←  Детские вопросы от студиозусов и не только...

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Символы

Фотография Sergeant Sergeant 06.03 2016

Читал книгу - История религии Яблокова в двух томах. На обложках книг символы, которых я не знаю. Можете подсказать, что это за символы и где можно поискать их в оригинале.

 

Такой вот в первом томе, в котором рассматриваются национальные религии:

8953db7449b4.jpg

 

А такой во втором, который о мировых религиях:

c480fd774563.jpg

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал ddd: 23.04.2019 - 15:06 PM
правильно вставлены картинки
Ответить

Фотография Андрей Андрей 23.04 2019

Может быть варианты монгольского шаманизма?
Ответить

Фотография ddd ddd 23.04 2019

на первом похоже на мальтийский крест.

Ответить

Фотография Ученый Ученый 23.04 2019

Читал книгу - История религии Яблокова в двух томах. На обложках книг символы, которых я не знаю. Можете подсказать, что это за символы и где можно поискать их в оригинале.

 

Такой вот в первом томе, в котором рассматриваются национальные религии:

8953db7449b4.jpg

 

А такой во втором, который о мировых религиях:

c480fd774563.jpg

 

Спасибо.

 

1. В монгольских (и бурятских) орнаментах широкое применение нашел геометрический узор, ведущими мотивами которого являются: алхан хээ(молоточный орнамент), шэрэмэл шэрдэгэй хээ (рисунок стеганого матраса), улзы(плетенка, «вечный узел»), хас (свастика), круг.

 

 

2.Позитивный символ, связанный с плодородием, сексуальной гармонией; фаллический знак. Однако известен, прежде всего, как раннехристианский символ Иисуса Христа. Буквы греческого слова «рыба» («ichthus») образуют акроним слов «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель» (lesous ChristosTheou Huios Soter). Эта эмблема в качестве секретного знака Иисуса Христа присутствует на печатях и лампадах в римских катакомбных церквах. 

http://www.ezospirit...dex/ryba/0-2159

 

Также три рыбы символизируют христианскую троицу.

Ответить