←  Древний Рим

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Греческий поход Алариха (395-397 гг.)

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

Евнапий

ЖИЗНИ ФИЛОСОФОВ И СОФИСТОВ

 

Занятия Юлиана с философами продвигались успешно. Как-то он услышал, что в Элладе есть некая более великая мудрость, хранимая иерофантом богинь94, и сразу же отправился туда. Имя того, кто был тогда иерофантом, я называть не могу95, ибо он посвятил в таинства автора этих строк. Он происходил из рода Эвмолпидов96. Именно он в присутствии автора этого сочинения предсказал разрушение храмов и гибель всей Эллады и ясно свидетельствовал, что после него будет иерофант, не обладающий правом занимать это место, потому что он будет посвящен для служения другим богам и принесет клятвы, что не станет служить в иных храмах, кроме тех, для которых его посвятили. Однако этот муж предсказывал, что такой человек станет иерофантом, хотя он не будет даже афинянином. Столь велик был в нем дар предвидения, что этот необыкновенный иерофант предсказал, что еще при его жизни священные храмы будут повержены и придут в запустение, что тот другой иерофант будет жить, глядя на их развалины и тем самым понесет наказание за свое чрезмерное [p.476] честолюбие, что почитание богинь прекратится незадолго до смерти самого предсказателя и что тот, кто поступил столь бесчестно, будет жить не дольше своего пребывания в должности иерофанта и не достигнет глубокой старости. Так оно все и произошло. Ибо после того, как иерофантом стал гражданин Феспий, который руководил обрядами Митры97, сразу же приключились многочисленные и необъяснимые беды. Некоторые из них я подробнее описал в своей «Истории», о других же, изведенных на нас Божеством, я расскажу здесь. Ибо тогда в Элладу со своими варварами вторгся Аларих, легко пройдя через Фермопилы, словно это был стадион или равнина, удобная для бега коней. Эти ворота Эллады открыло ему нечестие людей, одетых в черное98, которые пришли вместе с Аларихом, и то, что не соблюдались законы и ограничения, содержавшиеся в правилах преемства иерофантов. Но все это случилось позднее; я же рассказал об этих событиях, поскольку они связаны с пророчеством.

 

...

 

Имея такой нрав, даже после смерти Юлиана Приск вел себя безукоризненно. Обогатив многими нововведениями своих учеников, которые, словно корибанты, страстно неслись за его мудростью, оставаясь при этом всегда и везде скрытным и высмеивающим человеческие слабости, достигнув глубокой старости (ему было за девяносто лет), в то время, когда в Элладе разрушались храмы, Приск покинул этот мир. В то время трагически лишились жизни и многие другие, а иные пали от руки варваров. Среди последних был Протерий, уроженец острова Кефалинии, помянуть которого является делом прекрасным и благим. Автор этих строк знал также и Гилария, уроженца Вифинии, жившего и состарившегося в Афинах. Несмотря на необразованность, он выказывал такую мудрость в рисовании, что, казалось, в его руках ожил сам Евфранор. Автор этих строк безмерно восхищался этим мужем и любил его более других за красоту портретов, которые он рисовал. Тем не менее, даже Гиларий не смог избежать всеобщих бедствий: варвары128 схватили его и за пределами Афин (он жил около Коринфа) и обезглавили вместе с прислугой. Более подробно об этих событиях, происшедших, видимо, по воле бога, я еще расскажу в своей «Всеобщей истории», но это будет сделано в общем, так чтобы было ясно и интересно всем, без упоминания конкретных людей. Здесь же, как того требует мое повествование, я рассказал об отдельных людях.

 

94. Деметра и Персефона, с которыми связаны Элевсинские мистерии.

95. Лукиан (Lexiphanes, 10) упоминает о том, что разглашение имен иерофанта и факелоносцев мистерий считалось преступлением.

96. Наследственные жрецы культа Деметры в Элевсине.

97. То есть был жрецом Митры; буквально «был отцом».

98. То есть христианских монахов. Об этом вторжении готов в 395 году н.э. упоминается также ниже в жизнеописании Приска.

 

128. Готы в 395 году.

 

http://ancientrome.r...ius/lives-f.htm
 

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

Филосторгий, СОКРАЩЕНИЕ «ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ» 12.2:

 

В то же время Аларих, родом гот, собрав войско близ пределов Верхней Фракии, вторгся в Элладу (Achaia), взял Афины, стал опустошать Македонию и пограничную Далмацию, потом вступил в Иллирию и, перейдя через Альпы, вторгся в Италию, куда, как пишет Филосторгий, он был призван Стилихоном, который тогда еще был жив. Тот и оставил для него открытыми альпийские ущелья. Ибо Стилихон строил императору всякого рода козни и, не стыдясь того, что последний был, по дочери, его зятем, примешивал ему средства для бесплодия2. Этот военачальник как будто забыл, что, стараясь незаконно провозгласить императором своего сына Евхерия, он тем самым губил неродившегося внука, которому императорская власть принадлежала бы по праву преемственности. Как говорит Филосторгий, Стилихон настолько явно и дерзко обнаруживал свою тиранию, что даже отчеканил монету, на которой недоставало только его изображения.

 

http://krotov.info/a...istoriki_07.htm

http://www.tertullia...ilostorgius.htm

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

Марцеллин Комит, Хроника 395:
395
1 сентября 394 - 31 августа 395 года
8 индикт. Консульство Олибрия и Пробила
...
4. Патриций Руфин, задумавший заговор против императора Аркадия, побудил готского короля Алариха угрожать государству, тайно послав ему деньги и направив его в Грецию.
5. Впоследствии, когда его предательство было раскрыто, Руфин был заслуженно обезглавлен перед городскими воротами воинами из Италии, которые были отправлены к Аркадию вместе с комитом Гайной. Голова и правая рука Руфина были выставлены на всеобщее обозрение в Константинополе.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

Сократ Схоластик 7.10:


ГЛАВА 10
О том, что в то же время Рим подпал под власть варваров и был опустошен Аларихом

В то же самое время пришлось и Риму подпасть под власть варваров. Некто Аларих, варвар, союзник римлян, помогавший царю Феодосию в войне с тираном Евгением и за то удостоенный римских почестей, не вынес своего счастья. Впрочем, он не предполагал сделаться царем. Удалившись от Константинополя, хотел он перейти в западные области и, достигнув Иллирии, тотчас стал все разрушать. Потом, при переходе устья реки Пинея, где через гору Пинд лежит дорога к Никополису эпирскому, ему, противостали фессалийцы, и в сражении убили у него около трех тысяч человек. Уже после этого сопутствовавшие ему варвары уничтожали все встречавшееся и наконец, взяли сам Рим и, опустошив его, многие из дивных его зданий сожгли, сокровища разграбили, нескольких сенаторов подвергли различным казням и умертвили 10
.

http://www.gumer.inf...holastik/14.php

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.09 2014

Занятия Юлиана с философами продвигались успешно. Как-то он услышал, что в Элладе есть некая более великая мудрость, хранимая иерофантом богинь94, и сразу же отправился туда. Имя того, кто был тогда иерофантом, я называть не могу95, ибо он посвятил в таинства автора этих строк. Он происходил из рода Эвмолпидов96. Именно он в присутствии автора этого сочинения предсказал разрушение храмов и гибель всей Эллады и ясно свидетельствовал, что после него будет иерофант, не обладающий правом занимать это место, потому что он будет посвящен для служения другим богам и принесет клятвы, что не станет служить в иных храмах, кроме тех, для которых его посвятили. Однако этот муж предсказывал, что такой человек станет иерофантом, хотя он не будет даже афинянином. Столь велик был в нем дар предвидения, что этот необыкновенный иерофант предсказал, что еще при его жизни священные храмы будут повержены и придут в запустение, что тот другой иерофант будет жить, глядя на их развалины и тем самым понесет наказание за свое чрезмерное [p.476] честолюбие, что почитание богинь прекратится незадолго до смерти самого предсказателя и что тот, кто поступил столь бесчестно, будет жить не дольше своего пребывания в должности иерофанта и не достигнет глубокой старости. Так оно все и произошло. Ибо после того, как иерофантом стал гражданин Феспий, который руководил обрядами Митры97, сразу же приключились многочисленные и необъяснимые беды. Некоторые из них я подробнее описал в своей «Истории», о других же, изведенных на нас Божеством, я расскажу здесь...
 

Вот этот "глухой" пассаж об иерофантах с небольшой толикой позёрства автора относительно его членства в некоем тайном союзе - он какое отношение имеет к теме ветки? Опять источниковедческая неопрятность в вашем фирменном стиле?


Сообщение отредактировал RedFox: 07.09.2014 - 14:58 PM
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

Вот этот "глухой" пассаж об иерофантах с небольшой толикой позёрства автора относительно его членства в некоем тайном союзе - он какое отношение имеет к теме ветки? Опять источниковедческая неопрятность в вашем фирменном стиле?

 

Иерофант предсказал разрушение Элевсинского святилища вестготами Алариха. Что и случилось. Мозги то включать будем?

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.09 2014

Так вы мистик? А, вот откуда разговоры о мадам Блаватской. И это на таком серьёзном историческом форуме! А скажите, мистер грубиян, вы отдельную ветку завели, усматривая всемирно-историческое значение в греческом походе Алариха или как обычно, т.е. просто так?

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

Так вы мистик? А, вот откуда разговоры о мадам Блаватской. И это на таком серьёзном историческом форуме! А скажите, мистер грубиян, вы отдельную ветку завели, усматривая всемирно-историческое значение в греческом походе Алариха или как обычно, т.е. просто так?

 

1. Я не мистик. Хотя не вижу, в чём у вас могли быть проблемы даже если и так.

2. Данными Блаватской (пусть и не именуя её порой) пользуются очень многие серьёзные авторы по синкретизму и мистериям в античном мире. Не вижу, чем она хуже вас с вашими сновидениями как источником научных знаний...

3. Вы опять в роли Табаки? Намекаете администрации форума что ей со мной делать? Не бужайте. Мы и без вас пуганные...

4. Я не грубиян. Просто называю вещи своими именами. Я не виноват, что некоторым это не нравится...

5. Думаю, просто так. А конкретнее, поскольку собрал по нему некоторый материал. А что - вы во всех событиях хотите видеть нечто неимоверно значимое в истории человечества?

В данном случае, для особо тугодумных поясняю, о чём речь в приведённом отрывке из Эвнапия из Сард. Он сообщает вам, что в ходе нашествия на Грецию Алариха тот разрушил святилище в Элевсине. Хотя из Зосима нам известно, что Аларих Афин не брал, и вообще отнёсся к ним благосклонно - отделался данью...

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.09 2014

Думаю, просто так. А конкретнее, поскольку собрал по нему некоторый материал. А что - вы во всех событиях хотите видеть нечто неимоверно значимое в истории человечества?

В истории как связном потоке событий есть какой-то смысл. Вы же, нагромождая разномасштабные события друг на друга в произвольгном беспорядке, лишаете возможности до него докопаться.

Ну зачем это малозначимое даже для узких спецов событие выносить отдельной рубрикой? Такой подход называется мелкотемьем - это когда человек не наблюдает глубину своего материала, он для него весь расположен бесструктурно на одной плоскости. Предлагаю выделять всё же главное и на нём акцентироваться.

Ну а насчёт администрации и проч. - не замечен в связях, порочащих меня на этом Форуме. Спросите у неё самой, подозрительный вы наш. А грубить всё же не надо - выходите из образа доброго энциклопедиста "про всё" :)


Сообщение отредактировал RedFox: 07.09.2014 - 18:41 PM
Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 07.09 2014

В истории как связном потоке событий есть какой-то смысл. Вы же, нагромождая разномасштабные события друг на друга в произвольгном беспорядке, лишаете возможности до него докопаться.

 

А так всегда. Вместо того, чтобы выявить причины, по которым Руфину удалось направить Алариха в данный поход (с чего собственно и следовало бы начать), сюда бессистемно набросаны всякого рода выдержки........ 

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

В истории как связном потоке событий есть какой-то смысл. Вы же, нагромождая разномасштабные события друг на друга в произвольгном беспорядке, лишаете возможности до него докопаться.

Ну зачем это малозначимое даже для узких спецов событие выносить отдельной рубрикой? Такой подход называется мелкотемьем - это когда человек не наблюдает глубину своего материала, он для него весь расположен бесструктурно на одной плоскости. Предлагаю выделять всё же главное и на нём акцентироваться.

 

Думаю, отдельные эпизоды всё-же важны. Например - Сталинградская битва. Зачем выделять её в отдельную тему? Давайте будем обсуждать всю ВМВ целиком! А ведь не выйдет. Потому и расщепляется большая тема (походы Алариха, к примеру) на более мелкие. А в итоге можно будет создать единую тему об Аларихе, где дать ссылки на соответствующие отдельным эпизодам его деятельности темы. И уже с позиции силы обсуждать в более общем свете деятельность и личность короля вестготов. Более того, на самом деле имеет смысл рассмотреть деятельность вестготских вождей начиная от Атанариха и Фритигерна и кончая, скажем, Теодорихом, павшим при Каталаунских полях, или Аларихом Вторым, проигравшим Хлодвигу в битве при Вуйе в 507 году и потерявшем для вестготов их владения во Франции (гл. о. Аквитанию). Следующим эпизодом стало бы описание уже сформировавшегося Испанского королевства вестготов (507-717 годы) - его взаимоотношений с папством, Византией, остготами в Италии, франками, арабами, внутреннем устройстве, церковной политике.

Потом аналогичным образом разобрать остготов от Германариха до Теодориха Страбона. Потом - Итальянское королевство остготов от момента воцарения Теодориха Великого у остготов в Паннонии до падения королевства в 555 году.

Затем рассмотреть историю готов в Северном Причерноморье в период до Германариха, Атанариха и Фритигерна. Затем рассмотреть историю происхождения готов (такая тема уже есть).

Ещё важный вопрос - готы на службе империи. Тоже отдельная тема.

Потом всё что проясняется о готах обсуждается в отдельной ветке, посвящённой им, со ссылками на обобщённые ветки, указанные выше.

Затем аналогичным образом рассматривается история франков - всех династий салических франков, а также франков рипуарских. И так по каждому народу. Отдельные инциденты рассматриваются отдельно, а затем привлекаются в ссылках в обобщающих темах.

 

Ну а насчёт администрации и проч. - не замечен в связях, порочащих меня на этом Форуме. Спросите у неё самой, подозрительный вы наш.

 

Может и не замечены. Но призывате обратить на меня внимание, и параллельно клеймите. И ладно бы только я. Ну, чем вам мистики то насолили?

 

А грубить всё же не надо - выходите из образа доброго энциклопедиста "про всё" 

 

Ну, а кто вам сказал, что я добрый? Мир зол. И вообще я всегда адекватно реагирую, когда на меня делаются нападки. Также реагирую и на мракобесие, которое воспринимаю в той же мере личным оскорблением.

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

А так всегда. Вместо того, чтобы выявить причины, по которым Руфину удалось направить Алариха в данный поход (с чего собственно и следовало бы начать), сюда бессистемно набросаны всякого рода выдержки........ 

 

Этого нам знать не дано. Авторы (как западные, в лице Клавдиана или Орозия (7.37.1), так и восточные) клеймят Руфина как предателя и даже как стремившегося к узурпации власти. Однако это происходит по факту его падения. Если бы Руфину удалось сохранить свои позиции в Константинополе при дворе Аркадия (а затем и Феодосия Каллиграфа) лет 10-20, то быть может они все "запели бы" по иному. Связи Алариха с Руфином сомнительны. Скорее всего в их приватной встрече обсуждалась не измена короне, а вопрос награды вождя готов за его верную службу Феодосию Великому в виде назначения военным магистром Иллирика. Для Руфина подоплёкой при этом мог служить поиск вероятных союзников для борьбы со Стилихоном.

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.09 2014

А так всегда. Вместо того, чтобы выявить причины, по которым Руфину удалось направить Алариха в данный поход (с чего собственно и следовало бы начать), сюда бессистемно набросаны всякого рода выдержки........ 

Любопытно, как по-Вашему: для чего он вообще это всё проделывает? Самое интересное и то, что мне жутко не нравится, - он же создаёт кривое представление об истории. А ведь наверное искренне считает, что приносит пользу. В частности своей квази-исследовательской программой, сочинённой на скорую руку :)

 

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.09 2014

Думаю, отдельные эпизоды всё-же важны. Например - Сталинградская битва. Зачем выделять её в отдельную тему? Давайте будем обсуждать всю ВМВ целиком! ..

Уж очень простенькая подмена (помните, я не случайно вспомнил про сикофантов на параллельной ветке): я говорю о малозначимом событии, которое вы вынесли отдельной веткой. Сталинградская же битва - огромное событие, сходное с битвой на Каталаунских полях или Мамаевым побоищем. Какие последствия имел пиаримый вами греческий поход Алариха? На что он, собственно, повлиял?

А вот Сталинградская и Каталаунская таки напротив, повлияли и весьма серьёзно. На ход истории - они его развернули в другой градус. А этот поход какие последствия имел? На последний вопрос вы не ответите, естественно. А он был проверочный...

...расщепляется большая тема (походы Алариха, к примеру) на более мелкие. А в итоге можно будет создать единую тему об Аларихе, где дать ссылки на соответствующие отдельным эпизодам его деятельности темы. И уже с позиции силы обсуждать в более общем свете деятельность и личность короля вестготов. Более того, на самом деле имеет смысл рассмотреть деятельность вестготских вождей начиная от Атанариха и Фритигерна и кончая, скажем, Теодорихом, павшим при Каталаунских полях, или Аларихом Вторым, проигравшим Хлодвигу в битве при Вуйе в 507 году и потерявшем для вестготов их владения во Франции (гл. о. Аквитанию). Следующим эпизодом стало бы описание уже сформировавшегося Испанского королевства вестготов (507-717 годы) - его взаимоотношений с папством, Византией, остготами в Италии, франками, арабами, внутреннем устройстве, церковной политике.

Фантазёр вы на скорую руку. Извините, конечно. Слишком много белых ниток на поверхности поделки (это художественный образ, не ругайтесь!) :)

Ну, чем вам мистики то насолили?

Их метод и наш, научный, пока напрямую не синтезированы. Приходится брать или то, или другое.

...Также реагирую и на мракобесие, которое воспринимаю в той же мере личным оскорблением.

А вот отсюда поподробнее: иде это вы в моих речах призывы бесениться во мраке усмотрели? Любопытно будет попереживать ситуативно (и лично поучаствовать)!

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

Любопытно, как по-Вашему: для чего он вообще это всё проделывает? Самое интересное и то, что мне жутко не нравится, - он же создаёт кривое представление об истории. А ведь наверное искренне считает, что приносит пользу. В частности своей квази-исследовательской программой, сочинённой на скорую руку :)

 

Ого. Так в чёm же я искажаю историю, цитируя первоисточники - не поскажете? Или вашим представлениям об истории претит чтение первоисточников???

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

Уж очень простенькая подмена (помните, я не случайно вспомнил про сикофантов на параллельной ветке): я говорю о малозначимом событии, которое вы вынесли отдельной веткой. Сталинградская же битва - огромное событие, сходное с битвой на Каталаунских полях или Мамаевым побоищем. Какие последствия имел пиаримый вами греческий поход Алариха? На что он, собственно, повлиял?

А вот Сталинградская и Каталаунская таки напротив, повлияли и весьма серьёзно. На ход истории - они его развернули в другой градус. А этот поход какие последствия имел? На последний вопрос вы не ответите, естественно. А он был проверочный...

Фантазёр вы на скорую руку. Извините, конечно. Слишком много белых ниток на поверхности поделки (это художественный образ, не ругайтесь!) :)

Их метод и наш, научный, пока напрямую не синтезированы. Приходится брать или то, или другое.

А вот отсюда поподробнее: иде это вы в моих речах призывы бесениться во мраке усмотрели? Любопытно будет попереживать ситуативно (и лично поучаствовать)!

 

Почему подмена? Поход Алариха в Грецию - важное событие, которое я вовсе не пиарю без причин. Греция со времён Скифской (Готской) войны середины 3 века не подвергалась такому нашествию внешнего врага (да и внутренние усобицы тоже практически обходили её стороной - разве периферию Греции задевали). После Алариха важным нашествием варваров стало нашествие гуннов Аттилы и Бледы. Важным последствием нашествия Алариха стала гибель такого известного античного города, как Спарта (не волнуйтесь - он много веков спустя возродился). Разрушения Алариха в Греции оставили свои следы (в частности в Элевсине) - вопрос всегда трепетно восринимающийся археологами. Поход не столько повлиял на что-то, сколько выявил, что центральные власти больше не в состоянии контролировать деятельность даже находившихся у них на службе варваров-федератов. Если вы были бы историком, вы не могли этого не заметить.

Что за белые нитки? Продемонстрируйте...

Не вижу разницы метода мистиков и людей, верящих в научную роль сновидений...

Уже говорено: вы верите в интуитивность в науке и в то, что сновидения скрывают некие потаённые знания. Верите в гипотезу Рыбакова о многомиллионолетней народной памяти.

Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 07.09 2014

 Связи Алариха с Руфином сомнительны. Скорее всего в их приватной встрече обсуждалась не измена короне, а вопрос награды вождя готов за его верную службу Феодосию Великому в виде назначения военным магистром Иллирика. Для Руфина подоплёкой при этом мог служить поиск вероятных союзников для борьбы со Стилихоном.

Награда короля в виде грабежа провинций? Сумасшествие........

Поход не столько повлиял на что-то, сколько выявил, что центральные власти больше не в состоянии контролировать деятельность даже находившихся у них на службе варваров-федератов. Если вы были бы историком, вы не могли этого не заметить.

До этого момента был мятеж Гайны и Трибигильда, да и возмущение готов Атанариха и Фритигерна наглядно продемонстрировало трудности с удержанием федератов-варваров под контролем.

 

Любопытно, как по-Вашему: для чего он вообще это всё проделывает? Самое интересное и то, что мне жутко не нравится, - он же создаёт кривое представление об истории. А ведь наверное искренне считает, что приносит пользу. В частности своей квази-исследовательской программой, сочинённой на скорую руку :)

Понятия не имею зачем все это, как и не понимаю методики сваливания всего в кучу без всякой попытки систематизации и комментариев.......

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 07.09 2014

Награда короля в виде грабежа провинций? Сумасшествие........

До этого момента был мятеж Гайны и Трибигильда, да и возмущение готов Атанариха и Фритигерна наглядно продемонстрировало трудности с удержанием федератов-варваров под контролем.

 

Понятия не имею зачем все это, как и не понимаю методики сваливания всего в кучу без всякой попытки систематизации и комментариев.......

 

Назначение военным магистром. А то, что Аларих в связи с нападением Стилихона был вынужден отступить в Грецию - не более чем случайное стечение обстоятельств.

 

И это тоже.

 

Это, видимо, не для средних умов. А потому оставьте лучше комментарии того, для чего я делаю то или это. Приймите просто ка данность...

Ответить

Фотография RedFox RedFox 07.09 2014

Ого. Так в чёm же я искажаю историю, цитируя первоисточники - не подскажете? Или вашим представлениям об истории претит чтение первоисточников???

Простой честный вопрос. А вот и не менее ясный ответ, который я полностью разделяю.

...

Понятия не имею зачем все это, как и не понимаю методики сваливания всего в кучу без всякой попытки систематизации и комментариев.......

Вот и я против "начётничества" источников без связи и смысла.

 

P.S. Рыбаков не говорил о миллионолетней памяти. Перевираете: шаманизм это примерно 60-40 тыс. лет памяти. Давайте уж не будем путать геологию и историю.

Ответить

Фотография MARCELLVS MARCELLVS 07.09 2014


Назначение военным магистром. А то, что Аларих в связи с нападением Стилихона был вынужден отступить в Грецию - не более чем случайное стечение обстоятельств.

 

Ну вот и лопнул миф о "стоянии на первоисточнике"......  :D

Когда автор (Зосим) прямо говорит о том, что под началом Алариха находились лишь те варвары, что были выделены ему Феодосием, наш Светоч упорно твердит о назначении его военным магистром.......

 

Когда те же авторы (Зосим, Иордан и Марцеллин Комит) четко заявляют о том, что Руфин прямо спровоцировал вторжение Алариха в Грецию, тайно подкупив его деньгами, наш самородок от истории именует это "случайным стечением обстоятельств"......  :D

Это, видимо, не для средних умов. А потому оставьте лучше комментарии того, для чего я делаю то или это. Приймите просто ка данность...

Лучше как глупость......

Ответить