Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 12.09.2014 - 23:39 PM

Как то наткнулся на дату получения Героя Советского союза Яковом Павловым. Был удивлен. 17 июня 1945г. Он к тому времени был уже младшим лейтенантом, а не тем знаменитым сержантом.

 

Казалось бы всё ясно, этот эпизод Сталинградской битвы известен всем. Однако, по мнению одного из старейших журналистов Волгограда, известного поэта и публицисты Юрия Беледина, этот дом должен называться не «Домом Павлова», а «Домом Солдатской славы». Вот, что он пишет об этом в своей, изданной буквально на днях, книге «Осколок в сердце»:

«…А отвечал по поручению И.П. Елина (командир 42-го полка 13-й дивизии, — прим. автора) за всю эпопею с домом… комбат А.Е. Жуков. Он приказал комроты, старшему лейтенанту И.И. Наумову, направить туда четырёх разведчиков, одним из которых был Я.Ф. Павлов. И сутки они отпугивали спохватившихся немцев. Остальные 57 дней за оборону дома бессменно отвечал перед А.Е. Жуковым пришедший туда с пулемётным взводом и группой бронебойщиков лейтенант И.Ф. Афанасьев. Убитых и раненных в ходе боёв, о чём мне лично рассказывал Алексей Ефимович Жуков, заменяли регулярно. В общей сложности гарнизон начитывал 29 человек.

А на снимке, сделанном в 1943 году и включённом в несколько путеводителей запечатлён фрагмент стены, на которой кем-то начертано: «Здесь героически сражались с врагом гвардейцы Илья Воронов, Павел Демченко, Алексей Аникин, Павел Довженко». А ниже — намного крупнее: «Этот дом отстоял гв. сержант Яков Фёдорович Павлов». И — огромный восклицательный знак… Итого лишь пятеро. Кто по горячим следам начал подправлять историю? Почему сугубо техническое обозначение «Дом Павлова» (а так его для краткости именовали на штабных картах, — прим. автора) сразу переводилось в разряд личностных категорий? И почему сам Яков Федотович, встречаясь с бригадой черкасовок, восстанавливающих дом, не пресёк славословий? Фимиам уже кружил ему голову».

1329387036_735602041.jpg

Одним словом, в итоге из всех защитников «Дома Павлова», находившихся, как мы видим, в равных условиях, звезду Героя СССР получил лишь гвардии сержант Яков Павлов. Кроме того, в подавляющем большинстве литературы, описывающей этот эпизод Сталинградской битвы, мы наталкиваемся лишь на такие слова: «Захватив один из домов и усовершенствовав его оборону, гарнизон из 24 человек под командованием сержанта Якова Павлова в течение 58 дней удерживал его и не отдал врагу».

1329386960_Dom_Pavlova_Volgograd.jpg

 

Надпись на мемориальной стене гласит - «Этот дом в конце сентября 1942 года был занят сержантом Павловым Я. Ф. и его боевыми товарищами Александровым А. П., Глущенко В. С., Черноголовым Н. Я. В течение сентября-ноября 1942 года дом героически защищали воины 3-го батальона 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии: Александров А. П., Афанасьев И. Ф., Бондаренко М. С., Воронов И. В., Глущенко В. С., Гридин Т. И., Довженко П. И., Иващенко А. И., Киселев В. М., Мосиашвили Н. Г., Мурзаев Т., Павлов Я. Ф., Рамазанов Ф.3., Сараев В. К., Свирин И. Т., Собгайда А. А., Торгунов К., Турдыев М., Хайт И. Я., Черноголов Н. Я., Чернышенко А. Н., Шаповалов А. Е., Якименко Г. И.»

 

Но даже в этой мемориальной доске был упущен еще один боец - имя калмыка Гора Хохолова добавили спусля 60 лет после обороны Сталинграда.

По сути, Павлов оказался очередным идеологическим мифом. После получения Героя через год демобилизовался и ушел по партийной линии.

Все остальные защитники знаменитого дома, включая руководившего по факту оброной лейтенанта Афанасьева, получили только по медали "За оборону Сталинграда", которых всего было вручено более 700тыс. штук.


  • 0

#2 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 15.09.2014 - 17:24 PM

Вероятно по тому что за полет в космос Ю.А. Гагарин получил:

 

Прикрепленные изображения

  • 651392.jpg

  • 0

#3 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 16.09.2014 - 01:45 AM

Вероятно по тому что за полет в космос Ю.А. Гагарин получил:

Это тут к к чему? Темой не ошиблись?


  • 0

#4 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 16.09.2014 - 09:31 AM

Отнюдь,я для пример привел что получил первый космонавт в 61г, и теперь представьте что начал получать Павлов став частью номенклатуры, после войны, разруха, неурожай,голод. 

А у него спецдовольствие,встречи с пионерами и слава и почет, он простой человек который удержал удачу за хвост.


  • 0

#5 ddd

ddd

    Зарвавшийся уже не модератор :-)

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7260 сообщений

Отправлено 16.09.2014 - 15:02 PM

хм.

вы уверены что он на войне о консольном телевизоре рубин думал?


  • 0

#6 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 16.09.2014 - 15:52 PM

Мы же говорим о послевоенном периоде.


  • 0

#7 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 16.09.2014 - 17:37 PM

Мы же говорим о послевоенном периоде.

Будьте любезны тщательно перечесть название раздела. После чего не менее тщательно подумать какие временные рамки он охватывает. И наконец самое сложное - подумав, прекратить офтопик.


  • 0

#8 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 16.09.2014 - 18:00 PM

Будьте любезны тщательно перечесть название раздела. После чего не менее тщательно подумать какие временные рамки он охватывает. И наконец самое сложное - подумав, прекратить офтопик.

Ваши претензии странны.

 

 

Если вам не понятно повторю в последний раз. Сколько и чего получил Гагарин за полет в космос, является офтопиком для раздела "Вторая Мировая Война". Будьте любезны прекратить офтопик и флуд. smallbear


  • 0

#9 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 17.09.2014 - 09:28 AM

Я должен был привести образцы уровня жизни советский людей что бы объяснить мотивацию поступков Павлова. Хороший солдат показывающий доблесть и отвагу не обязательно будет таковым в мирное время по отношению к своим сослуживцам. Воинское братство это не для всех.

 

 Но золотой звезды Героя Советского Союза удостоился после победы лишь Павлов, первым занявший боевую позиции. А остальных солдат наградили медалью "За оборону Сталинграда".

Наверное, сам Яков Федотович все-таки испытывал от этого неловкость. Ветераны рассказывали прессе, что постаревшие годами, но не душами однополчане периодически собирались в Волгограде у Афанасьева вспомнить былое и помянуть погибших. Павлова не было на этих общих встречах никогда. А к своему бывшему командиру один на один он заглянул в гости лишь раз, да и то в шутку или всерьез (кто теперь знает?) назвал его умником. В документальном фильме "Легендарный редут", посвященном неизвестным страницам обороны Дома Павлова, приводится рассказ вдовы И. Афанасьева об этой встрече:

- ... Иван Филиппович, ду-у-у-рак ты!

- Это почему же?

- Ну как? Вот я живу - мне дом 2-этажный построили, я оставил его матери, а сейчас мне квартиру дали 2-комнатную. Я переехал и живу, а ты не умеешь жить. Нужно брать от этой жизни все, пока есть возможность!...

Ни в коем случае нельзя умалить военных заслуг Я. Павлова перед жителями волгоградской земли. Но так же необходимо показать, как по-разному сложились судьбы других защитников, воевавших в одинаковых условиях плечом к плечу с ним. Ведь на деле вышло, что кому-то досталась обласканность первыми лицами страны и как следствие - материальные блага, а кого-то обобрали донага и отказали даже в том, чтобы их имена значились в памятной строке на мемориальной стене

 

 


Сообщение отредактировал Центурион: 17.09.2014 - 09:33 AM

  • 0

#10 Abrobas

Abrobas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
1
Обычный

Отправлено 17.09.2014 - 09:42 AM

В мемуарах о доме Павлова нашел просто жесть
 

 

 

В случае необходимости гарнизон мог вести оборону [104] даже в условиях полного окружения. А если бы противнику удалось прорваться в подвальные помещения, то и здесь он встретил бы ожесточенное сопротивление, так как эти помещения также были приспособлены для обороны.

Здесь же в подвале стояли койки для отдыха бойцов и командиров, была оборудована Лекинская комната. Политработники полка во главе с нашим старым боевым товарищем комиссаром О. И. Кокушкиным даже во время самых тяжелых боев не прекращали идеологической работы среди бойцов и командиров. В Ленинской комнате гвардейцы в свободные минуты могли почитать политическую, военную и художественную литературу, поиграть в шашки, домино, шахматы. Для бесед с бойцами сюда частенько наведывался агитатор полка Леонид Петрович Коринь.

Благодаря титаническому труду гвардейцев, их мужеству и отваге «дом Павлова» стал несокрушимой крепостью.

 

 

 

Это уже просто за гранью. Так и представляю, как бойцы после перестрелки с немцами шли в Ленинскую комнату, читали свежую "Правду" и разыгрывали открытые начала в шахматах. :blink:


  • 0

#11 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 17.09.2014 - 09:50 AM

Ко всему прочему хотелось бы добавить, что только сравнительно недавно историографы стали говорить о доме Заболотного, который располагался по-соседству с домом Павлова. О здании мельницы, располагавшейся так же неподалеку. Об элеваторе, который долгое время оборонялся горсткой героев...

Но на самом деле символом героического сопротивления советских солдат в Сталинграде стал дом Павлова. Это - символ, которым во времена Хрущева и Брежнева сильно кичились, упуская из виду, что героев-то было куда больше и что они, дравшиеся в то страшное время за Родину, остались незаслуженно забытыми. Думаю, что сей пробел сегодня исправляется усилиями многих современных историков. И это главное.

И еще... Очень не хотелось бы, чтоб вместе с грязной водой выплеснули ребенка и наряду с открывающимися новыми фактами кто-то стал бы очернять подвиг гвардии сержанта Павлова.


  • 0

#12 БТ-7

БТ-7

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 594 сообщений
87
Хороший

Отправлено 17.09.2014 - 10:38 AM

В мемуарах о доме Павлова нашел просто жесть
 

 

Это уже просто за гранью. Так и представляю, как бойцы после перестрелки с немцами шли в Ленинскую комнату, читали свежую "Правду" и разыгрывали открытые начала в шахматах. :blink:

   Так, наверное, мемуары еще советского издания? Тогда это нормально было.) А газеты - ага, вполне могли читать в перерыве между боями... Да и политрук во время затишья вполне мог захаживать. Под это дело и кусок подвала возможно "ленинской комнатой" прозвали.


  • 0

#13 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 17.09.2014 - 10:39 AM

В мемуарах о доме Павлова нашел просто жесть
 

 

Это уже просто за гранью. Так и представляю, как бойцы после перестрелки с немцами шли в Ленинскую комнату, читали свежую "Правду" и разыгрывали открытые начала в шахматах. :blink:

А кто автор сих мемуаров? У Павлова помнится вышла книга о Сталинграде, если это оттуда, то памятуя времена выхода, можно смело сказать, что это дань конъюнктуре тех времен. Тогда любые мемуары обязаны были содержать N-ное количество строк о любимой партии, будь то война или повышенные надои.

 

Ко всему прочему хотелось бы добавить, что только сравнительно недавно историографы стали говорить о доме Заболотного, который располагался по-соседству с домом Павлова. О здании мельницы, располагавшейся так же неподалеку. Об элеваторе, который долгое время оборонялся горсткой героев...

Но на самом деле символом героического сопротивления советских солдат в Сталинграде стал дом Павлова. Это - символ, которым во времена Хрущева и Брежнева сильно кичились, упуская из виду, что героев-то было куда больше и что они, дравшиеся в то страшное время за Родину, остались незаслуженно забытыми. Думаю, что сей пробел сегодня исправляется усилиями многих современных историков. И это главное.

И еще... Очень не хотелось бы, чтоб вместе с грязной водой выплеснули ребенка и наряду с открывающимися новыми фактами кто-то стал бы очернять подвиг гвардии сержанта Павлова.

Никто память Павлова очернять не собирается. Скорее это попытка вспомнить других, не заслуженно забытых и как следствие недополучивших свою долю благодарности. И это не вина Павлова. Он просто был выбран Петрушкой, как бы нелицеприятно это не звучало. Сделать героя из сержанта всегда выгоднее, чем из офицера - больше старающихся быть похожими получается на выходе.

Как и превратить младшего офицера в почти полководца. Вспомните ту героическую фразу Клочкова "позади Москва". Если все панфиловцы погибли, то откуда о ней известно? Ответ прост - еще один миф, так необходимый в те годы, для повышения ответственности и героизма простых бойцов.

 

Отвечая же на реплики г-на Центриона, хоть и офтопные, могу сказать,

Spoiler


  • 0

#14 Abrobas

Abrobas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений
1
Обычный

Отправлено 17.09.2014 - 10:42 AM

Родимцев, Александр Ильич

  • 0

#15 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 17.09.2014 - 10:58 AM

 

Родимцев, Александр Ильич

 

Заслуженный военноначальник, но его мемуары правились специально обученными людьми, в этом сомнений нет. Год издания 1969. Начиналась мода на мемуары, в следующем году вышло первое издание "Воспоминаний и размышлений". В нем тоже везде комиссары победили.


  • 0

#16 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 17.09.2014 - 11:20 AM

А кто автор сих мемуаров? У Павлова помнится вышла книга о Сталинграде, если это оттуда, то памятуя времена выхода, можно смело сказать, что это дань конъюнктуре тех времен. Тогда любые мемуары обязаны были содержать N-ное количество строк о любимой партии, будь то война или повышенные надои.

 

...

Кстати, принижать организаторскую роль ВКП(б) в деле борьбы с фашистами тоже не стоит. Но в шахматные турниры и забивание "козла" после боя действительно верится с трудом. Хотя думаю, что пропагандистская и политическая работа в том Ленинском уголке все же проходила. Правда думаю (опираясь на прочитанный мною обширный материал о ВОВ), что она была призвана скорее не внушать любовь к партии и вождю, а лишь для поднятия и укрепления боевого духа солдат. А это, согласитесь, в боевых условиях далеко не лишне.


  • 0

#17 Legatus

Legatus

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 777 сообщений
18
Обычный

Отправлено 17.09.2014 - 11:29 AM

Комиссар,политрук,священник абсолютно верно, солдату кто то грамотный должен отвечать на вопросы, отвечать ни как чувствует сам а как научили. Я давно пытаюсь найти информацию сколько советского руководящего состава было убито своими солдатами во время боя. Я имел возможность общаться с фронтовиком который лично признался в таком эпизоде и про слышал про случаи когда офицеров сбрасывали в заливку ГЭС после войны.,Значит было и случаи маскировались под вражеский огонь.  


  • 0

#18 Rambo

Rambo

    Я - ватник! И я этим горжусь!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1636 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 17.09.2014 - 11:53 AM

Комиссар,политрук,священник абсолютно верно, солдату кто то грамотный должен отвечать на вопросы, отвечать ни как чувствует сам а как научили. Я давно пытаюсь найти информацию сколько советского руководящего состава было убито своими солдатами во время боя. Я имел возможность общаться с фронтовиком который лично признался в таком эпизоде и про слышал про случаи когда офицеров сбрасывали в заливку ГЭС после войны.,Значит было и случаи маскировались под вражеский огонь.  

Думаю, что подобное бывало. Но приписывать подобные инциденты только РККА и только по политическим мотивам было бы достаточно глупо. Здесь играет роль не политическая составляющая и не идеологическая подоплека, а скорее пресловутый человеческий фактор. И то, на что в мирной жизни человек попросту не обращал внимания, в боевых условиях, когда нервы натянуты до предела, когда жизнь человеческая не ставится ни во что, оценивалось совершенно по-иному. И чей-то скверный, несправедливый поступок (того же командира или политрука), мог послужить причиной для физического его устранения. Искать в этом какую-то идеологическую мораль (де вон, как коммуняк ненавидели - даже стреляли по ним) - глупо и недальновидно.  ;)


  • 2

#19 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 17.09.2014 - 11:59 AM

Кстати, принижать организаторскую роль ВКП(б) в деле борьбы с фашистами тоже не стоит. Но в шахматные турниры и забивание "козла" после боя действительно верится с трудом. Хотя думаю, что пропагандистская и политическая работа в том Ленинском уголке все же проходила. Правда думаю (опираясь на прочитанный мною обширный материал о ВОВ), что она была призвана скорее не внушать любовь к партии и вождю, а лишь для поднятия и укрепления боевого духа солдат. А это, согласитесь, в боевых условиях далеко не лишне.

Ее никто и не принижает. Но эффективной она стала только после устранения института комиссаров. Замполиты были именно тем, что было необходимо любой воюющей армии. Слегка укрепить боевой дух, донести до личного состава положение на фронтах, растолковать статью в газете с правильной точки зрения. Все это нужно, чтобы армия не превратилась в сброд. Тут я целиком согласен.


  • 0

#20 Stary_Voin

Stary_Voin

    Доцент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 620 сообщений
304
Душа форума

Отправлено 17.09.2014 - 12:03 PM

Думаю, что подобное бывало. Но приписывать подобные инциденты только РККА и только по политическим мотивам было бы достаточно глупо. Здесь играет роль не политическая составляющая и не идеологическая подоплека, а скорее пресловутый человеческий фактор. И то, на что в мирной жизни человек попросту не обращал внимания, в боевых условиях, когда нервы натянуты до предела, когда жизнь человеческая не ставится ни во что, оценивалось совершенно по-иному. И чей-то скверный, несправедливый поступок (того же командира или политрука), мог послужить причиной для физического его устранения. Искать в этом какую-то идеологическую мораль (де вон, как коммуняк ненавидели - даже стреляли по ним) - глупо и недальновидно.  ;)

Именно так. По сути, подобные инциденты в мирное время истолковывались бы как бытовуха. Ведь ударить ножом человека тоже не каждый способен (соседа, который нахамил или бригадира, который премию зажал). Так и на войне, кто-то стерпел, а другой стрельнул в спину в атаке.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Сталинградская битва, оборона Сталинграда, Дом Павлова, Павлов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru