Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

Обстоятельства эвакуации Севастополя

оборона севастополя

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#1 K-49

K-49

    любопытствующий

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 28.07.2012 - 00:43 AM

В феврале 1995 г. сухпай был ровно на 3 дня. Забросили в горы ,обещали забрать в назначенное время. Погода оказалась не летная. В горах обычное явление.Форс-мажор.

Из боевого пути 83-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты КЧФ, Севастополь, 1991г.,стр. 46:
"Высадку у озера Соленое 83-я бригада смогла произвести лишь в ночь на 26 сентября 1943г(подчеркнуто). На берегу оказалась сильная оборона противника, и морские пехотинцы шли на берег под огнем врага. Часть десантных судов была повреждена, некоторые потонули. Немало десантников так и не достигли берега. А те, кто высадились, к утру вели тяжелый десантный бой(подчеркнуто). Находясь на совершенно открытом песчаном берегу, десантники несли большие потери от пулеметного, артиллерийского огня и бомбежек авиации противника(подчеркнуто)."
С боку, на полях, приписка карандашом: "Без воды! и еды! - соленые консервы". Подчеркивания и приписка сделаны моей матерью, лейтенантом Г.Д. Кротовой, бывшей в те дни в качестве командира санвзвода отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 83-й бригады там же.

___

Тема выделена из топика " Русский солдат глазами гитлеровцев" http://istorya.ru/fo...ndpost&p=107864 Если не нравится название, предлагайте свое.


  • 0

#2 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 28.07.2012 - 00:48 AM

Из боевого пути 83-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты КЧФ, Севастополь, 1991г.,стр. 46:
"Высадку у озера Соленое 83-я бригада смогла произвести лишь в ночь на 26 сентября 1943г(подчеркнуто). На берегу оказалась сильная оборона противника, и морские пехотинцы шли на берег под огнем врага. Часть десантных судов была повреждена, некоторые потонули. Немало десантников так и не достигли берега. А те, кто высадились, к утру вели тяжелый десантный бой(подчеркнуто). Находясь на совершенно открытом песчаном берегу, десантники несли большие потери от пулеметного, артиллерийского огня и бомбежек авиации противника(подчеркнуто)."
С боку, на полях, приписка карандашом: "Без воды! и еды! - соленые консервы". Подчеркивания и приписка сделаны моей матерью, лейтенантом Г.Д. Кротовой, бывшей в те дни в качестве командира санвзвода отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 83-й бригады там же.


Это операция морпехов по освобождению Крыма.? в 1943.
  • 0

#3 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 28.07.2012 - 00:53 AM

Это операция морпехов по освобождению Крыма.? в 1943.

Нет, Тамани.
  • 0

#4 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 28.07.2012 - 00:56 AM

Нет, Тамани.


Генерал Петров ?
  • 0

#5 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 28.07.2012 - 01:05 AM

Генерал Петров ?

Да, командующим был Петров, а десантом командовал контр-адмирал Холостяков.
  • 0

#6 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 28.07.2012 - 01:20 AM

Да, командующим был Петров, а десантом командовал контр-адмирал Холостяков.


Мало известный командующий. Оборонял Одессу в 1941. Оставил по приказу Верховного. Провел уникальную операцию по эвакуции войск в Севастополь.
Одесса-Город герой.
конец 1941г. Возглавил оборону Севастополя. Манштейн реально надорвался. Колоссальные потери германского воронья. Севастополь оставлен по приказу Верховного. Генерал Петров эвакуировал войска в Новороссийск.
1942-1943 Новороссийск ,Малая земля, Гитлер капут пангерманской элитной дивизии СС Викинг. Кавказское направление. Город оставлен только по приказу Верховного. Новороссийск- город-герой.
Уникально , все три города которые обороняли войска под командованием генерала Петрова стали городами -героями. отставленны только по приказу Сталина.
Не отступать и не сдаваться.

Сообщение отредактировал belun: 28.07.2012 - 01:22 AM

  • 0

#7 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 28.07.2012 - 02:10 AM

Мало известный командующий. Оборонял Одессу в 1941. Оставил по приказу Верховного. Провел уникальную операцию по эвакуции войск в Севастополь.
Одесса-Город герой.
конец 1941г. Возглавил оборону Севастополя. Манштейн реально надорвался. Колоссальные потери германского воронья. Севастополь оставлен по приказу Верховного. Генерал Петров эвакуировал войска в Новороссийск.
1942-1943 Новороссийск ,Малая земля, Гитлер капут пангерманской элитной дивизии СС Викинг. Кавказское направление. Город оставлен только по приказу Верховного. Новороссийск- город-герой.
Уникально , все три города которые обороняли войска под командованием генерала Петрова стали городами -героями. отставленны только по приказу Сталина.
Не отступать и не сдаваться.

Кстати, belun, это, правда, в другой теме и все же. О потерях, которые по Вашему мнению Шутов преувеличивает. За время наступательного боя за станцию Владиславовка в середине марта 1942 года Боевой отряд сопровождения численностью около 700человек, бывший в составе 83-й бригады МП за день потерял 372 человека убитыми и 228 раненными. Сколько процентов потери? Перечень погибших и раненых командиров просто поражает!

Сообщение отредактировал kurnavin49: 28.07.2012 - 02:15 AM

  • 0

#8 AllXimik

AllXimik

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
62
Хороший

Отправлено 28.07.2012 - 12:25 PM

Мало известный командующий.

Кому как.

Севастополь оставлен по приказу Верховного. Генерал Петров эвакуировал войска в Новороссийск.


Вы уверены, что это полностью подтверждаются фактами?
По моему скромному ИМХО с эвакуацией из Севастополя имели место "некоторые проблемы".
  • 0

#9 Новобранец

Новобранец

    Лучший пользователь августа

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9373 сообщений
914
Патрон

Отправлено 28.07.2012 - 23:13 PM

Ярослав, я фигею. У бронепоезда ведь ещё и пехотное прикрытие до полка. А на некоторых ещё и танки умудрялись спускать. Лёгкие, правда, но пехотинцам, против которых те танки воевали, не легче было. Вообще - бронепоезд численно бригаде равняется, а на задачах по тактике - усиленной бригаде.
  • 0

#10 AllXimik

AllXimik

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
62
Хороший

Отправлено 29.07.2012 - 02:16 AM

Те же проблемы испытали и немцы, как не могло быть проблем, когда в воздух может подняться тысяча немецких самолётов?


Правильно ли я понял, что если
а) в воздух может подняться тысяча самолётов противника
или
б) кто-то когда-то уже имел проблемы с эвакуацией,
то это позвоялет нам эвакуацию не проводить (вообще, в основном, проводить весьма ограниченно...), но в результате подвести итог:

"Генерал Петров эвакуировал войска в Новороссийск"?
  • 0

#11 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 29.07.2012 - 23:12 PM

Ярослав, я фигею. У бронепоезда ведь ещё и пехотное прикрытие до полка. А на некоторых ещё и танки умудрялись спускать. Лёгкие, правда, но пехотинцам, против которых те танки воевали, не легче было. Вообще - бронепоезд численно бригаде равняется, а на задачах по тактике - усиленной бригаде.

C чего фигеете? С того что бронепоезд не решает оперативные задачи? Селяви.
Есть у такой штуки одна особенность, прекрасно вам известная - ограничение бронепоезда железнодорожным полотном.

AllXimik

Правильно ли я понял, что если
а) в воздух может подняться тысяча самолётов противника
или
б) кто-то когда-то уже имел проблемы с эвакуацией,
то это позвоялет нам эвакуацию не проводить (вообще, в основном, проводить весьма ограниченно...), но в результате подвести итог:

"Генерал Петров эвакуировал войска в Новороссийск"?

Гы-гы, цепляться решили?
Ну так для начала докажите что эвакуация не проводилась. К примеру гуляя на экскурсии по 35-й батарее береговой обороны я слышал рассказ о том как капитан катера был срезан огнём немецкого автомата. Вам известна какова дистанция стрельбы немецких автоматов по одиночным целям?
Я вам настоятельно рекомендую приехать в Севастополь, в котором аккурат я сегодня был на дне флота и посмотреть что такое Мекензиевы горы, которые пали на момент эвакуации, и осмотреть побережье в районе мыса Фиолент и мыса Херсонес.
Моя ссылка
Это мыс Фиолент.
Моя ссылка
А это мыс Херсонес.
Эвакуируте, стратег, отсюда почти сто тысяч человек. Это вам не автомобиль, вот легко так рассуждать сидя перед монитором, мол какие редиски Петров и Октябрьский. А вы в курсе что причал на 35-й батарее просто рухнул под тяжестью народа? Нет не в курсе, как не в курсе и о том что последний корабль подвергся 69-ти воздушным атакам силами 90 самолетов противника и на корабль было сброшено более 300 бомб. Чудом не добились немцы прямого попадания в перегруженный лидер "Ташкент".
Я сегодня наблюдал как без всяких военных действий штатные катера не могли перевозить людей по Севастопольской бухте. а вы заводите речь о боевых действиях.
  • 0

#12 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 30.07.2012 - 00:49 AM

Всем добра и здравых мыслей! К своему удивление в интернете обнаружил:
1. Генерала Петрова чуть ли не обвиняют в сдаче армии 60 000 человек.
2. По прочтении книги самого Петрова если не ошибаюсь книга называется Воспоминание обстановка на 1 июля 1942 выглядела далеко не трагично.
В период с середины мая по начало июля 1942 удалось эвакуировать раненных и командный состав. С 1 июля эвакуацию прикрывали части оборонявшие Севастополь под командованием генерала Новикова общей численностью не более 10 000. Немцы заявляют о том что взяли в плен чуть ли не 70 000. С другой стороны известно что город брала (уличные бои в городе) в основном одна 22 Нижнесаксонская дивизия генерал Вольфа.
3.Встретил большие противоречия как в наших источниках так и в немецких.
4. Если у кого есть ссылка на книгу генерала Петрова прошу дать. В последний раз ее читал в военном училище. Свои слова о успешной эвакуации войск из Севастополя считаю поспешными. Нужно детально разбираться ,что предлагаю сделать участникам форума в отдельной теме.http://www.bellabs.r...l_1941-42_3.gif

Сообщение отредактировал belun: 30.07.2012 - 01:42 AM

  • 0

#13 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 30.07.2012 - 01:57 AM

http://books.google....astopol&f=false
Независимый взгляд. Источник утверждает о эвакуации только раненных и гражданских.

Сообщение отредактировал belun: 30.07.2012 - 02:00 AM

  • 0

#14 AllXimik

AllXimik

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
62
Хороший

Отправлено 30.07.2012 - 03:49 AM

Гы-гы, цепляться решили?
Ну так для начала докажите что эвакуация не проводилась. К примеру гуляя на экскурсии по 35-й батарее береговой обороны я слышал рассказ о том как капитан катера был срезан огнём немецкого автомата. Вам известна какова дистанция стрельбы немецких автоматов по одиночным целям?
Я вам настоятельно рекомендую приехать в Севастополь, в котором аккурат я сегодня был на дне флота и посмотреть что такое Мекензиевы горы, которые пали на момент эвакуации, и осмотреть побережье в районе мыса Фиолент и мыса Херсонес.
Это мыс Фиолент. А это мыс Херсонес.
Эвакуируте, стратег, отсюда почти сто тысяч человек. Это вам не автомобиль, вот легко так рассуждать сидя перед монитором, мол какие редиски Петров и Октябрьский. А вы в курсе что причал на 35-й батарее просто рухнул под тяжестью народа? Нет не в курсе, как не в курсе и о том что последний корабль подвергся 69-ти воздушным атакам силами 90 самолетов противника и на корабль было сброшено более 300 бомб. Чудом не добились немцы прямого попадания в перегруженный лидер "Ташкент".
Я сегодня наблюдал как без всяких военных действий штатные катера не могли перевозить людей по Севастопольской бухте. а вы заводите речь о боевых действиях.


Собственный недостаток – цепляться – мне известен. Но благодарен, что Вы ещё раз на него указали. Действительно, знаете ли, бывает, вдруг попадет вожжа под хвост, и я как-то внутренне не соглашаюсь с чьим-либо утверждением, что синее это оранжевое (к примеру). А иногда даже решаюсь озвучить или опубликовать своё несогласие. Пардон.
В благодарность за указание на мои ошибки, а также за то, что назвали меня стратегом, с настоящей минуты я принял решение пользоваться исключительно Вашим методом обоснования: гы-гы + содержательные иллюстрации + некоторые тщательно подобранные факты.

В принципе, я немедленно бросился выполнять Вашу директиву «Ну так для начала докажите что эвакуация не проводилась». Но пользование новым методом дало столь большое озарение, что решил «замахнуться на Вильяма, на Шекспира»:

Многие гражданские «стратеги» (сидящие перед мониторами в тепле) и даже(!) некоторые военные тупо считают, что с 22 июня 1941 года, в первый период войны (включая оборону Севастополя) явно что-то шло не так, как-то СССР терпел сильно большие поражения, нёс сильно большие потери… Эти же горе-стратеги нахально осмеливаются полагать, что в определенной мере такое состояние дел было вызвано некоторыми ошибками руководства.

Что хотелось бы показать этим странным людям?
Несколько пейзажей западных Литвы, Беларуси, Украины (без Карпат). Для усиления эффекта я бы привел ещё пару фото гималайских хребтов.

Что хотелось бы сказать этим горе-стратегам?

Посмотрите на представленные фото. Поймите, что на западных границах СССР Гималаев не было! Немцы вполне могли здесь наступать! И для этого они сосредоточили целых: 181 дивизию, в том числе 19 танковых и 14 моторизованных, и 18 бригад! Учтите, что по Брестской крепости немцы могли стрелять из многих (большинства!) видов оружия уже со своей территории! Также учтите, что танк КВ был таки достаточно тяжелым, многие мосты его тупо не выдерживали, могли рухнуть (и некоторые таки рухнули) под ним.

Как можете вы, горе-стратеги, после приведенных красноречивых фактов, не считать, что действия руководства СССР и его вооруженных сил с 22 июня 1941 и дальше (с учетом имевшихся обстоятельств!) не были точными, продуманными, своевременными и однозначно правильными?

Как можете вы утверждать, что в этот период были проведены операции, итоги которых (с учетом имевшихся обстоятельств!) не попадают под формулировки типа «планомерное, с минимальными потерями, успешное отступление», «успешное наступление», «образцовая эвакуация»?

Как можно вообще полагать, что военное, политическое руководство СССР того периода должно понести какое-то наказание, подвергнуться моральному осуждению за всё произошедшее?

Напротив: предлагаю немедленно понять вопрос о вручении Сталину, Тимошенко, Жукову (здесь, Ярослав, прошу Вас, как моего учителя, продолжить список) дополнительных полководческих орденов с наградной формулировкой «за образцово-показательную подготовку к войне, общее стратегическое руководство, проведение конкретных операций в первый её период».
  • 1

#15 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 30.07.2012 - 11:14 AM

Собственный недостаток – цепляться – мне известен. Но благодарен, что Вы ещё раз на него указали. Действительно, знаете ли, бывает, вдруг попадет вожжа под хвост, и я как-то внутренне не соглашаюсь с чьим-либо утверждением, что синее это оранжевое (к примеру). А иногда даже решаюсь озвучить или опубликовать своё несогласие. Пардон.
В благодарность за указание на мои ошибки, а также за то, что назвали меня стратегом, с настоящей минуты я принял решение пользоваться исключительно Вашим методом обоснования: гы-гы + содержательные иллюстрации + некоторые тщательно подобранные факты.

Длинная у вас преамбула, к чему всё это, коллега?

Многие гражданские «стратеги» (сидящие перед мониторами в тепле) и даже(!) некоторые военные тупо считают, что с 22 июня 1941 года, в первый период войны (включая оборону Севастополя) явно что-то шло не так

Что-то вас основательно занесло, эвакуация Севастополя проходила в другом году и к событиям 1941 года явно не имеет никакого отношения.
Что до 22 июня 1941 года, то средства ПВО ЧФ благодаря контр-адмиралу Горшкову сорвали замысел противника заблокировать неконтактными минами выход из Севастопольской бухты. Но это другая история.

Как можно вообще полагать, что военное, политическое руководство СССР того периода должно понести какое-то наказание, подвергнуться моральному осуждению за всё произошедшее?

А за что руководство должно понести наказание? Что-то я не слышал чтобы Бур-Комаровский понёс наказание, сражения иногда проигрываются, так бывает, не слышал я и того, чтобы понёс воевавший в Крыму Манштейн наказание за то что не помог окружённому Паулюсу и таких примеров набросать можно много.
Но ещё раз повторяю, потому как вы видимо не очень ясно усваиваете один маленький факт - Севастополь пал в июле 1942г.
Я говорил о сложностях эвакуации, вы же растекошися мыслью по древу.

здесь, Ярослав, прошу Вас, как моего учителя

Без штанов останетесь, если я стану вашим учителем, с подобных вам за обучение я дорого беру.
Но то что учиться вам надо - это вне всяких сомнений факт. ;)
  • 1

#16 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5202 сообщений
890
Патрон

Отправлено 30.07.2012 - 11:26 AM

Ярослав Стебко, вам устное предупреждение за переход на личности.
  • 0

#17 AllXimik

AllXimik

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
62
Хороший

Отправлено 30.07.2012 - 18:57 PM

Длинная у вас преамбула, к чему всё это, коллега?

Что-то вас основательно занесло, эвакуация Севастополя проходила в другом году и к событиям 1941 года явно не имеет никакого отношения.
Что до 22 июня 1941 года, то средства ПВО ЧФ благодаря контр-адмиралу Горшкову сорвали замысел противника заблокировать неконтактными минами выход из Севастопольской бухты. Но это другая история.

А за что руководство должно понести наказание? Что-то я не слышал чтобы Бур-Комаровский понёс наказание, сражения иногда проигрываются, так бывает, не слышал я и того, чтобы понёс воевавший в Крыму Манштейн наказание за то что не помог окружённому Паулюсу и таких примеров набросать можно много.
Но ещё раз повторяю, потому как вы видимо не очень ясно усваиваете один маленький факт - Севастополь пал в июле 1942г.
Я говорил о сложностях эвакуации, вы же растекошися мыслью по древу.

Без штанов останетесь, если я стану вашим учителем, с подобных вам за обучение я дорого беру.
Но то что учиться вам надо - это вне всяких сомнений факт. ;)




Ярослав! (обращаюсь непосредственно к СВОЕМУ УЧИТЕЛЮ, но другим участникам форума, надеюсь, буде также небесполезно прочитать сей пространный пост).

А) Отныне свято следую Вашему наставлению сокращать преамбулы. Особенно потому, что Вам, как профессионалу и моему учителю, не удалось увидеть в ней (моей преамбуле, а также второй раз уже в основной части) текст, идущий через запятую после «22 июня» и прямое указание, что мной принято решение «замахнуться» на гораздо более широкий круг проблем и период времени. Признаю, что выразился непонятно, некорректно и непрофессионально. Отныне для профессионалов вынужден буду лишний раз подчеркивать, что некоторые события я датирую таки, в целом, правильно.

Б) Моим учителем Вы не только будете, но и уже являетесь. Благодаря Вашей публичности, правда, учить меня придётся бесплатно. За штаны мои также не беспокойтесь. Сегодня жарко, и я поступил с ними соответствующим образом. :)

В) Понимаю, что полностью самостоятельно профессионально ни одной мысли сформулировать не могу. Поэтому отталкиваюсь исключительно от Ваших или поддержанных Вами формулировок. И пытаюсь научиться (медленно и плохо) мыслить как военный профессионал.

В) Вот здесь http://istorya.ru/fo...ndpost&p=107796 вы писали

НЕ СЛЕДУЕТ ЗАБЫВАТЬ ЧТО ПОД СЕВАСТОПОЛЬ БЫЛА СТЯНУТА ВСЯ АРТИЛЛЕРИЯ, КОТОРАЯ СОЗДАВАЛАСЬ ЛЯ ПРОРЫВА ЛИНИИ МАЖИНО.
Если бы из металла снарядов и бомб выпущенных и сброшенных по городу…


Также Вы упоминали «1000 самолетов противника» и приводили бесподобные фотографии (из которых я рискую сделать вывод, что условия местности в р-не Севастополя сильно не изменились с 1942 г., и уж тем более не менялись в ходе лета 1942).

Всё это не мешало военным профессионалам некоторое время планомерно, с минимальными потерями проводить эвакуацию.
Но примерно 1 июля 1942 г. (подчеркиваю – приблизительно!) обстановка резко (может правильнее – «несколько»?) изменилась. Причем изменилась по совершенно объективным и никаким образом независящим от военных профессионалов обстоятельствам. Т.е. немецкая артиллерия стреляла, самолеты летали и бомбили, а войска севастопольского гарнизона неожиданно оказались сосредоточены (во многом в виде толп) на узких участках берега, который оказался очень неприспособленным для продолжения планомерной, с минимальными потерями эвакуации.

Военные профессионалы (и я скромно уже почти соглашаюсь с ними) подводят общий итог: «эвакуация из Севастополя была успешной, хотя имели место некоторые трудности (объективные, предусмотреть которые военные профессионалы никакой возможности не имели)». Подобный вывод я делаю из Вашей поддержки (косвенной) высказывания г-на Belun о успешности эвакуации войск из Севастополя (в 1942 году!), с которого весь сыр-бор и начался. Г-н Belun позже усомнился в своём высказывании, посчитал его преждевременным. Полагаю, что это говорит о настоятельной необходимости прохождения им курса обучения у Вас, настоящего профессионала.


Для того, чтобы я окончательно перешел, научился профессиональной точке зрения, осталось получить Ваше подтверждение нескольких моих рассуждений, вытекающих (как мне кажется) из Ваших.


1) Позволю себе напомнить, что, говоря о событиях 1941-42 гг., я сформулировал (в форме риторического вопроса) следующее:
«Как можно вообще полагать, что военное, политическое руководство СССР того периода должно понести какое-то наказание, подвергнуться моральному осуждению за всё произошедшее?»

Ваш ответ

А за что руководство должно понести наказание? Что-то я не слышал чтобы Бур-Комаровский… Манштейн…


подтверждающий мою мысль, позволяет мне полагать, что я уже начал отчасти мыслить, как военный профессионал. Развивая эту и другие идеи, высказанные Вами, я сначала пришел к формулировкам такого типа:

Военные профессионалы признают эвакуацию успешной, если эвакуирован главный военный профессионал – командующий. Генерал Петров был эвакуирован из Севастополя (в 1942 г.!) своевременно – профессионал.

Военные профессионалы признают эвакуацию образцово-показательной, если эвакуированы все основные военные профессионалы. Пользуясь Вашим методом, не стану искать и указывать источник, но, помнится, из Севастополя (в 1942 г.!) были эвакуированы почти все офицеры чином выше майора (включительно). «Почти», поскольку часть офицеров эвакуироваться без вверенных им войск отказалась – поступила непрофессионально.

Некоторые операции можно признать неуспешными. Например, генералы Власов (1942), Кирпонос (1941) не то не захотели, не то не сумели эвакуироваться. Этим они проявили свой непрофессионализм и, возможно, именно этим объясняется тот факт, что выходы их окружения ЮЗФ, 2 Ударной не признаются успешными или образцово-показательными.

Военный профессионал – это, тот, кто выжил, вовремя эвакуировался, вместо потерянных войск получил новые, и продолжил свой путь к победе.

Но тут я оборвал себя: поскольку военным (и политическим) профессионалам, по мнению моего учителя Ярослава Стебко, не ставят оценки, то и вообще рассуждать о правильности их действий смысла не имеет. «Мелкие» исторические факты того, что некоторых профессионалов иногда наказывали (понижали в должности, вообще выгоняли…), некоторые профессионалы иногда сами давали себе оценку (подавали в отставку, совершали самоубийства…) отбросим, как несущественные.

Более того – теперь стала окончательно понятна цель существования этого военного раздела (ВМВ) этого исторического форума. Задача военной истории ни в коем случае не состоит в том, чтобы задаваться вопросами типа «кто виноват?», «почему было принято такое решение?», «было ли принятое решение правильным?». Наша задача, господа, только и исключительно - приводить красочные фото и публиковать факты типа «если осколками бомб, сброшенных на Севастополь немцами, покрыть Y га земли, то получится слой металла Х метров!».

Благодаря своему учителю Ярославу Стебко, я недавно узнал два факта:
А) летом 1942 (!) года немцы из своих автоматов прицельно вели огонь по одиночным целям под Севастополем.
Б) из немецких автоматов имело смысл вести огонь на достаточно небольшое расстояние.

Поскольку военным профессионалом себя пока считать не могу, точную дистанцию эффективного огня назвать не решаюсь. Однако могу уверенно заявить, что она была значительно меньше расстояния от западных сухопутных границ СССР (на 22 июня 1941г. !) до Севастополя. Сначала, каюсь, у меня возникла крамольная мысль: «А не виноваты ли (отчасти и какие-то) военные профессионалы в том, что солдаты вермахта смогли, если не ещё в 1941, то во время образцово-показательной эвакуации из Севастополя (лето 1942 г.) прицельно стрелять из автоматов в командира советского катера?».
Но тут же вспомнил, что военные профессионалы не ошибаются, поступают априори правильно, их действия не обсуждаются. Поэтому сейчас бьюсь над решением более актуальной задачи – вычисляю, какую площадь можно покрыть пулями, выпущенными из всех немецких шмайсеров при штурме Севастополя (в 1942 г.!). Спасибо Ярославу Стебко, что отныне решаю только правильные, дозволенные к решению военными профессионалами задачи.
  • 1

#18 belun

belun

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
15
Обычный

Отправлено 30.07.2012 - 19:18 PM

Не горячитесь . Преждевременность не означает сомнительность. Нужно найти приказ генерала Петрова генералу Новикову. Там будет видно что приказывали и что было выполнено а что не выполнено. Я вот очень сомневаюсь чтобы 70000 бойцов не смогли ночью на участке румын прорваться и уйти в горы.

Сообщение отредактировал belun: 30.07.2012 - 19:19 PM

  • 0

#19 AllXimik

AllXimik

    Доцент

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
62
Хороший

Отправлено 30.07.2012 - 20:41 PM

Не горячитесь . Преждевременность не означает сомнительность. Нужно найти приказ генерала Петрова генералу Новикову. Там будет видно что приказывали и что было выполнено а что не выполнено. Я вот очень сомневаюсь чтобы 70000 бойцов не смогли ночью на участке румын прорваться и уйти в горы.


Не горячусь. Давно бросил заниматься этим делом. :)
В тоже время, признание преждевременности всё-таки сомнения подразумевает. Вполне допускаю, что, найдя искомый приказ, Вы свои сомнения развеете и у меня тоже почти никаких соменений не оставите.

А вот соменения в том, что действия военных профессионалов всегда безупречны (с разных точек зрения) у меня, полагаю, ещё долго будут сохраняться. Но с каждым постом Ярослава они тают.:)
  • 0

#20 K-49

K-49

    любопытствующий

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6196 сообщений
472
Душа форума

Отправлено 30.07.2012 - 20:46 PM

Всё это не мешало военным профессионалам некоторое время планомерно, с минимальными потерями проводить эвакуацию.
Но примерно 1 июля 1942 г. (подчеркиваю – приблизительно!) обстановка резко (может правильнее – «несколько»?) изменилась. Причем изменилась по совершенно объективным и никаким образом независящим от военных профессионалов обстоятельствам. Т.е. немецкая артиллерия стреляла, самолеты летали и бомбили, а войска севастопольского гарнизона неожиданно оказались сосредоточены (во многом в виде толп) на узких участках берега, который оказался очень неприспособленным для продолжения планомерной, с минимальными потерями эвакуации.

Г-н Алхимик, давайте не будем касаться этических сторон темы эвакуации. Вообще говоря, самая успешной эвакуацией была эвакуация 11-й немецкой армии из Тамани через Керченский пролив в 1943 году. Хотя нет, конечно же, я не прав. Оставление Одессы осенью 1941 года советскими войсками было проведено просто блестяще. Правда, проведена была эвакуация при абсолютном бездействии румынских войск. Я подозреваю в этом некоторое лукавство румын. Одесса, к обладанию которой они так стремились, падала к ним в руки без боя, а проблемы своих союзников, немцев, их волновали не сильно. Ведь на Крым им рассчитывать не приходилось. Короче, если бы против Приморской армии стояли немцы, тогда исход советской эвакуации мог бы быть другим, ибо они ребята серьезные.
В Севастополе все было по другому, так как оставлять базу приходилось в условиях непрекращающегося штурма. Севастопольские ландшафты я знаю не хуже Стебко. Мест для приема авиации на территории базы практически нет. Флот, в том числе и гражданский, за год войны значительно поредел. Переброска морем в условиях полного господства авиации, отсутствия сносных причалов для погрузки в Севастополе, а также плавсредств была почти невозможной. Да и оставлять город пришлось только после разрешения Ставки. Да, командующие должны были находится с войсками до последней минуты. Но и этот факт тоже регламентировался Ставкой.
Количество плененных в Севастополе оценивается по разному: немцы - 100 тысяч, наши источники около 70, очевидцы - 90 тысяч. По рассказам очевидцев, последняя подлодка забирала старших офицеров в ночь перед пленением в Камышовой бухте.
Разумеется решение об эвакуации Севастополя нужно было приниматьеще в мае 1942 года, после катастрофы на керченском полуострове. Но истерические приказы "Ни шагу назад!" не позволяли планомерно отступать. И в результате РККА теряла сотни тысяч опытных, обстрелянных, бойцов и командиров.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru