←  Предложения

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Pейтинг

Фотография Марк Марк 21.10 2016

Действующая система рейтинга на форуме давно обесценилась и превратилась в обычное лайканье. Понравился пост (шутка ли то, или полезная, нужная информация) - плюсик, не понравился (те же самые критерии) - минус. Где мы больше всего набираем плюсики и минусы? В разделах не имеющих никакого отношения к Истории. В Политике и Юморе. Мне кажется подобная система недопустима на форуме, который позиционирует себя историческим. Продемонстрирую на примерах (объективность оценок лайканья принципиально не рассматриваю, ибо изменить способы выражения симпатий и антипатий невозможно). Форумчанин Энди написал свыше 7 тыс. постов. Почти все - в профильных темах, имеющих отношение к Истории. Выложил кучу полезной информации. Рейтинг - две с половиной сотни. Стефан - ок. 2,5 тыс. постов (принципиально печатается только в историч. разделах), рейтинг чуть выше сотни. Jim (мой постоянный союзник и единомышленник) ок. 5 тыс. постов, половина из которых в профильных разделах, рейтинг уже просто зашкаливает и вскоре превратится в абсурд - 650. Марк (то бишь я) более 6 тыс. постов (менее половины - в исторических разделах), рейтинг 400 (из него по теме едва ли наберется более полутора сотен оценок, остальные за треп в непрофильных темах). Gundir - почти 5 тыс. постов (в историч. разделах - треть от силы): рейтинг скоро к 500 подберется. Alice... впрочем барышень трогать не стану. Ограничусь перечисленными. На лицо явной перекос в сторону разделов к истории прямого отношения не имеющих.  Так что мы оцениваем этим рейтингом - личные симпатии/антипатии или полезность предоставленной информации, ценность исторических познаний форумчанина? Подчеркиваю ИСТОРИЧЕСКИХ. Нужно или снять вообще давно дискредитирующую форум систему (обид будет меньше, ведь многие воспринимают невысокий рейтинг за оскорбление), либо ограничить лайканье только историческими разделами. Иначе у наиболее активных форумчан, в недалеком будущем, в графе рейтинга будут значится одни трехзначные числа, полностью "обесцененные" постами, не имеющими отношение к заявленному профилю форума.  :D

Есть мнения? Делитесь.

Ответить

Фотография veta_los veta_los 21.10 2016

В принципе, согласен. Единственно, что могу заметить, лично я что в исторических, что в других разделах, лайкаю не столько за то, что просто нравится/не нравиться, а за степень аргументирования и доказательную базу. В общем, за академичный способ ведения дискуссии. Методы то, свойственные участникам форума, по большей части одинаковы для всех разделов.

Ответить

Фотография shutoff shutoff 21.10 2016

 Поддерживаю предложение г-на Марка, хотя у меня при более 6 тысячах постов (считаются только посты в исторических разделах) рейтинг менее 140 баллов. Просто из принципа - раз форум исторический, то и оцениваться на нём должна ценность выложенной информации и оригинальность её оценки. Практику "заваливания" форума одними и теми-же цитатами нужно прекратить. Как это сделать - пусть подумают модераторы, но в правилах должен быть такой пункт запрета.

Ответить

Фотография ddd ddd 21.10 2016

логично оценивать только исторические разделы.

но пока в функционале такого варианта нет, может после обновления появится в след.году...

Ответить

Фотография Марк Марк 21.10 2016

В общем, за академичный способ ведения дискуссии.

 

Вероятно и это следует учитывать, но, опять же, только в исторических разделах. Ну какой академичности требовать в флудилке или в юморе? 

 

рейтинг менее 140 баллов.

 

Благо если все они получены по делу. Количество - пшик пустой, видимость. Но многие болезненно реагируют на этот треклятый рейтинг. Я вот, пользуясь предоставленной возможностью, не прочь просить модераторов вовсе обнулить мне рейтинг. Готов по новой начать. Мы не политики чай, чего нам за рейтингом гнаться? Количество постов куда красноречивее свидетельствует о твоем (в смысле - личном) вкладе в работу форума.  :)

 

Просто из принципа - раз форум исторический, то и оцениваться на нём должна ценность выложенной информации и оригинальность её оценки.

 

Вот и я о том. Превращать исторический веб-форум в жалкое подобие социальной сети смысла нет. Для этого всякие Мои Миры есть и пр. 


но пока в функционале такого варианта нет

 

Тогда просьба обнулить мне рейтинг. Уж коли сам заварил кашу - первому и расхлебывать.  Чтобы не быть понятым превратно. Как говорится, Dulce et decorum est pro patria mori (смерть за родину счастлива и благородна).  :D

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 21.10 2016

Мне кажется подобная система недопустима на форуме, который позиционирует себя историческим.

 

 

Продемонстрирую на примерах (объективность оценок лайканья принципиально не рассматриваю, ибо изменить способы выражения симпатий и антипатий невозможно). Форумчанин Энди написал свыше 7 тыс. постов. Почти все - в профильных темах, имеющих отношение к Истории. Выложил кучу полезной информации. Рейтинг - две с половиной сотни. Стефан - ок. 2,5 тыс. постов (принципиально печатается только в историч. разделах)

 

Получается, объективные оценки смогут ставить только профессиональные историки ( и то, не факт).

 

А Энди и Стефан действительно отличный пример. Считают друг друга троллями и невеждами.

 

Так кому из них лайкать, а кого минусовать в их спорах?

 

В той же политике я могу хотя бы оценить написанное, потому что понимаю, что написано.

 

Мы все здесь профессиональные историки? Как я понимаю, нет.

 

Если так, то значительная часть участников по хорошему должна быть отстранена от возможности изменять рейтинг, потому что не обладает компетентностью в данных вопросах.

Ответить

Фотография Alisa Alisa 21.10 2016

Во, Марк движуху замутил! :)

 

Скажу то, что сказала сегодня одному форумчанину (не буду называть его имени) в ЛС, когда тот посетовал на обилие политики на форуме. Я ему сказала, что по факту форум уже не исторический. 

Не так давно от меня поступило предложение админу переименовать ресурс в историко-политический, чтобы формализовать произошедшую эволюцию местного сообщества.

Ответить

Фотография Марк Марк 21.10 2016

В той же политике я могу хотя бы оценить написанное, потому что понимаю, что написано

 

А чего же Вас занесло на исторический форум, коли не бельмеса? Или думаете если мне плюс поставите - я от этого до небес прыгать зачну? Лучше получить оценку знающего человека, нежели профана (это я не о Вас лично). По-моему так.

 

Получается, объективные оценки смогут ставить только профессиональные историки ( и то, не факт).

 

Лайки вообще не имеют отношение к рейтингу. По мне так пусть они остаются, коли нравится. Бабахайте хоть по десяток штук за день. Только рейтинг-то с какого боку к этому?

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 21.10 2016

Лайки вообще не имеют отношение к рейтингу.

 

Зелененькая стрелочка в правом нижнем углу не имеет отношения к рейтингу?

Ответить

Фотография Alisa Alisa 21.10 2016

Я вот, пользуясь предоставленной возможностью, не прочь просить модераторов вовсе обнулить мне рейтинг. Готов по новой начать.

Может лучше монетезировать? :)

Во! Сейчас пришла идея - а что если рейтинг тратить на подарки от администрации? Убрать бестолковую голосовалку на лучшего пользователя и сделать виртуальный магазин. Допустим 100 баллов рейтинга - энциклопедия по истории, и пр.

Книга высылается - у рейтинга списывается 100 баллов.

Ответить

Фотография Марк Марк 21.10 2016

Во, Марк движуху замутил!

 

Кому-то надо, коли Вы у нас по Расее-матушке с котомкой за плечом постоянно.

Ответить

Фотография Марк Марк 21.10 2016

Зелененькая стрелочка в правом нижнем углу не имеет отношения к рейтингу?

 

Смотря какой смысл вкладывать в это слово? Наш ресурс исторический. Оцениваться должны темы соответствующие. Желательно - объективно. А анекдоты потравить или личные симпатии выразить Вы и в личке можете. Для того она и предназначена. 


Во! Сейчас пришла идея

 

А знаете, по-моему в этом есть смысл. Я серьезно. Только флудилку и пр. все-равно из оценок убрать. Ну Вы поняли о чем я...

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 21.10 2016

Оцениваться должны темы соответствующие.

 

Так кому оценивать?

 

Вы можете оценить к примеру когда реально началась война Константина с Лицинием и кто в этом вопросе неправ, Энди или Стефан?

 

 

Ответить

Фотография Марк Марк 21.10 2016

Вы можете оценить к примеру когда реально началась война Константина с Лицинием и кто в этом вопросе неправ,

 

Не можете - не оценивайте. Кто Вас заставляет? Под соответствующими темами, которые должны оцениваться, я подразумевал профильные. 

Ответить

Фотография Лисий Лисий 21.10 2016

Вероятно и это следует учитывать, но, опять же, только в исторических разделах. Ну какой академичности требовать в флудилке или в юморе? 

Так меня, например, из-за якобы неправильного ведения разговора в оффтопной теме http://istorya.ru/fo...c=7356&p=287312 и вовсе заблокировали в Ветряных Мельницах. 

Может всё-таки не только вопросы "рейтинга" давно уже следует пересмотреть на форуме?

И другие модераторы, к примеру,  не должны молчать на действия узурпатора(не будем тыкать пальцем). Хотя бы несолидно такое поведение, по меньшей мере, уж извиняюсь за резкость.   :pardon:

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 21.10 2016

Не можете - не оценивайте. Кто Вас заставляет?

 

А Вы можете? Предположу, что нет (опровергните, если не согласны).

 

А кто вообще может? Только специалист по данному вопросу, да и то наверное не всякий.

 

Много здесь таких?

Ответить

Фотография Лисий Лисий 21.10 2016

А кто вообще может? Только специалист по данному вопросу, да и то наверное не всякий.  

Кстати, совершенно верно.

Не забываем, что любой профессиональный историк специализируется именно по своей профильной тематике, и в остальных темах, тем более довольно далёких от его исследований, он может быть отнюдь не слишком компетентен.  Но обычно они в такие разговоры и не встревают, кстати.

Ответить

Фотография Марк Марк 21.10 2016

А Вы можете?

 

Коли не могу - не оцениваю. :)  Что и Вам советовал выше. 

P.S.

По существу еще есть что сказать? Нет - уступите место другим. 

Ответить

Фотография FGH123 FGH123 21.10 2016

По существу еще есть что сказать?

 

По существу - идея оценки только в исторических разделах демагогическая, потому что оценивать там некому.

 

Уступаю место другим.

Ответить

Фотография Марк Марк 21.10 2016

идея оценки только в исторических разделах демагогическая, потому что оценивать там некому.

 

Оценивать не возбраняется никому. Вам в том числе. И не суть важно насколько правильной будет подобная оценка. Ценность ее, конечно, будет умозрительной весьма, но зато в профильном разделе. Политсрач вы с легкостью сыщите где угодно. В комментах любого интернет-издания вам предоставят такую услугу. Рубитесь хоть до посинения.

Ответить