Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Это время интересно тем, что из него выросло Новое, "наше" время...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 demos

demos

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.11.2014 - 20:34 PM

какие есть мысли по этому поводу?...


  • 0

#2 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.11.2014 - 20:38 PM

Мне кажется между Возрождением и нашим временем должно еще что-то быть.


  • 0

#3 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.11.2014 - 20:54 PM

Мне кажется между Возрождением и нашим временем должно еще что-то быть.

была Реформация...  и серия революций...


  • 0

#4 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.11.2014 - 21:10 PM

В Европе, да. А что в остальном мире?


  • 0

#5 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.11.2014 - 21:39 PM

В Европе, да. А что в остальном мире

Мне кажется, что большая часть мира живет по "европейским" правилам... Вопрос-то в другом - почему эти правила оказались наиболее жизнеспособными, наиболее прогрессивными, наиболее востребованными, несмотря на то, что значительная часть общества их воспринимает формально "в штыки", хотя фактически с удовольствием им следует?... 

Почему именно Европа? Сейчас Европа - это и Россия, и Америка, Индия, Китай, Австралия, Африка...

А корни в средневековье...


  • 0

#6 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.11.2014 - 21:43 PM

Мне кажется, что большая часть мира живет по "европейским" правилам...

Это только так кажется. Мы воспитаны в рамках европейской, христианской цивилизации, поэтому экстраполируем свое мировоззрение на другие регионы. Но, к примеру, в Китае совершенно другое течение времени и периодизация.


  • 0

#7 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 06.11.2014 - 22:01 PM

Это только так кажется. Мы воспитаны в рамках европейской, христианской цивилизации, поэтому экстраполируем свое мировоззрение на другие регионы. Но, к примеру, в Китае совершенно другое течение времени и периодизация.

В каком смысле?


  • 0

#8 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.11.2014 - 22:06 PM

Это только так кажется. Мы воспитаны в рамках европейской, христианской цивилизации, поэтому экстраполируем свое мировоззрение на другие регионы. Но, к примеру, в Китае совершенно другое течение времени и периодизация.

Я был в Китае, Алиса. И увидел там в принципе европейскую цивилизацию - европейские города, европейскую архитектуру, европейские интерьеры, европейские дороги и автомобили, европейскую одежду и т.д... и т. п... Возможно, "периодизация" их истории и другая, но результат - европейский :)  Мир развивается именно в "европейском" (или, другими словами,  в "западном") направлении... Почему? Есть мнение , что корни - в европейском средневековье, протестантском движении и  его взаимодействии с традиционным католицизмом...


  • 0

#9 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.11.2014 - 22:38 PM

Я был в Китае, Алиса. И увидел там в принципе европейскую цивилизацию - европейские города, европейскую архитектуру, европейские интерьеры, европейские дороги и автомобили, европейскую одежду и т.д... и т. п... Возможно, "периодизация" их истории и другая, но результат - европейский :)  Мир развивается именно в "европейском" (или, другими словами,  в "западном") направлении... Почему? Есть мнение , что корни - в европейском средневековье, протестантском движении и  его взаимодействии с традиционным католицизмом...

То есть внешних атрибутов вам оказалось достаточно, чтобы приписать современный Китай к европейской цивилизации?

Мне кажется, что вопрос архитектуры, дорог и пр. в эпоху индустриализации руководствуется одним единственным соображением - удобством. Все унифицировано.

 

В каком смысле?

Я о том, как сами аборигены смотрят на свою историю. Вы же наверняка знаете, что древние египтяне никогда не считали династии. Их условно поделил и посчитал Манефон. Так и с Китаем и прочим не европейским миром. У них свои точки отсчета и водоразделы истории.


  • 0

#10 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.11.2014 - 22:49 PM


Я о том, как сами аборигены смотрят на свою историю.

Alisa, а я о том , какова эта история на самом деле...


  • 0

#11 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.11.2014 - 22:50 PM

Alisa, а я о том , какова эта история на самом деле...

... с европейской точки зрения.

Какая история на самом деле, история объективная, не знает никто.


  • 0

#12 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.11.2014 - 22:55 PM

"Мне кажется, что вопрос архитектуры, дорог и пр. в эпоху индустриализации руководствуется одним единственным соображением - удобством" - А кто такою эпоху задал? В верхнем палеолите , наверное, тоже руководствовались этими соображениями? Или как?


  • 0

#13 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.11.2014 - 22:56 PM

"Мне кажется, что вопрос архитектуры, дорог и пр. в эпоху индустриализации руководствуется одним единственным соображением - удобством" - А кто такою эпоху задал?

Глобализация. Чем теснее становились связи между разными цивилизациями, тем быстрее шел прогресс.


  • 0

#14 demos

demos

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 сообщений
0
Обычный

Отправлено 06.11.2014 - 23:25 PM

Глобализация. Чем теснее становились связи между разными цивилизациями, тем быстрее шел прогресс.

да, правильно! Только заимствование всяких достижений шло именно в направлении - с запада на восток... Констатировать этот очень очевидный факт не нужно... У меня другой вопрос - почему Европа (Западная!) оказалась в форпосте цивилизации ну по крайней мере начиная с 16 века, а скорее корни были глубже...


