Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

О скифском народе Саках


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В этой теме нет ответов

#1 Play

Play

    Доцент

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 525 сообщений
5
Обычный

Отправлено 03.03.2008 - 00:07 AM

История и загадки исчезнувшего могущественного народа Евразии.

Говоря о завоевательных замыслах Кира после покорения им Лидийского Царства, Геродот указывает, как на важнейшие в те годы народы (которые предстояло победить Киру прежде чем выступить против греков), на вавилонян, бактрийцев, саков и египтян (История, I, 153). Первый и последний из четырёх упомянутых народов не нуждаются в оправдании точки зрения, высказанной Геродотом. Историческое значение одного из древнейших культурных народов Азии - бактрийцев - также не вызывает сомнения (Бактрия - греческое название древнего государства между Гиндукушем и Амударьей, прародина современных таджиков и по одной из гипотез - болгар).

Но кто же такие саки, чтобы занимать в истории место на ряду с вавилонянами, бактрийцами и египтянами? Сам Геродот объясняет в своей «Истории» (VII, 64), саками звались у персов скифы, т. е. другими словами, саки у персов было таким же собирательным названием для малоизвестных им народов Средней Азии, каким для тех же народов, было у греков скифы.

И хотя отождествление саков со скифами - слишком широкое обобщение, в целом сведения, сообщённые Геродотом, оказались верны. Однако археологические открытия XIX века позволили существенно уточнить и расширить знания о загадочном древнем народе. Предлагаемое исследование управляющего Отделением восточной археологии Императорского Русского Археологического Общества известного русского историка Василия Васильевича Григорьева (1816-1881) посвящено изучению истории народа саков на основе детального анализа античных исторических источников и новейших на момент написания монографии данных археологии.

Изображение


О скифском народе Саках

Год выпуска: 1871
Автор: В.В.Григорьев
Жанр: историческое исследование
Издательство: Санкт-Петербург: Типография Императорской Академии Наук
Формат: DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 205

Скачать 14 MB




Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru