←  История стран мира

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Голштинская хроника

Фотография Зырянин Зырянин 20.12 2016

Добрый день!

Заинтересовался работой Johann Petersen "Chronica der Lande zu Golsten/Stormarn/Ditmarshen und Wagern/Zeitbuch" 1557г.

 

Не смог найти нигде перевода. Не смог найти также текста на современном немецком языке, хотя он существует. Немецкий знаю не выше уровня школьной программы, однако хочу попытаться перевести текст с помощью яндекс-переводчика и прочих вспомогательных инструментов. Буду благодарен любой помощи, а также критике и замечаниям.

 

Karte_Wagrien.jpg

 

Итак начнем:

 

Йоханн Петерсен "Хроника земель Голштинии/Штормарн/Дитмаршен и Вагрии/Летописец."

 

Четыре близлежащие земли Голштиния/Штормарн/Дитмаршен/ и Вагрия называются в Латинском языке Нордальбингией...   продолжение следует...

Прикрепленные изображения

  • Норманны.JPG

Сообщение отредактировал Зырянин: 20.12.2016 - 13:28 PM
Ответить

Фотография Sterh Sterh 20.12 2016

Немецкий знаю не выше уровня школьной программы, однако хочу попытаться перевести текст с помощью яндекс-переводчика и прочих вспомогательных инструментов.

Могу ошибаться, но если что Марк поправит, то немецкий язык того времени с помощью современных Яндек-инструментов непереводим. Тут надо за помощью к германистам-филологам обращаться

Книга на гугл-букс https://books.google...epage&q&f=false

Ответить

Фотография Jim Jim 20.12 2016

Четыре близлежащие земли Голштиния/Штормарн/Дитмаршен/ и Вагрия называются в Латинском языке Нордальбингией...

И что дальше? 

Ответить

Фотография Staroff Staroff 20.12 2016

Тут надо за помощью к германистам-филологам обращаться

Меня зовите.

Я щас все переведу.

Раз уж наши "переводчики" переводят "всеи" и "свои" как СВЕИ,то я подумал-а я чем хуже?


Сообщение отредактировал Staroff: 20.12.2016 - 16:03 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 20.12 2016

Могу ошибаться, но если что Марк поправит

 

Не поправит. Гугль-переводчик немецкий-то (современный) с ошибками переводит (особливо на русский), чего уж говорить о мертвых языках... С древне/средне/верхне/нижне/немецким ему уж точно не справиться.  :rolleyes:

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 20.12 2016

И что дальше? 

 

"Кроме того, указанные провинции славятся урожайностью /хлеба/ и в особенности рыбацкими угодьями." 

 

продолжение следует

Прикрепленные изображения

  • хлеб.JPG

Сообщение отредактировал Зырянин: 20.12.2016 - 17:04 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 20.12 2016

однако хочу попытаться перевести текст с помощью яндекс-переводчика и прочих вспомогательных инструментов.

 

Вы с церковнославянского-то переводить не можете, а беретесь за иноземные языки.  :D

Ответить

Фотография Staroff Staroff 20.12 2016

если долго мучиться-что-нибудь получится. :lol:

Весь секрет в загадочных "вспомогательных инструментах"!

 

Есть программы распознавалки графического текста(PDF)


Сообщение отредактировал Staroff: 20.12.2016 - 16:49 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 20.12 2016

Весь секрет в загадочных "вспомогательных инструментах"!

 

Слизнуть откуда-нибудь. Вот и весь секрет.  :)

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 20.12 2016

 

Весь секрет в загадочных "вспомогательных инструментах"!

 

Слизнуть откуда-нибудь. Вот и весь секрет.  :)

 

А есть откуда слизнуть? Подскажите?

Ответить

Фотография Марк Марк 20.12 2016

Ищите "Голштинскую хронику" на современном немецком языке, коли являетесь знатоком оного, и переводите. Так будет проще.

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 20.12 2016

Ищите "Голштинскую хронику" на современном немецком языке, коли являетесь знатоком оного, и переводите. Так будет проще.

И где ее искать? В Германию ехать? В интернете не вижу. Мне кажется, что с 1827-го года она и не переиздавалась.


Сообщение отредактировал Зырянин: 20.12.2016 - 17:20 PM
Ответить

Фотография Марк Марк 20.12 2016

В Германию ехать?

 

Ехать не обязательно. Достаточно заказать. Ну, хотя бы, здесь:

https://www.zvab.com...1826564462/buch

Или тут, если цена не устраивает :) :

https://www.abebooks...lande-holstein/

 

Ройте Инет, может и бесплатно скачаете. 

Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 20.12 2016

 

В Германию ехать?

 

Ехать не обязательно. Достаточно заказать. Ну, хотя бы, здесь:

https://www.zvab.com...1826564462/buch

Или тут, если цена не устраивает :) :

https://www.abebooks...lande-holstein/

 

Ройте Инет, может и бесплатно скачаете. 

 

 

За вторую ссылку спасибо. Есть над чем подумать.


Сообщение отредактировал Зырянин: 20.12.2016 - 18:28 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 21.12 2016

"Что живущие уменьшенные люди изначально были большими, а также странствующими, проистекает из пословицы /Голштинской легенды/ и подтверждается Беросом, свидетельствующими, что /когда они прибыли на землю после Потопа/ каждое человеческое племя называли именами, которые сперва использовались для обозначения небесных тел, в-особенности Марсом, от которого берут название  Марсианские земли /а именно Дитмаршен/Кремпенмарш/Вильстермарш, и это правая (от Эльбы - прим.мое) Гольштиния /от которой из-за перенаселения пришлось отправиться переселенцам в Хольцланд/, лишь она теперь называется Гольштейном."

Прикрепленные изображения

  • голштиния1.jpg
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 21.12 2016

"Этим он (Берос-прим. мое) противоречит некоторым аргументам, приведенным доктором Альбертом Кранцем в "Саксонии"."

 

продолжение следует...

Прикрепленные изображения

  • Саксония.jpg

Сообщение отредактировал Зырянин: 21.12.2016 - 14:28 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 22.12 2016

"Голштинцы оставались язычниками до тех пор, пока Карл не привел их к вере саксонских христиан (саксы должны быть изучены от римлян, потому что поклонялись римским идолам), после того как имел с ними множество войн (и ни одной по саксонским хроникам), возмущает что наши предки их истории не описывают (особенности их крещения раскрываются песнями), а также то, что они приняли Великое Крещение."

 

Продолжение следует...

Прикрепленные изображения

  • Крещение.jpg

Сообщение отредактировал Зырянин: 22.12.2016 - 04:05 AM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 22.12 2016

"Голштинцы оставались язычниками до тех пор, пока Карл не привел их к вере саксонских христиан (саксы должны быть изучены от римлян, потому что поклонялись римским идолам), после того как имел с ними множество войн (и ни одной по саксонским хроникам), возмущает что наши предки их истории не описывают (особенности их крещения раскрываются песнями), а также то, что они приняли Великое Крещение."  

 

Подкорректирую текст:

 

"Голштинцы были язычниками, пока Карл не привел их к вере саксонских христиан (саксы должны быть просвещены от римлян, потому что поклонялись римским идолам), после того как имел с ними множество войн (и ни одной по саксонским хроникам), огорчает, что наши предки их ход не описывают (особенности их крещения раскрываются песнями), а также таинство Великого Крещения."


Сообщение отредактировал Зырянин: 22.12.2016 - 16:06 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 22.12 2016

"Что живущие уменьшенные люди изначально были большими, а также странствующими, проистекает из пословицы /Голштинской легенды/ и подтверждается Беросом, свидетельствующими, что /когда они прибыли на землю после Потопа/ каждое человеческое племя называли именами, которые сперва использовались для обозначения небесных тел, в-особенности Марсом, от которого берут название  Марсианские земли /а именно Дитмаршен/Кремпенмарш/Вильстермарш, и это правая (от Эльбы - прим.мое) Гольштиния /от которой из-за перенаселения пришлось отправиться переселенцам в Хольцланд/, лишь она теперь называется Гольштейном."

Подкорректирую текст:
 
"Что жители обычно были большими, сильными людьми, а также странствующими,проистекает из пословицы /Голштинской легенды/ и подтверждается Беросом, свидетельствующим, что /когда они прибыли на землю после Потопа/ каждое человеческое племя называли именами, которые сперва использовались для обозначения небесных тел, в-особенности Марсом, от которого берут название  Марсианские земли /а именно Дитмаршен/Кремпенмарш/Вильстермарш, и это правая (от Эльбы - прим.мое) Гольштиния /от которой из-за перенаселения пришлось отправиться переселенцам в Хольцланд/, лишь она теперь называется Гольштейном."


Сообщение отредактировал Зырянин: 22.12.2016 - 16:32 PM
Ответить

Фотография Зырянин Зырянин 22.12 2016

"Старые захоронения были на горах и в лесах (в них можно найти еще во многих местах большие груды камней)."

 

продолжение следует...

Прикрепленные изображения

  • захоронения0.JPG
Ответить