  • 1

#15 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 06.11.2014 - 23:38 PM

да, правильно! Только заимствование всяких достижений шло именно в направлении - с запада на восток... Констатировать этот очень очевидный факт не нужно...

Да что вы такое говорите!?

О каких достижениях речь, поподробнее.


  • 0

#16 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 07.11.2014 - 15:46 PM

То есть внешних атрибутов вам оказалось достаточно, чтобы приписать современный Китай к европейской цивилизации?

Мне кажется, что вопрос архитектуры, дорог и пр. в эпоху индустриализации руководствуется одним единственным соображением - удобством. Все унифицировано.

 

Я о том, как сами аборигены смотрят на свою историю. Вы же наверняка знаете, что древние египтяне никогда не считали династии. Их условно поделил и посчитал Манефон. Так и с Китаем и прочим не европейским миром. У них свои точки отсчета и водоразделы истории.

Так индустриализация, унификация и руководство "удобством" как раз и есть фишка европейской цивилизации

 

Т.е., это главное? Как они свою историю периодизируют?


  • 0

#17 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 15:54 PM

Так индустриализация, унификация и руководство "удобством" как раз и есть фишка европейской цивилизации

Какие ваши аргументы?

 

Т.е., это главное? Как они свою историю периодизируют?

Это существенный повод считать, что для других регионов планеты Реформация и серия революций в Европе малозначимые события. Вряд ли даже в школах проходят.


  • 0

#18 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 07.11.2014 - 16:05 PM

Какие ваши аргументы?

 

Это существенный повод считать, что для других регионов планеты Реформация и серия революций в Европе малозначимые события. Вряд ли даже в школах проходят.

Индустриализация - это то, что было запущено "промышленной революцией". И запущено было в одном единственном месте. А унификация попросту вытекает из крупномасштабного способа производства, это не каждый ремесленник ваяет свой товар.

 

Им может и неинтересно про это изучать (а может кому и интересно, кто знает) но то, что плодами этого они вовсю пользуются, факт. Мне приходилось вести дела с китайцами, немного, их деловой оборот (и деловое законодательство) копия европейского, в широком смысле.


  • 0

#19 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 07.11.2014 - 16:43 PM

А унификация попросту вытекает из крупномасштабного способа производства, это не каждый ремесленник ваяет свой товар.

И в чем тут заслуга европейцев? Стандартный ход развития товарного производства в любом человеческом обществе, начиная с самых древних времен. Просто глобализация вывела этот процесс на общемировой уровень.

 

Им может и неинтересно про это изучать (а может кому и интересно, кто знает) но то, что плодами этого они вовсю пользуются, факт.

А сколько пользуются колесом, пьют из фарфоровых чашек и ходят в лес с компасом? Есть масса изобретений, которые не принадлежат европейской цивилизации. А если копнуть глубже, то и часть приписываемых ей открытий окажутся сворованными.В чем европейцам не откажешь, так это в мастерстве пиара. Любой мало мальский успех способны раздуть до космической величины.

Вы в школе как учились? Наверно знаете, что достаточно зарекомендовать себя отличником и у учителей будешь получать пятерки даром. Максимальный результат при минимальных усилиях. Так и в отношении европейцев.

 

Мне приходилось вести дела с китайцами, немного, их деловой оборот (и деловое законодательство) копия европейского, в широком смысле.

Пока финансовый полюс был в ЕС и США, вполне закономерно, что нужно было играть по чужим правилам. Но если, к примеру, посмотреть уголовное законодательство, то там уже есть значимые отличия. Чего стоит только смертная казнь за коррупцию.


  • 0

#20 Gundir

Gundir

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9702 сообщений
1329
Сенатор

Отправлено 07.11.2014 - 16:55 PM

И в чем тут заслуга европейцев? Стандартный ход развития товарного производства в любом человеческом обществе, начиная с самых древних времен. Просто глобализация вывела этот процесс на общемировой уровень.

 

Заслуга европейцев в том, что основу для такого масштабного производства именно их индустриализация и запустила. А без этого, и широкомасштабного разделения труда никакой глобализации бы и не было. А индустриализация как раз стала возможна из-за европейского подхода к личности, эмансипации ее от государства и понятию частной собственности. Как то все потуги госиндустриализации заканчивались пшиком, хоть тот же Китай возьмите.

А сколько пользуются колесом, пьют из фарфоровых чашек и ходят в лес с компасом? Есть масса изобретений, которые не принадлежат европейской цивилизации. А если копнуть глубже, то и часть приписываемых ей открытий окажутся сворованными.В чем европейцам не откажешь, так это в мастерстве пиара. Любой мало мальский успех способны раздуть до космической величины.

 

Я не конкретно про изобретения. Я про общую систему, отношений которая и запустила в современном Китае ускоренную индустриализацию.

Пока финансовый полюс был в ЕС и США, вполне закономерно, что нужно было играть по чужим правилам. Но если, к примеру, посмотреть уголовное законодательство, то там уже есть значимые отличия. Чего стоит только смертная казнь за коррупцию.

 

Что то незаметно, что кто нибудь наизобретал эффективное гражданское право. Смертная казнь за коррупцию - вот уж супероригинальная идея! В Турции практически ни один визирь в своей постели не умирал, всем головы рубили. Однако продолжали брать...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru