Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография

Последний день Помпей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#21 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 11.02.2009 - 23:41 PM

Вы просто отвлекаете людей от поисков, разговаривать с Вами скучно, Вы сами не владеете предметом и делаете круглые глаза перед простейшей картой, которая говорит об очень многом, надо только знать даты по ТИ где, что и когда и сравнить с тем что видно на карте. А Вы даже этого сами не смогли и туда же учить других лезете . Займитесь лучше тем, что не требует ума.


Что ж, мне все ясно. Не буду переходить на Ваш язык, скажу только одно: переход на личности и оскорбительные реплики - вот признак недостатка ума. Умный человек всегда может все объяснить и доказать и без этого.
Дальнейшего смысла спорить с Вами, по крайней мере - пока Вы не смените риторику, не вижу. Желаю удачи.

P. S. Про "поддельность" первой приведенной мною карты - конечно, ведь Вы видели аж ее фото и аж на экране монитора!.. Именно так настоящие специалисты и судят о подлинности. По поводу второй: она была создана фламандским картографом и географом Герардом Меркатором, годы жизни которого - 1512-1594. Так, для справки, если это кому-то что-то скажет...
  • 0

#22 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5211 сообщений
888
Патрон

Отправлено 12.02.2009 - 00:18 AM

Какие именно солидные постройки Вам интересуют в деревне типа Помпей ?

храмы. Есть ли в Помпеях храмы?
  • 0

#23 bska

bska

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.02.2009 - 00:35 AM

Что ж, мне все ясно. Не буду переходить на Ваш язык, скажу только одно: переход на личности и оскорбительные реплики - вот признак недостатка ума. Умный человек всегда может все объяснить и доказать и без этого.
Дальнейшего смысла спорить с Вами, по крайней мере - пока Вы не смените риторику, не вижу. Желаю удачи.


А Вы я вижу все продолжаете флудить. Есть что сказать по теме Помпеи - пожалуйста, а нет - так не надо флудить.

P. S. Про "поддельность" первой приведенной мною карты - конечно, ведь Вы видели аж ее фото и аж на экране монитора!.. Именно так настоящие специалисты и судят о подлинности. По поводу второй: она была создана фламандским картографом и географом Герардом Меркатором, годы жизни которого - 1512-1594. Так, для справки, если это кому-то что-то скажет...


Достаточно того, что первая карта подправленный под средневековье "древний" Птолемей, а из Меркатоа и Блау у меня куча вырезок, но уважаемый знаток истории этого не заметил, так, для справки, если это кому-то что-то скажет....

храмы. Есть ли в Помпеях храмы?


В статье прекрасно описан храм и кому он принадлежит. Зачем переспрашивать ? Просто от нечего делать ?
  • 0

#24 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.02.2009 - 02:36 AM

Ну так еще разок прочитайте статью и узнаете при каких температурах обжигаются кирпичи и посчитайте сколько угля для его обжига нужно, а так же укажите залежи ентого самого угля в древней Италии.
То есть говоря простым языком Вам лично ничего не известно про эти самые методологии и информации (источники и историографии). Доказать свою точку зрения лично Вы не можете, так как лично Вашей точки зрения нет. Есть точка зрения неких типов из 19-20 веков с которой Вы согласны, но сами объяснить её обсолютно не в состоянии . Поэтому лично Вы начинаете флудить о внутреннем убранстве соборов не разбираясь даже в основах иудо-христо-мусульманства.

Заврались, кто тут кроме вас флудить любит я так и не нашёл. В вас слишком много категоричности, это мешает разглядеть вам в ваших же ссылках, что на фотках плинфа. Посмотрите повнимательнее, а то вас зрение подводит, то вы пушечные порты видите в отверстиях для вёсел, то различаете по фотографии температурную обработку. Вам завод показали? Есть такое. Теперь про технологию, её вам илчно рассказали перед извержением? Горшки, чёрт побери, как обжигали? И не надо говорить, что только при такой температуре как 100 градусов из него можно строить нормальные стены. У нас на Неаполе откопали сырцовую стену 8 м. толщиной, и ничего.

2. Лично мои находки достаточно легко найти по поисковику набрав "старинные карты Европы и история не стыкуются". Приводимые здесь части карт и рисунки - чисто мои находки и результат анализа очень большого количества карт.

Вы их сами нашли? Но тогда понятно. А то я думал что они в музеях. Я вам анекдот про птичек рассказывал? Так вот вы в отличии от того студента пытаетесь угадать и вам отметки за это не ставят. Что там по поводу арабских карт молчите? подделка?

6. А некоторые граждане не могут отлить даже христианских ангелов от чертей и при этом смело наводят критику .

Тут не сортир, чтобы отливать. И где я говорил слово черти? Лжёте! Я бы сказал лыганы, чуваки, но не как не черти (перечитайте повнимательнее). Можете не извиняться.

3. Вырезки из картин тоже мои. Я просмотрел тысячи произведений искусств в виртуальных музеях Европы и сам нашел и Македонских и прочих Иисусов из средневековья.

Это похвально с вашей стороны, вы достигли совершенства. Теперь пора осваивать такие памятники как колонна Траяна, трофей в Адамклиси, Бехистунская скала. Увлекитесь надгробиями, тоже интересно, там и рисунки есть.
карта Геродота
карта Эратосфена
Это что касается греков, для разминки. Там кто-то говорил, что только одна есть арабская карта а эта наверное какая-то другая, про эту я уже говорил, а вот ещё одна, того же самого парня,и наконец вот эта.
Конечно к Помпеям это не имеет отношения, но раз вы заговорил о картах, да ещё дали такую потрясающую ссылку, то я не преминул воспользоваться, и обнаружил, что сей кладезь информации вы просматривали невнимательно, ибо броский анализ показывает этапы картографии, это видно невооружённым глазом.
  • 0

#25 bska

bska

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.02.2009 - 03:01 AM

Тут не сортир, чтобы отливать. И где я говорил слово черти? Лжёте! Я бы сказал лыганы, чуваки, но не как не черти (перечитайте повнимательнее). Можете не извиняться.


Ну раз заврались и не помните где, то сначала исправьте в "сообщении 9" строчку строчку

А здесь люди одеты чёрти как но со стременами


только по быстренькому , пока никто не заметил и смело можете продолжать флудить дальше .

Это похвально с вашей стороны, вы достигли совершенства. Теперь пора осваивать такие памятники как колонна Траяна, трофей в Адамклиси, Бехистунская скала. Увлекитесь надгробиями, тоже интересно, там и рисунки есть.


Проще говоря займитесь чем нибудь другим, только не такой опасной темой для ТИ как Помпеи.

Это что касается греков, для разминки. Там кто-то говорил, что только одна есть арабская карта


Арабским не владею, а значит не рассматриваю их плагиат с других карт.

Конечно к Помпеям это не имеет отношения, но раз вы заговорил о картах, да ещё дали такую потрясающую ссылку, то я не преминул воспользоваться, и обнаружил, что сей кладезь информации вы просматривали невнимательно, ибо броский анализ показывает этапы картографии, это видно невооружённым глазом.


Ну если Вы еще и укажете их, а не просто ля ля труля ля , то будет вообще здорово.
  • 0

#26 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.02.2009 - 14:26 PM

Ну раз заврались и не помните где, то сначала исправьте в "сообщении 9" строчку строчку

Я же говорю, что иностранный шпион, где там написано: черти?
"А здесь люди одеты чёрти как"
Вас плохо в ЦРУ учат, если вы слово черти путаете от чёрти как, и если бы речь шла о чертях, то предлог как стоял бы перед существительным черти, а не наоборот. У нас конечно порядок словообразования вольный, но не настолько. В русском языке нельзя сказать: я пойду гулять не. Злитесь? Напрасно. Вы и так свободно владеете нашим языком, и если бы не эта досадная промашка, я бы до сих пор полагал, что имею дело с соотечественником, да и то не сразу сообразил, с каких это вы чертей взяли, т.е. понял по какому рисунку, но не понял причин такого выпада.
Так что дорогой мой, на память я не жалуюсь, у меня превосходная память, я себя помню с очень младых лет, это может показаться фантастикой, но даже олимпиаду-80, хотя ещё 2-х лет мне тогда не исполнилось.
Я же говорил, пересмотрите, вам показалось, вы не поняли, ну кто вам после этого доктор.
Так вот Джеймс Бонд.
(Чёрт ногу сломит с этим языком, правда :blink: )
  • 0

#27 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5211 сообщений
888
Патрон

Отправлено 12.02.2009 - 18:58 PM

bska, Ярослав Стебко прекращаем флудить не по теме

В статье прекрасно описан храм и кому он принадлежит. Зачем переспрашивать ? Просто от нечего делать ?

Ну и? Вы не видите, что он по архитектуре разительно отличается от всего, что было построено религиозного в 16-17 вв в Италии?

Сообщение отредактировал Alisa: 12.02.2009 - 18:59 PM

  • 0

#28 bska

bska

    Абитуриент

    Топикстартер
  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12.02.2009 - 19:14 PM

А.М. Тюрин "Состояние датирования события "Извержение Везувия 79 года" по фактическим данным"

Если принять, что событие "Извержение Везувия" произошло в конце XV – первой половине XVII веках, то из этого почти автоматически будет следовать вывод: имеется Проект "Помпеи", главными задачей и целью которого является целенаправленное формирование общепринятых представлений об Античности. Но, скорее всего, "формирование общепринятых представлений об Античности" не является, ни задачей, ни целью Проекта. Это способ достижения его цели – сокрытия итальянской реальности первой половины XVII века, в которой не просматривалось господствующего положения в обществе Христианской Католической Церкви. Если это так, то ставки в вопросе датирования всего, что связано с событием "Извержение Везувия ", фантастически высокие.
  • 0

#29 Alisa

Alisa

    Историк

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5211 сообщений
888
Патрон

Отправлено 12.02.2009 - 19:19 PM

сокрытия итальянской реальности первой половины XVII века, в которой не просматривалось господствующего положения в обществе Христианской Католической Церкви. Если это так, то ставки в вопросе датирования всего, что связано с событием "Извержение Везувия ", фантастически высокие.

А с какой стати археологам прикрывать Ватикан? Мне кажется, вы переоцениваете власть этого института.
  • 0

#30 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 12.02.2009 - 20:11 PM

Может вы ещё в приорат Сиона верите? Что за заговоры всемирного масштаба?

Заглянул я в вашего Тюрина, что это там за магуйские артефакты, это вообще что за термин, и как такое можно анализировать?
А самое весёлое, ваши альтернативщики только друг на друга и ссылаются, такой себе корпоративчик.
  • 0

#31 Andreas

Andreas

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 15.02.2009 - 17:10 PM

Традиционная датировка гибели Помпей (якобы 24 августа 79 н.э.) изначально основывалась исключительно на двух посылах:

1) Что гибель Помпей тождественна с описаным в третьем столетии н. э. Дионом Кассием в его „Римской истории“ событием. [Dio 66.21-23]
2) Что о том же самом извержении Везувия рассказывалось в письмах Плиния Младшего летописцу Тациту. [Pliny Epist. 6.16; 6.20]

Однако, Дион Кассий писал свою «Римскую историю» более, чем через 100 лет после Плиния. Об источниках, которыми он пользовался, ничего не известно. Кроме того, он писал, что извержение Везувия произошло в конце осени (Φθινόπορο), к которой месяц август никак не относится. Но, даже если предположить, что Дион Кассий абсолютно точен в своей датировке, своей одной единственной фразой, что Помпеи были засыпаны «в то время, как жители находились в театре», чему не нашлось никакого археологического подтверждения (в амфитеатре нашли только шесть человеческих скелетов, в Большом театре один, а в Малом театре ни одного), он заставляет нас, как минимум, задуматься, а то ли извержение Везувия, якобы погубившее Помпеи, описывает автор?

В своих, в целом весьма детальных, письмах, через четверть века после описываемых им в них событий, Плиний Младший не упоминает Помпеи и Геркуланум ни как города побережья, ни, тем более, как погибшие вместе с его дядей Плинием Старшим в результате одной и той же катастрофы!

Так что, вполне возможно, что Помпеи и Геркуланум, после древних катаклизмов, продолжили свое существование, тем более, что они отмечены на карте Tabula Peutingeriana, относимой к IV веку н.э., на гравюре в книге Амброджио Леоне (Амбросиус Лео) «Antiquitatum et historiarum urbi et agri Nolani» 1514 года и упомянуты в словарях-справочниках эпохи Возрождения.

Изображение
  • 0

#32 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2009 - 12:17 PM

Но, даже если предположить, что Дион Кассий абсолютно точен в своей датировке, своей одной единственной фразой, что Помпеи были засыпаны «в то время, как жители находились в театре», чему не нашлось никакого археологического подтверждения (в амфитеатре нашли только шесть человеческих скелетов, в Большом театре один, а в Малом театре ни одного), он заставляет нас, как минимум, задуматься, а то ли извержение Везувия, якобы погубившее Помпеи, описывает автор?

Вас может быть и заставляет, а меня не очень. Вот представьте, что вы сидите в этом самом театре во время извержения. Вы что, так и останетесь сидеть и смотреть?

Так что, вполне возможно, что Помпеи и Геркуланум, после древних катаклизмов, продолжили свое существование

Вот если бы продолжили своё существование, то тогда это было бы отмечено также археологически.
  • 0

#33 Andreas

Andreas

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.02.2009 - 13:43 PM

Обратимся к "первоисточникам". Вот, что пишет Кассий:

„[...] καὶ προσέτι καὶ πόλεις δύο ὅλας, τό τε Ἑρκουλάνεον καὶ τοὺς Πομπηίους, ἐν θεάτρῳ τοῦ ὁμίλου αὐτῆς καθημένου, κατέχωσε.“ - [...]

«Более того, он (пепел) целиком накрыл собой два города, Геркуланум и Помпеи, в то время как жители последнего находились в театре.»

Интересно, а что эти жители делали в театре, если там, когда его раскопали, не оказалось практически никаких скамеек-ступеней? Да и в амфитеатре таких сидений оказалось не более 30% от "проекта".

А Леандро Альберти, цитируя Диона Кассия, переводит так: «...Сжег сказанный огонь два города там близкие, Помпеи и Геркуланум...» и нигде в книге не сожалеет о, якобы, безвозвратно потеряных городах.
Alberti, Leandro. Descrittione di tutta l'Italia…, Paolo Ugolino; Venezia, 1596

Римско-католический историк Леандро Альберти (Leandro Alberti, Alberto, Albertus, Leander, Dominicanus Bononiensis (1479 - 1556) в своем описании Италии в частности пишет:

«Из этой горы [Везувий] вырвался огонь также в 1306 году, когда папой был Бенедикт IX., а цезарем Конрад. Это было похоже на реку, которая текла до самого моря, описывают найденные мной Хроники Болоньи.»

Историки считают, что Альберти ошибся, или же допустил описку и вместо 1306 года должен быть год 1036, потому, что согласно традиционной истории Бенедикт был папой в 1033 году и умер в 1046 г., а Конрад II. был коронован в 1027 году и умер в 1039 г.. Возможно, что так оно и есть и налицо досадная ошибка наборщика, которую вот уже пятьсот лет никто не удосужился исправить и она перходит из издания в издание. Свериться можно только с текстом самих Болонских Хроник, которые нашел Альберти. Надеюсь, что они существуют и кому-то доступны.

Кроме того, Альберти довольно часто упоминает Помпеи, Геркуланум и Стабии, заочно вступая в спор с тем же Санфеличио и Амброджио Леоне по поводу местонахождения античных Стабий, но месторасположение Помпей и Геркуланума у него не вызывает никаких сомнений. Он нигде не говорит об этих городах, как об исчезнувших с лица земли.

Итак, мы выяснили, что у истоков слухов о гибели Помпей стоит Кассий со своей работой Ρωμαϊκi iστορία или Ρωμαϊκας. Настоящее его имя Δίων ò Κάσσιος. Считается, что он внук оратора Диона Хрисостома и его родина Вифиния, где в окрестностях Гераклеи и Помпеиополиса [Sic!] (Малая Азия) прошло его детство.

Из восьмидесяти книг Диона Кассия сегодня, как и в XVI веке, полностью известны только книги 36 – 60, в которых описывается история Рима с 69 года до н.э. по 46 год н.э. Из книг 1 – 35 до нас дошли только фрагменты. Частично, содержание утеряных книг 61 – 80, воплощено в цитатах Константинопольского монаха Иоанна Ксифилина, жившего в XI веке, которые в свою очередь тоже сохранились не полностью. Интересующее нас упоминание гибели Помпей и Геркуланума находится как раз в 66 книге. Первое неполное печатное издание «Римской истории» Диона Кассия вышло из под пера врача и гуманиста Николо Леоничено (Nicolo Leoniceno, он же: Nicolaus Leoninus, Nicolaus Leonicenus of Vicenza, Nicolaus Leonicenus Vicentinus, Nicolo Lonigo, Nicolò da Lonigo da Vincenza) на тосканском наречии в 1526 году в Венеции, через два года после его смерти, и переиздавалась в 1533, 1542, 1548 и т.д. Почти через двадцать лет после этого в Париже появилось издание на французском языке, подготовленное Клодом д’Эрозье. Только лишь в 1548 году в парижской типографии Региуса Роберта Эстьенна увидело жизнь первое издание на греческом языке, а десять лет спустя и первое на латыни. Отрывочные фрагменты «Истории» Кассия в перессказе монаха Ксифилина, охватывающие период от Помпея до Александра Севера, вышли в 1551 году также из типографии Роберта Эстьенна на греческом и латинском. Латинский перевод был сделан пробстом из Альби, ставшим позднее епископом Тулона, Гийомом де Бланк. Почти параллельно с ним над переводом Диона Кассия, в пересказе Ксифилина, работал и выходец из бедной семьи Аугсбургский бакалавр Вильгельм Ксиландер, ставший впоследствии профессором греческой литературы при Гейдельбергском университете. Свой перевод он делал, по его собственным словам, с греческого оригинала из библиотеки своего покровителя Иоганна Генриха Герварта, которому он посвящает множество страниц предисловия к изданию 1557 года. Происхождение этого греческого оригинала, как и его дальнейшая судьба, остается загадкой.

А с Плиниями, якобы погибшие при них, Помпеи впервые связали не так уж и давно, ознакомившись с трудами Диона Кассия, который сам не был очевидцем и современников гибели этих городов, в изложении константинопольских монахов Ксифилина и Зонары, живших через 1000 лет после описаных Плинием Младшим событий. Да и о самих этих монахах узнали только в XV веке, когда экспедиция гуманистов привезла их труды из Константинополя с припиской на некоторых из них: «Георгиос Хрисоккокес написал эту книгу для Иоганнеса Ауриспы»[Sic!].

Если версия более поздней, чем 79 г. н.э., гибели Помпей верна, то она должна быть подкреплена и более поздними артефактами. И такие артефакты находят. Проблема в том, что сведения о них весьма и весьма отрывочны. Туманными упоминаниями об обнаруженых следах средневекового проживания в развалинах Помпей «бомжей» не слишком балуют общественность. Невписывающиеся в I век артефакты упоминаются лишь вскользь, и исключительно как забытые средневековыми гробокопателями. В частности, Сальваторе Наппо, описывая раскопки в Пригородных термах у Морских ворот, пишет следующее:

«Комплекс терм, который был возведен, вероятно, в конце I в. до н.э., сильно пострадал от землетрясения, и во время извержения Везувия был закрыт, хотя ремонтные работы шли полным ходом. После катастрофы сюда многократно наведывались мародеры, а к концу первого тысячелетия н.э. здесь, по всей видимости, опять поселились люди, о чем свидетельствуют находки, датируемые эпохой Средневековья. Хотя комплекс обнаружили еще в XIX веке, полные раскопки и тщательная реставрация были проведены здесь совсем недавно, в 1987-1992 годах.»


Как считал, в конце XIX века Гарри Тарстон Пек, находка в одном из отверстий, прорубленых в стене дома, чтобы получить проход из комнаты в комнату, фонаря, идентичного тем, которые все еще используются неаполитанскими крестьянами, свидетельствует о средневековом проникновении сюда искателей сокровищ, заживо погребенных в обрушившемся раскопе. Неподалеку от пролома в стене были найдены их скелеты.
Логика такого объяснения вполне понятна. Поскольку найденый фонарь никоим образом не вписывается в первый век н. э., то и скелеты никак не могут принадлежать жителям Помпей, пытавшимся через пролом в стене выбраться из под обломков обвалившегося дома. Только вот данный фонарь не вписывается и в средневековье, но близок по своему внешнему виду современным Гарри Пеку крестьянским фонарям. Еще более странным в этой связи выглядит то, что ни в одном из случаев необычных находок в Помпеях факт нарушения стратиграфии (неизбежное при более позднем после извержения рытье туннелей смешение слоев лапиллей и пепла) не описывается.

Об этом и о многом другом вы узнаете из моей книги "Непоследний день Помпей", которая сейчас готовится к изданию на русском языке и, я надеюсь, увидит свет в самое ближайшее время.
  • 0

#34 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2009 - 14:55 PM

Интересно, а что эти жители делали в театре, если там, когда его раскопали, не оказалось практически никаких скамеек-ступеней? Да и в амфитеатре таких сидений оказалось не более 30% от "проекта".

Вы знаете, я там не был, поэтому ничего не могу сказать, но судя по тому, что сохранилось от театра в Херсонесе, можно тоже сказать подобную же реплику.

А Леандро Альберти, цитируя Диона Кассия, переводит так: «...Сжег сказанный огонь два города там близкие, Помпеи и Геркуланум...» и нигде в книге не сожалеет о, якобы, безвозвратно потеряных городах.

Ну не жалко ему, что поделаешь, это к чему вообще вы привели.

«Из этой горы [Везувий] вырвался огонь также в 1306 году, когда папой был Бенедикт IX., а цезарем Конрад. Это было похоже на реку, которая текла до самого моря, описывают найденные мной Хроники Болоньи.»

Историки считают, что Альберти ошибся, или же допустил описку и вместо 1306 года должен быть год 1036, потому, что согласно традиционной истории Бенедикт был папой в 1033 году и умер в 1046 г., а Конрад II. был коронован в 1027 году и умер в 1039 г.. Возможно, что так оно и есть и налицо досадная ошибка наборщика, которую вот уже пятьсот лет никто не удосужился исправить и она перходит из издания в издание. Свериться можно только с текстом самих Болонских Хроник, которые нашел Альберти. Надеюсь, что они существуют и кому-то доступны.

А по вашему мнению его надо было отредактировать?

Если версия более поздней, чем 79 г. н.э., гибели Помпей верна, то она должна быть подкреплена и более поздними артефактами.

И вы туда же. Объясните своим в ЦРУ что у нас нет термина в археологии: артефакты.

Проблема в том, что сведения о них весьма и весьма отрывочны. Туманными упоминаниями об обнаруженых следах средневекового проживания в развалинах Помпей «бомжей» не слишком балуют общественность. Невписывающиеся в I век артефакты упоминаются лишь вскользь, и исключительно как забытые средневековыми гробокопателями.

Ну там же чёрным по белому, вероятно жили в средневековье, что ещё надо?

Логика такого объяснения вполне понятна. Поскольку найденый фонарь никоим образом не вписывается в первый век н. э., то и скелеты никак не могут принадлежать жителям Помпей, пытавшимся через пролом в стене выбраться из под обломков обвалившегося дома.

Соверешенно верно, это только беллетристы от истории сразу бы сделали глобальные выводы. Но там работают нормальные учёные.

Еще более странным в этой связи выглядит то, что ни в одном из случаев необычных находок в Помпеях факт нарушения стратиграфии (неизбежное при более позднем после извержения рытье туннелей смешение слоев лапиллей и пепла) не описывается.

Естественно, вот если бы там кроты заявились, то они могли бы дел натворить, а гробокопатели прорыли туннель, ну с одним квадратом будут проблемы, и то не сильные, тем более они могли в одном слое прорыть.

Об этом и о многом другом вы узнаете из моей книги "Непоследний день Помпей", которая сейчас готовится к изданию на русском языке и, я надеюсь, увидит свет в самое ближайшее время.

А на каких языках она уже издана? Так это вы маркетинговую кампанию проводите, так бы сразу и сказали.
  • 0

#35 admin

admin

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 16.02.2009 - 15:50 PM

Об этом и о многом другом вы узнаете из моей книги "Непоследний день Помпей", которая сейчас готовится к изданию на русском языке и, я надеюсь, увидит свет в самое ближайшее время.

если хотите, книгу можно опубликовать и на нашем сайте.

#36 Andreas

Andreas

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.02.2009 - 17:51 PM

если хотите, книгу можно опубликовать и на нашем сайте.


Благодарю, но в моем понимании книга - это то, что пахнет типографской краской. :rolleyes:
  • 0

#37 Andreas

Andreas

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16.02.2009 - 18:05 PM

Вы знаете, я там не был, поэтому ничего не могу сказать


Сочувствую. Ну, у Вас все еще впереди.
  • 0

#38 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 16.02.2009 - 23:29 PM

А по существу? :rolleyes:
  • 0

#39 Andreas

Andreas

    Ученик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17.02.2009 - 02:48 AM

Вы знаете, я там не был, поэтому ничего не могу сказать, но судя по тому, что сохранилось от театра в Херсонесе, можно тоже сказать подобную же реплику.

Ну не жалко ему, что поделаешь, это к чему вообще вы привели.

А по вашему мнению его надо было отредактировать?

И вы туда же. Объясните своим в ЦРУ что у нас нет термина в археологии: артефакты.

Ну там же чёрным по белому, вероятно жили в средневековье, что ещё надо?

Соверешенно верно, это только беллетристы от истории сразу бы сделали глобальные выводы. Но там работают нормальные учёные.

Естественно, вот если бы там кроты заявились, то они могли бы дел натворить, а гробокопатели прорыли туннель, ну с одним квадратом будут проблемы, и то не сильные, тем более они могли в одном слое прорыть.

А на каких языках она уже издана? Так это вы маркетинговую кампанию проводите, так бы сразу и сказали.


Про ЦРУ я, с Вашего позволения, опускаю. Это Вам не ко мне, а к аптекарю или к папе римскому. :D

Отличие Помпей от Херсонеса, как минимум, в том, что они, согласно традиционной версии, были засыпаны пеплом и пирокластическими потоками "в одночасье", поэтому должны были сохраниться в оригинальном состоянии на момент извержения. К великому удивлению археологов их оригинальное состояние оказалось почти "херсонесским". То есть город выглядел разоренным и разграбленным, причем по крупному, вплоть до архитравов, сидений в театре и даже дорожных плит на форуме. Что никак не спишешь на средневековых гробокопателей. Поэтому родилась зацепка с предшествующим гибели землетрясением за 17 лет "до". Но и она не объясняет плачевное состояние города. Объяснение этому может быть только одно, разрушенный и почти покинутый город, где жизнь теплилась в виде оазисов, длительное время служил каменоломней для окрестных поселений пока его окончательно не похоронило извержение декабря 1631 года.

Инженер Доменико Фонтана строил свой водовод в еще в свободном от пепла городе за тридцать лет до этого финального аккорда Везувия. Помпеи засыпаны слоями ОДНОГО единственного извержения. Этот слой традиционно (стоят насмерть!) относят к 79 г., закрывая глаза даже на такие факты, что соседка Помпей Торре Аннунциата в результате извержения 1631 года исчезла под трехметровой толщей одних только пирокластических потоков, не считая пеплопада, а водовод, шедший за пределами Помпей в открытом состоянии в виде арыка пришлось долго искать. Фактически этот канал выкопали заново, на что ушло более 20 лет. В Помпеях, будучи подземным, он не пострадал и сохранил свою пропускную способность.

Думаете в Помпеях об этом не знают? Ну, ну! :)
Почему же об этом молчит официальная наука? Да, хотя бы, потому, что признав вышеизложенное придется отвечать на очень много неудобных вопросов, в том числе и к Ватикану. А этой организации Ваше ЦРУ и в подметки не годится. Святую инквизицию никто, к Вашему сведению, не отменял, ее лишь переименовали в Конгрегацию Доктрины Веры (Congregatio pro Doctrina Fidei) и возглавляет ее кардинал Уильям Левада. Так, что можете жаловаться. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Andreas: 17.02.2009 - 02:51 AM

  • 0

#40 Эдуард Камозин

Эдуард Камозин

    Аспирант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 171 сообщений
3
Обычный

Отправлено 17.02.2009 - 03:19 AM

Почему же об этом молчит официальная наука? Да, хотя бы, потому, что признав вышеизложенное придется отвечать на очень много неудобных вопросов, в том числе и к Ватикану. А этой организации Ваше ЦРУ и в подметки не годится. Святую инквизицию никто, к Вашему сведению, не отменял, ее лишь переименовали в Конгрегацию Доктрины Веры (Congregatio pro Doctrina Fidei) и возглавляет ее кардинал Уильям Левада. Так, что можете жаловаться.

Любопытно, что же такого "зловещего" сделала эта организация (я имею ввиду Римскую католическую церковь в целом и инквизицию/конгрегацию в частности) в XVIII, XIX и особенно в XX веке? Только, если можно, ответьте, пожалуйста, без умозрительных "теорий всемирного заговора и вселенской фальсификации", а конкретными фактами, подтверждаемыми конкретными документами. Очень любопытно. Спасибо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru