публики? Или наугад по клаве бьёте? Ну студиозасам своим это Вы впарить можете, им до фени - чем там бормочут:

Статья.

"Людмила Павличенко, которая родилась в Украине в 1916 году, была самой известной русской женщиной-снайпером, получившей прозвище «Леди Смерть». До войны Павличенко была студенткой университета и стрелком-любителем. По окончании снайперской школы в возрасте 24 лет она была направлена в 25-ю Чапаевскую стрелковую дивизию Красной армии. Павличенко, наверное, была самой успешной женщиной-снайпером в военной истории. Она воевала в Севастополе и Одессе. На её счету было 309 подтверждённых уничтоженных солдат противника, в том числе 29 вражеских снайперов."

 

Перечтите, если сможете...

Ничего не увидели?

Милостивый государь, Вы ходите по краю. На всякий случай спишу на возможные возлияния в период выходных. И задам вопросы*

1. С чем конкретно не согласны именно Вы?

2. С какого ърена Вы предъявляете претензию за статью написанную не мной именно мне? 

 

Хамство - не самый лучший аргумент на этом форуме. То, что Вас пока никто не спровоцировал, чтоб загнать в бан, говорит лишь об уважении к оппонентам, принятом на этом форуме. Вы как минимум заработали уже за неакадемичность дискуссии. Попробуйте всё-таки прибрать эмоции и вести нормальный диалог. Понимаю, что прошу слишком многого, но Вы уж постарайтесь, дущечка. Докажите, что умный.


  • 1

#4 stan4420

stan4420

    Во///дь

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2263 сообщений
277
Душа форума

Отправлено 10.02.2019 - 01:38 AM

С чем конкретно не согласны именно Вы?

наверно он решил, Чапаевская дивизия - это та, которой руководил Чапаев

 

я других оснований для его возражений не вижу


  • 0

#5 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.02.2019 - 01:51 AM

наверно он решил, Чапаевская дивизия - это та, которой руководил Чапаев

 

я других оснований для его возражений не вижу

 

Не спешите. Тут вариативность может быть огромна. Но ежели Вы правы - снимаю шляпу. Есть в подмосковье 27-я Севастопольская бригада. И Таманская тоже в подмосковье, и не имеют они нонче отношения ни к Тамани, ни к Севастополю, просто в ВОВ отличились в боях у этих городов. 


  • 0

#6 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7257 сообщений

Отправлено 10.02.2019 - 10:43 AM

Ну типа родилась на Украине, воевала на Украине, а включили в список российских снайперов.
Видимо это.

Ну так, и что?
Гоголь как бы тоже русский писатель, хотя вводные те же.
  • 0

#7 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 10.02.2019 - 12:56 PM

"Одессит" стал не справляться, глупости стали слишком очевидны, он помощь позвал. Тут у замены хоть "штиль" и сарказм присутствует.
  • 0

#8 veta_los

veta_los

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3694 сообщений

Отправлено 10.02.2019 - 13:08 PM

Статья.

Вторжение в Россию было самой большой ошибкой Гитлера во Второй мировой войне, которая привела к разгрому его грабительской армии. Гитлер и Наполеон не учли два важных фактора, которые изменили ход войны: суровые русские зимы и самих русских. Россия погрузилась в войну, где воевали даже деревенские учителя. Многие из них были женщинами, воевавшими не в открытом бою, а в качестве снайперов, которые записали на свой счёт множество нацистских солдат и офицеров, показав при этом невероятное умение пользоваться снайперской винтовкой. Многие из них стали известными героями России, заработав похвалы и боевые отличия. Ниже рассказано о десяти самых опасных русских женщинах-снайперах в военной истории.


"Гвардии сержант Люба Макарова была одной из 500 счастливцев, которые пережили войну. "

" служившим на Волховском восточном фронте в 1943 году."

100% статья написана где-то на Западе, а потом переведена на русский. Чтобы для жителей бывшего СССР Волховский (как и весь остальной фронт с Германией) был восточный???
  • 0

#9 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.02.2019 - 13:19 PM

Да, но Орлинский не конкретизирует. Сделал вброс и сидит, потирая лапки. 


  • 0

#10 Орлинский

Орлинский

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 10.02.2019 - 17:36 PM

Милостивый государь, Вы ходите по краю.

"О наслажденье ходить по краю, молчите ангелы, смотрите - я играю..."(с). :v: 

 

Фу... какое дурное воспитание:

2. С какого ърена Вы предъявляете претензию за статью написанную не мной именно мне? 

Сами же излагаете:

Во-первых нас читают дети. И люди, которые воспринимают информацию критически.

 

Т.е. тут так можно - тиснул чавой-ти слизанное на просторах и можно посапывать, комментарий не требуется?

Удобно, ничего не скажешь:

если автор попал в суть, то вот какой я молодец! такой материалец преподнёс!

если автор хрень слепил, то я тут и не при чём - какие ко мне претензии?

Беспроигрышная позиция, аплодирую мысленно! :ok:

Для этого как раз и образованность иметь надо, и ума кучу.

Вот только детей жалко при этом...которые "критически"  - эти-то сами вылезут из этой кучи.

 

Понимаю, что прошу слишком многого, но Вы уж постарайтесь, дущечка. Докажите, что умный.

А справку дадите? ;)

Вы ж тут всех сражений ветеран - чего же не понятно-то?

Говорю - ещё раз фрагмент прочтите.

И не берите пример с примитивов, упёршихся в географическое пространство.

Лучше поищите ответ во времени.

 

Пойду ещё лапки потру. 

Кстати, всех с прошедшим днём рождения Чапаева!

 

 

Во-первых нас читают дети. И люди, которые воспринимают информацию критически.

 

  • 0

#11 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 10.02.2019 - 18:43 PM

1. Сами же излагаете:

Во-первых нас читают дети. И люди, которые воспринимают информацию критически.

 

Т.е. тут так можно - тиснул чавой-ти слизанное на просторах и можно посапывать, комментарий не требуется?

Удобно, ничего не скажешь:

если автор попал в суть, то вот какой я молодец! такой материалец преподнёс!

если автор хрень слепил, то я тут и не при чём - какие ко мне претензии?

Беспроигрышная позиция, аплодирую мысленно! :ok:

Для этого как раз и образованность иметь надо, и ума кучу.

Вот только детей жалко при этом...которые "критически"  - эти-то сами вылезут из этой кучи.

 

2. А справку дадите? ;)

Вы ж тут всех сражений ветеран - чего же не понятно-то?

Говорю - ещё раз фрагмент прочтите.

И не берите пример с примитивов, упёршихся в географическое пространство.

Лучше поищите ответ во времени.

 

Пойду ещё лапки потру. 

Кстати, всех с прошедшим днём рождения Чапаева!

 

 

 

1. Ну мне есть у кого поучиться. Тут есть граждАне, которы тоже вбросили и всё. разбирайся как хочешь.

Вы хотите сказать, что год потеряли? И Павличенко должно быть 25 лет при направлении, согласно данным из биографии, в войска? Тогда, боюсь, Вы опять что-то неправильное, господин знаток сказали. Потому как на войну Павличенко отправилась с первых дней войны, т.е 22 июНя. А 25 день рождения должна была отмечать 16 июЛя 1941 года. Хотя я могу и ошибаться, меня коллеги в этом случае поправят.

 

2. Вам? Да завсегда с великим удовольствием. Только Вы это... Не как Одессит. Я понимаю, что до Вашего уровня знаний нам сирым да убогим далеко, но уж снизойдите. 


  • 0

#12 Орлинский

Орлинский

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 10.02.2019 - 23:02 PM

2. Вам? Да завсегда с великим удовольствием.

Только чтоб по форме всё было, типа "в чём и расписуюсь." На честность Вашу полагаюсь. :)

 

Вы хотите сказать, что год потеряли? И Павличенко должно быть 25 лет

Да это Вы как угодно вертеть можете, за неимением лучшего...

Тем более, что родилась она 30 июня 1916 года.

 

Потому как на войну Павличенко отправилась с первых дней войны, т.е 22 июНя.

 

А 22-го она при всём желании не могла отправиться на войну, г-н незнаток, как оказывается.

Ибо мобилизация была объявлена только 23-го.

Только 24-го её призвали, 25-го - явка на сборный пункт и отправка с выгрузкой 28-го.

Потому как на войну Павличенко отправилась с первых дней войны, т.е 22 июНя. А 25 день рождения должна была отмечать 16 июЛя 1941 года.

А вот в детской книжке про неё написано, когда она на войне из ружья палить стала - прямо конкретно. У студентов спросите, или у внучков - может, читал кто в малости... 

В третий раз приходится подносить к носу подсказку - тут всё упирается во временнЫе аспекты этой истории. 

 

Кстати, пока в бан не загнали, подсказали бы что означает сия аллегория:?

 

подтверждённых уничтоженных солдат противника

Это как - "подтверждённых"? :dumau:

Со справкой о смерти от супостата типа...

 

 

А Одессит это кто будет? :thank:


  • 0

#13 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 11.02.2019 - 00:18 AM

1. Только чтоб по форме всё было, типа "в чём и расписуюсь." На честность Вашу полагаюсь. :)

2. Да это Вы как угодно вертеть можете, за неимением лучшего...

Тем более, что родилась она 30 июня 1916 года.

3. А 22-го она при всём желании не могла отправиться на войну, г-н незнаток, как оказывается.

Ибо мобилизация была объявлена только 23-го.

Только 24-го её призвали, 25-го - явка на сборный пункт и отправка с выгрузкой 28-го.

4. А вот в детской книжке про неё написано, когда она на войне из ружья палить стала - прямо конкретно. У студентов спросите, или у внучков - может, читал кто в малости... 

В третий раз приходится подносить к носу подсказку - тут всё упирается во временнЫе аспекты этой истории. 

 

5. Кстати, пока в бан не загнали, подсказали бы что означает сия аллегория:?

Это как - "подтверждённых"? :dumau:

Со справкой о смерти от супостата типа...

 

 

6. А Одессит это кто будет? :thank:

 

1. Да гавно-вопрос. Уж Вам-то... Всенепременнейше.

2. Не хотел бы подвергать Вашу информированность сомнениям, но мне пять источников сообщают, что всё-таки родилась она 12 июля.Свой источник не дадите поинтересоваться?

3. Я, конечно, не знаток, но в моих источниках дано "добровольцем". Тут не при чём мобилизация. Хотелось бы на Ваш источник посмотреть, чтоб сравнить, вдруг именно Ваш источник  правильный.

4. Во всех источниках, с которыми я знаком - написано, что одним из поводов для направления её на курсы снайперов было именно удачная стрельба на любительских стрельбах. До войны можно было достаточно свободно пострелять не только из пневматики, но и из мосинки или нагана. Их изъяли из тиров после 50-х, если не путаю, а как дисциплину на соревнованиях - после 60-х или 70-х.

Надо поднять нормы по соревнованиям.

5. На такой случай я Вас буду рад видеть даже в личке.

В армии есть такая практика. Помните анекдот про Петьку, игравшего в англицком клубе в Блэк-Джек? Когда вдруг карта попёрла?

Так вот у военных та же фигня. Поэтому на работу снайпера выделялась группа армейской разведки. Не полноценная, в 14-16 бойцов, в сокращённая - три-пять человек. И офицер впридачу. Они подтверждали уничтожение цели. Либо путём визуального наблюдения (буде завалили в чужих окопах - применительно к офицерам, пулемётчикам, наблюдателям), либо путём доставки документов убитого (применительно к снайперам, например, кои действовали с нейтральной полосы) при проведении контрснайперских мероприятий. Тут есть ещё один нюанс, который, боюсь Вам неизвестен, судя по вопросу. Снайперы редко ходють в "свободную охоту". Наиболее точное описание работы снайпера я нашёл тут. Очень рекомендую Вам для изучения. Там много интересных книг вообще. У этого автора. В основном работали в следующем составе - командующий - офицер, задача - целеуказание. Командир снайперской группы - стрелок наблюдатель. Он доводит до собственно стрелка цель и ориентиры, производит основные расчёты на упреждение и превышение. Собственно стрелок, который вводит в прицел данные (те самые пресловутые щелчки, типа "два щелчка левых, два верхних"), и группа прикрытия в виде трёх-пяти стрелков разведвзвода. Они не дають заобидеть снайперскую группу и охфицера, а заодно, ежели возможность есть, сползають за документами убиённорго снайпера-супостата, буде возможность есть. Про работу снайпера в наступлении или обороне я лучше Загорцева вряд ли расскажу, там всё понятно , просто и аргументировано расписано. Как-то так. Надеюсь оказался Вам в данном вопрос полезен. Отдельно предлагаю изучить разницу между собственно снайпером и marksman. Пользительно для понимания тонкостей вопроса.

 

6. Есть тут Ваш коллега-единомышленник. Аналогичные вопросы задаёт. С аналогичным подходом. Вас считают присланным на его усиление. Если не впадлу - поинтересуйтесь. Выводы делать Вам.


  • 0

#14 Орлинский

Орлинский

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 11.02.2019 - 17:42 PM

6. Есть тут Ваш коллега-единомышленник. Аналогичные вопросы задаёт. С аналогичным подходом. Вас считают присланным на его усиление. Если не впадлу - поинтересуйтесь. Выводы делать Вам.

Впадлу. Да и по-фиг.

 

Поэтому на работу снайпера выделялась группа армейской разведки.

Да Вы, батенька, теоретик-с... :dumau:

Ну, это Вы студентам будете вещать...или другим детишкам.

 

Конкретно по делу.

но мне пять источников сообщают, что всё-таки родилась она 12 июля.Свой источник не дадите поинтересоваться?

Дам - автобиография.

 

Я, конечно, не знаток, но в моих источниках дано "добровольцем". Тут не при чём мобилизация.

Вот именно - не знаток.

Мобилизации по призыву подлежали военнообязанные четырнадцати возрастов:

от 1905 до 1918 года рождения, в т.ч. и её 1916-й.

Добровольному её приходу в райвоенкомат Водно-транспортного района города Одессы был дан от-ворот-поворот, несмотря на предъявление свидетельства киевской "Снайперской" школы ОСОАВИАХИМа.

Военком, в отличие от Вас, более реально представлял уровень "снайпинга" в таких школах - приходите завтра...

 

 

Всё более поражает Ваша способность наваливать кучи всяческой хрени и не замечать конкретного.

Ещё раз:

Вы в своих 5 и более источниках найдите - когда супер-снайпер получила в руки оружие? 


  • 0

#15 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 11.02.2019 - 18:55 PM

1. Да Вы, батенька, теоретик-с... :dumau:

Ну, это Вы студентам будете вещать...или другим детишкам.

 

2. Дам - автобиография.

 

3. Вот именно - не знаток.

Мобилизации по призыву подлежали военнообязанные четырнадцати возрастов:

от 1905 до 1918 года рождения, в т.ч. и её 1916-й.

Добровольному её приходу в райвоенкомат Водно-транспортного района города Одессы был дан от-ворот-поворот, несмотря на предъявление свидетельства киевской "Снайперской" школы ОСОАВИАХИМа.

Военком, в отличие от Вас, более реально представлял уровень "снайпинга" в таких школах - приходите завтра...

 

 

Всё более поражает Ваша способность наваливать кучи всяческой хрени и не замечать конкретного.

Ещё раз:

Вы в своих 5 и более источниках найдите - когда супер-снайпер получила в руки оружие? 

 

1. Практик, к сожалению. Давелось изучать вопрос более плотно, чем хотелось бы.

 

2. Ссылочку, пожалуйста. А пока:

2.1 Вика. 12 июля 1916 года.

2.2 Авторский сетевой журнал.

В своей книге дату рождения Людмила Павличенко не указывает.

Ежели не хотите прослыть ветряной мельницей на этом форуме - боюсь Вам придётся дать ссылку. 

 

3. Ну Вам-то как знатоку, должна быть понятна разница между мобилизацией и добровольной просьбой взять в армию...

 

Вы её книгу читали?

О чём Вы спорите? Изначально фраза была такова:

Вы хотите сказать, что год потеряли? И Павличенко должно быть 25 лет при направлении, согласно данным из биографии, в войска? Тогда, боюсь, Вы опять что-то неправильное, господин знаток сказали. Потому как на войну Павличенко отправилась с первых дней войны, т.е 22 июНя. А 25 день рождения должна была отмечать 16 июЛя 1941 года. Хотя я могу и ошибаться, меня коллеги в этом случае поправят.

 

Даже с учётом моей ошибки насчёт её отправки 22-го, сути вопроса это не меняет. В армию она отправилась с первых дней войны. 25-й год ей стукнул 12 июля. А в части она была не 28-го, а 26-го, в крайнем случае 27-го. Но у Павличенко вполне чётко написано:

Эшелон остановился на каком-то полустанке в три часа ночи 26 июня. Нам приказали покинуть вагоны и построиться в колонну. Поеживаясь от утренней сырости и прохлады, новобранцы зашагали по проселочной дороге и к семи часам утра добрались до леса, довольно густого. Выяснилось, что мы находимся на земле Бессарабии, в тыловых частях 25-й Чапаевской стрелковой дивизии.   

  • 0

#16 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 11.02.2019 - 19:40 PM

Вот именно - не знаток.

Мобилизации по призыву подлежали военнообязанные четырнадцати возрастов:

от 1905 до 1918 года рождения, в т.ч. и её 1916-й.

Добровольному её приходу в райвоенкомат Водно-транспортного района города Одессы был дан от-ворот-поворот, несмотря на предъявление свидетельства киевской "Снайперской" школы ОСОАВИАХИМа.

Военком, в отличие от Вас, более реально представлял уровень "снайпинга" в таких школах - приходите завтра...

 

 

Всё более поражает Ваша способность наваливать кучи всяческой хрени и не замечать конкретного.

Ещё раз:

Вы в своих 5 и более источниках найдите - когда супер-снайпер получила в руки оружие? 

 

Теперь по остальным вопросам:

Мобилизации по призыву подлежали военнообязанные четырнадцати возрастов:

 

Добровольцы идут по другой статье. Но могут попасть и в мобилизацию.

Добровольному её приходу в райвоенкомат Водно-транспортного района города Одессы был дан от-ворот-поворот, несмотря на предъявление свидетельства киевской "Снайперской" школы ОСОАВИАХИМа.

 

Цитата из книги Павличенко:

У дверей райвоенкомата толпилось множество людей. Попасть в кабинет военкома я смогла только часа через два. В комнате было душно и накурено. Поминутно хлопали двери. Охрипший военком с сизо-красным лицом что-то доказывал пришедшим к нему двум парням деревенского вида. Он ошалело посмотрел на меня и сказал:

– Медицинские кадры будут призывать с завтрашнего дня…

– Я – не медик.

Но он тут же отвернулся, показывая, что разговор со мной окончен. Однако я так не считала и положила на стол перед ним свое снайперское свидетельство. Военком раздраженно заявил, что военно-учетной специальности «СНАЙПЕР» в его списке нет. Потом он добавил что-то ироническое по поводу Осоавиахима, женщин, которые хотят быть солдатами, но не соображают, как это трудно. Короче говоря, он заставил меня покинуть его кабинет.

 

И это несколько отличается от Вашей формулировки:

Добровольному её приходу в райвоенкомат Водно-транспортного района города Одессы был дан от-ворот-поворот, несмотря на предъявление свидетельства киевской "Снайперской" школы ОСОАВИАХИМа.

Военком, в отличие от Вас, более реально представлял уровень "снайпинга" в таких школах - приходите завтра...

 

То есть нет запроса на данную военно-учётную специальность. А не из-за недовольства уровнем подготовки.

Тем более, что 

На следующий день я снова отправилась в военный комиссариат Водно-транспортного района. Военком встретил меня гораздо приветливее. Судя по всему, он уже знал, кто такой снайпер. Он перелистал мой паспорт, нашел штамп о браке с Павличенко А.Б. и спросил, не возражает ли муж против моего вступления добровольцем в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Алексея Павличенко я не видела года три и ответила, что никаких возражений он не имеет. Паспорт остался у военкома, а мне в соседней с его кабинетом комнате начали оформлять армейские документы.

 

Теперь про получение оружия.

Вот в этом источнике написано, что в свой первый же день на фронте. Если прибыла 26 июня, то максимум неделю её держали в тыловых частях. 

В свой первый же день на фронте она столкнулась с врагом лицом к лицу. Парализованная страхом, Павличенко была не в силах поднять винтовку. Рядом с ней оказался молодой солдат, чью жизнь мгновенно забрала немецкая пуля. Людмила была потрясена, шок побудил ее к действию. "Он был прекрасным счастливым мальчиком, которого убили прямо на моих глазах. Теперь уже ничто не могло меня остановить".

 

В своей книге она говорит, что дебют её как снайпера состоялся:

Беляевка, 8 августа 1941 года – место и дата моего снайперского, так сказать, дебюта на войне. Никогда не забуду этот день.

 

То есть поучаствовала в боях, направили в снайперский взвод, и как снайпер она уже начала работать 8 августа.

Кстати, насчёт хрени, которую я несу...

Там среди разросшихся деревьев виднелся большой дом с крыльцом под двускатной крышей, хорошо освещенный предзакатным солнцем. На крыльцо вышли два человека в офицерских мундирах и в касках, напоминающих деревенские макитры. Именно эти стальные изделия королевство Румыния перед войной закупило для своей армии у голландских поставщиков.

– Похоже, там их штаб. Достанешь? – спросил комбат.

– Попробую, товарищ капитан, – ответила я.

– Давай, – он встал поодаль, собираясь наблюдать за моими действиями.

 

В наличии офицер, дающий целеуказание, отсутствует стрелок наблюдатель, что возможно - снайперские пары - не строгое условие, отсутствует разведгруппа - цель на территории противника, а не на нейтральной полосе. В результате:

– Люся, – ласкового сказал комбат, посмотрев в бинокль на вражеских офицеров, неподвижно лежавших у крыльца. – Патроны все-таки беречь надо. Семь штук на двух фашистов – это много.

– Виновата, товарищ командир. Исправлюсь.

– Уж ты постарайся. А то их видимо-невидимо, и лезут сюда, как тараканы. Ведь, кроме нас, остановить оккупантов некому…

 

Так что имеет смысл поосторожнее обвинять оппонента в трёпе. Кстати, чуть дальше есть забавный отрывок:

Все уже было разведано, и ночью мы отправились на задание втроем: боец с ручным пулеметом «Дегтярев пехотный» и пара – снайпер-истребитель (это – я) и снайпер-наблюдатель Петр Колокольцев. Противогазные сумки набили патронами, на пояс повесили гранаты. У каждого, кроме винтовки, был еще и пистолет «ТТ» (я отдаю предпочтение данному типу «огнестрелов» из-за мощного патрона). Идя в засаду, мы понимали, что не каждый выстрел бывает последним для врага. Точность нашего огня будет зависеть от многих обстоятельств, нам порой и не подвластных.

 

Переведу - в наличии - снайперская пара и группа прикрытия, правда в виде одного бойца.

А теперь ещё раз мне расскажите о снайперской работе и о том, что надо и не надо мне делать. Кстати, поищите книжку Г.Морозов Подготовка отличных стрелков-наблюдателей (1931). По ней до сих пор учат, как ни странно. Не пехотных снайперов, конечно, нормальных снайперов. 

Кроме того там ещё один способ подтверждения работы снайпера прописан. Это когда снайпер отработал, а потом захватили укреплённый пункт.

Командир роты тоже навестил меня.

Лейтенант рассказал, что заносчивый человек с аксельбантом, подстреленный мной, оказался адъютантом самого диктатора Антонеску майором Георги Караджа. При нем нашли какие-то важные штабные бумаги, письма, фотографии и дневник. Майор писал о тяжелом моральном состоянии румынской армии, которая под Одессой столкнулась с яростным сопротивлением русских. Дневник передали в штаб Приморской армии, оттуда – в Москву, фрагменты из него опубликовала газета «Правда» в октябре 1941 года.

 

Попытка унизить собеседника - не самый лучший аргумент в споре.  Кстати, пока ещё не один мой оппонент не смог доказать, что даже на войне люди действуют не по правилам. Уставы и Наставления именно для этого и пишутся, а по ним потом проводятся тренировки. 


  • 0

#17 Орлинский

Орлинский

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 12.02.2019 - 16:48 PM

Весь этот словесный мусор - в топку.

Определена точка № 1:

как снайпер она уже начала работать 8 августа.

Теперь пишите дату окончания её "работы" - сами, чтобы потом на меня не валили.  :pardon:


  • 0

#18 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 12.02.2019 - 17:20 PM

Весь этот словесный мусор - в топку.

Определена точка № 1:

как снайпер она уже начала работать 8 августа.

Теперь пишите дату окончания её "работы" - сами, чтобы потом на меня не валили.  :pardon:

Вы меня решили проэкзаменовать? Не сумев внятно обосновать свою точку зрения? Вы не много ли на себя взяли? То, что Вы не знакомы с предметом, который обсуждаете - я уже понял. И плавно пытаетесь уйти от вопроса о дне рождения. Вы не предоставили ни одного источника, при этом, получив от меня источники - говорите, что всё это фигня. Простите, но согласно правилам форума - фигня, это то, что неподтверждено. Перестаньте колыхать воздух и тратить ресурсы, в том числе и мои. Вы не понимаете хорошего отношения к Вам.  Вначале подтвердите свои слова. Хотя бы в качестве ответной любезности, тем более, что подтверждение моим словам Вы получили.

Напомню, речь шла о:

 

"Людмила Павличенко, которая родилась на Украине в 1916 году, была самой известной русской женщиной-снайпером, получившей прозвище «Леди Смерть». До войны Павличенко была студенткой университета и стрелком-любителем. По окончании снайперской школы в возрасте 24 лет она была направлена в 25-ю Чапаевскую стрелковую дивизию Красной армии. Павличенко, наверное, была самой успешной женщиной-снайпером в военной истории. Она воевала в Севастополе и Одессе. На её счету было 309 подтверждённых уничтоженных солдат противника, в том числе 29 вражеских снайперов."

Вы придрались к этой фразе. В результате выяснили:
1. Вопрос о дате рождения Вы обосновать не смогли.
2. Попадание в 25-ю Чапаевскую дивизию было 26 июня, то есть в 24 года она попала, Вы  и тут облажались.
И теперь пытаетесь укрыться от признания своих ошибок объясняя, что снайперский дебют состоялся 8 августа. В отрывке нет об этом рече. Хотя призывали её по военно-учётной специальности "снайпер". 
3. Вы пытались поставить под сомнение мои знания по работе снайпера. Я привёл Вам цитату из мемуаров Павличенко, в которых описывается именно та схема, которую я Вам давал. И тут у Вас прокол.
Можете продолжать свои высокомерные подколки, Вы тут не единственный, с недостатком образования, кто пытается спорить по вопросам, в которых не разбирается. Его Вам тоже было впадлу посмотреть. 

  • 0

#19 Орлинский

Орлинский

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений
-7
Обычный

Отправлено 12.02.2019 - 22:59 PM

Чтобы читать эти бурные потоки словесного поноса... :dumau:  Даже не надейтесь.

 

Начальную временнУю точку карьеры "Леди Смерть" удалось вырвать с 3-й попытки из старого говоруна. Причём, в разных источниках она лежит в диапазоне 6-10 августа 41-го.

Ну, а финиш также широко известен: ориентировочно 19 декабря у х. Мекензия под Севастополем: там Павлюченко получила второе тяжелое ранение и контузию.

Более снайперскую работу она не вела (за исключением, возможно. нескольких дней в марте 42-го года).

В сухом остатке: собственно в ДА она находилась менее полугода, точнее 11 месяцев, из которых почти половину провела в лечебных учреждениях.

Итог боевой деятельности самого результативного снайпера-женщины даже за пусть полные 6 месяцев боевых действий - более 300 поражённых целей.

Верующие в подобные чудеса присутствуют? :blush2:

О присутствующих боевых теоретиках, разумеется, не говорится. Куды ж от них деваться-то...


  • 0

#20 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

    Топикстартер
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 13.02.2019 - 02:44 AM

Чтобы читать эти бурные потоки словесного поноса... :dumau:  Даже не надейтесь.

 

Начальную временнУю точку карьеры "Леди Смерть" удалось вырвать с 3-й попытки из старого говоруна. Причём, в разных источниках она лежит в диапазоне 6-10 августа 41-го.

Ну, а финиш также широко известен: ориентировочно 19 декабря у х. Мекензия под Севастополем: там Павлюченко получила второе тяжелое ранение и контузию.

Более снайперскую работу она не вела (за исключением, возможно. нескольких дней в марте 42-го года).

В сухом остатке: собственно в ДА она находилась менее полугода, точнее 11 месяцев, из которых почти половину провела в лечебных учреждениях.

Итог боевой деятельности самого результативного снайпера-женщины даже за пусть полные 6 месяцев боевых действий - более 300 поражённых целей.

Верующие в подобные чудеса присутствуют? :blush2:

О присутствующих боевых теоретиках, разумеется, не говорится. Куды ж от них деваться-то...

Вы и тут облажались.

Работа снайпера проводится как в обороне, так и в наступлении. Помимо этого существуют и другие задачи.

- снайпера используют в качестве наблюдателя

- снайпера используют для контрснайперской работы.

- снайпера работают на "свободной охоте".

Если бы у Павличенко было заявлено 309 офицеров и снайперов - речи бы не шло о правдивости, тут явная лажа прослеживалась бы.

Но у неё заявлено 309 фашистов, без указания званий, должностей и военных специальностей. 

Открываем Устав и читаем приоритеты целей:

- снайперы противника,

- командиры подразделений

- наблюдатели

- расчёты противотанковых средств, миномётные и артиллерийские расчёты (гаубиц и полевых пушек)

- связисты

- пулемётные расчёты

- группы пехоты противника

- отдельные бойцы.

Практическая скорострельность винтовки Мосина - один выстрел в минуту при стрельбе на дистанцию свыше 500 метров с открытым прицелом. С учётом смены позиции на поле боя - 2 минуты. Речь не о свободной охоте, на охоте выход продукции - один два жмура в сутки охоты и день два на отдых, то есть два противника на три-четыре дня. 

Мосинка и СВТ имеют одно положительное качество, в отличии от СВД. Они позволяют стрелять как с открытым прицелом, при установленном оптическом, так и с оптического. У СВД либо открытый, либо оптика. Для стрельбы с открытого прицела оптику требуется снять, ежели установлена.

Какой вывод можем сделать из всего вышеописанного?

Есть пушка Panzerabwehrkanone 38. Расчёт - 5 человек. Время на уничтожение минимум 5 минут с оптикой. Время боя в среднем - от 40 минут до 2,5 часов. Боезапас у снайпера такой же как у пехотинца, чуть более 100 патронов. При среднестатистическом поражении из расчёта 2-5 патронов на мишень - за бой снайпер может снять порядка 20-30 человек. За 11 месяцев чистого времени требуется 10-20 подобных боёв. 

Так что показатель вполне реальный.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru