Перейти к содержимому

 

Поиск

Рассылка
Рассылки Subscribe
Новости сайта "История Ру"
Подписаться письмом

Телеграм-канал
В избранное!

Реклама





Библиотека

Клавиатура


Похожие материалы

Реклама

Последнее

Реклама

Фотография
- - - - -

резун - железная логика разведчика

резун

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 557

#21 ДЕД

ДЕД

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 21.04.2010 - 13:09 PM

Ярославу Стебко!
По самолетам Як-2 и Як-4, это просто для информации, что данные серийные самолеты существовали, и не в опытных образцах! Так же на базе ББ-22 был создан Р-12 самолет разведчик, но дальше опытного образца не пошел.

Сообщение отредактировал ДЕД: 21.04.2010 - 13:19 PM

  • 0

#22 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 21.04.2010 - 17:05 PM

ps А кости Вы не покажите. Не может кость сохраниться в течении миллионов лет. Органика, столько не выдерживает.

А вам известен такой ракушечный известняк? В простонародье - ракушка. А есть ещё нумулитовый. :blink: Так там органики нет, а ракушка есть :blink:

Дед, я про Як-4 вообще ничего не говорил, а про Як-2 информация Веремеева, оказалась недостоверной, чё ещё?
  • 0

#23 ДЕД

ДЕД

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 21.04.2010 - 20:49 PM

Ярославу Стебко:
Из-за неточных "информаций Веремеевых" создается больше доверия информации и логике Резуна.

Сообщение отредактировал ДЕД: 21.04.2010 - 20:51 PM

  • 0

#24 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 21.04.2010 - 21:37 PM

Ярославу Стебко:
Из-за неточных "информаций Веремеевых" создается больше доверия информации и логике Резуна.

Ну ответьте тогда за 106 дивизию, которую Резун называет танковой, а она стрелковая, Первушина, или про пушки тоже будет интересно.
Ну и сбрасывание гусениц - это вовсе шедевр.

В 1939 году условия для обороны были гораздо лучшими: леса, реки,
болота. Мало дорог и много времени. Советские войска могли создать мощный
рубеж на новой советско-германской границе, благо пролом был неширок.
Но в этот момент Советский Союз прекратил производство противотанковых
и зенитных пушек.

Именно поэтому появляется 85-мм зенитка 52-К в 1939 году, тогда же 37мм 61-К
"В 1939 году орудие было принято на вооружение под официальным наименованием «45-мм автоматическая зенитная пушка обр.1939 года», завод им. Калинина получил заказ на производство в 1940 году 190 пушек[8].

Некоторые специалисты Артиллерийского управления РККА считали калибр 45-мм слишком большим для полевых зенитных орудий, в связи с чем в январе 1938 года КБ завода им. Калинина под руководством М. Н. Логинова было предложено создать на базе 49-К 37-мм автоматическую зенитную пушку. Новое орудие, получившее индекс ЗИК-37 (позднее изменённый на 61-К), было спроектировано в короткие сроки — уже 10 октября 1938 года опытный образец орудия был отправлен на полигонные испытания. В 1939 году орудие было принято на вооружение под официальным обозначением «37-мм автоматическая зенитная пушка обр.1939 г.» и запущено в серийное производство.
"
Как-то не вяжется, правда?

Вместо того, чтобы местность сделать непроходимой, ее
срочно делали более доступной. Тут строились дороги и мосты, железнодорожная
сеть расширялась, усиливалась и совершенствовалась. Ранее существующие
укрепления разрушались, засыпались землей.

Явный признак подготовки к агрессии, правда?

Внешне все кажется поровну: часть Польши - Гитлеру. Часть Польши -
Сталину. Однако уже через неделю после подписания пакта Молотова-Риббентропа
Сталин сыграл первую злую шутку. Гитлер начал войну против Польши, а Сталин
объявил, что его войска еще не готовы. Он мог бы об этом сказать Риббентропу
перед подписанием договора, но он этого не сделал. Гитлер начал войну и
оказался в одиночестве.

А это что за чёс? Идриь его кис-кис? Договор о союзе на бочку, резунисты!

Каждый германский школьник знал, чем в конечном
итоге для Германии кончаются войны на два фронта.

Ну давайте, скажите, чем это грозит?
  • 0

#25 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 21.04.2010 - 21:52 PM

Ну ответьте тогда за 106 дивизию, которую Резун называет танковой, а она стрелковая, Первушина,

не путать со 106-й отдельной моторизованной (мотострелковой) дивизией майора Монахова К. С
http://ru.wikipedia..../106-я_%D...ия)
а резун спутал
или не резун - а тот источник , на который он ссылается

Сообщение отредактировал Victor Skovorodnikov: 21.04.2010 - 21:53 PM

  • 0

#26 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 21.04.2010 - 22:20 PM

Витя, я вам показывал тот отрывок из дня ме-ме, и задавал этот вопрос. 106 танковая дивизия возникла после войны, а Резун предлагает проверить 106 дивизию Первушина, которая была стрелковой, он предлагает читателю информацию проверить, сл-но он должен был её проверить сам. И там список из 5 дивизий, из которых по меньшей мере по трём он соврал.
И вы меня просто поразили, по вашей же ссылке видно, что Монахов не майор. командовать дивизией - не майорская должность. А ещё там сказано, что это стрелковая дивизия, а не мотострелковая, она имела штатную численность бронетехники, читайте Батова Перекоп - 1941.
  • 0

#27 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 21.04.2010 - 22:28 PM

Интересно а на какой источник он опирался говоря что: "В 1933 году германский полковник Гейнц Гудериан посетил советский паровозостроительный завод в Харькове."

Или: "Советские дивизии и корпуса, вооруженные танками БТ, не имели в своем составе автомобилей, предназначенных для сбора и перевозки сброшенных гусеничных лент: танки БТ после сброса гусениц должны были завершить войну на колесах, уйдя по отличным дорогам в глубокий тыл противника."

Или: "Вот именно такими были танки БТ. Их было произведено больше, чем ВСЕХ типов во ВСЕХ странах мира на 1 сентября 1939 года."

Или: "На вопрос, что является главным для танков БТ — колеса или гусеницы, советские учебники тех лет дают четкий ответ: колеса."

Или: "Не знаю, правильно ли объяснение, но ветераны говорят, что изначальный смысл индекса "А" — автострадный. Объяснение лично мне кажется убедительным. Танк "А-20" — это дальнейшее развитие семейства БТ."

Продолжать можно бесконечно.
  • 0

#28 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 21.04.2010 - 22:39 PM

Ну ответьте тогда за 106 дивизию, которую Резун называет танковой, а она стрелковая, Первушина,

Проверил и танковые дивизии. У Сталина их была 61. Официально. А на деле уже в марте 1941 года номера советских танковых дивизий проскочили цифру 100, и их понесло все выше и выше.
...
Пусть каждый любитель истории заглянет в свои коллекции материалов по истории советских дивизий и поддержит меня: на 21 июня 1941 года уже существовали минимум следующие танковые дивизии — 101 полковника Г.М. Михайлова, 102-я полковника И.Д. Илларионова, 104-я полковника В.Г. Буркова, 106-я полковника А.Н. Первушина, 107-я полковника П.Н. Домрачева.

101-я танковая дивизия.
полковник Григорий Михайлович Михайлов (15.07.41 - 16.09.41).

102-я танковая дивизия.
полковник Иван Дмитриевич Илларионов (15.07.41 - 10.09.41).

104-я танковая дивизия.
полковник Василий Герасимович Бурков (15.07.41 - 6.09.41),
полковник Иустин Федорович Урбан (?).

105-я танковая дивизия.
полковник Алексей Степанович Белоглазов (15.07.41 - 13.09.41),
полковник Алексей Осипович Ахманов (?),
полковой комиссар Иван Тимофеевич Бирюков (?).

107-я танковая дивизия.
полковник Петр Николаевич Домрачев (17.07.41 - 30.08.41),
полковник Порфирий Григорьевич Чанчибадзе (31.08.41 - ?).

108-я танковая дивизия.
полковник Сергей Алексеевич Иванов (15.07.41 - 2.12.41).

109-я танковая дивизия.
полковник Семен Панкратьевич Чернобай (15.07.41 - 16.09.41).

110-я танковая дивизия.
полковник Петр Георгиевич Чернов (15.07.41 - 1.09.41).

111-я танковая дивизия.
полковник Иван Владимирович Шевников (1.08.41 - 14.02.42),
полковник Иван Иванович Троицкий (15.02.42 - 11.04.44),
полковник Демьян Васильевич Тимохин (12.4.44 - 30.12.44),
полковник Иван Иванович Сергеев (31.12.44 - 3.9.45).

112-я танковая дивизия.
полковник Андрей Лаврентьевич Гетман (9.09.41 - 3.01.42).


Итак, вся "критика" В.Суворова сводится не к оспариванию сути, а к цеплянию к буковке.
Ну давайте изменим 106-я полковника А.Н. Первушина на 107-ую полковника Домрачева. Смысл изменился?

С чего начинается эта глава у В.Суворова? О "профессиональных историках. О том как они пишут историю

Последний министр обороны СССР и последний Маршал Советского Союза Д. Т Язов в своих книгах и статьях, публичных выступлениях говорил о том, что за неполные два предвоенных года в Советском Союзе было сформировано 125 новых дивизий. Упоминание о 125 новых дивизиях мы встречаем, например, также в его книге "Верны долгу" (С. 178).
...
Каждый, кто сам собирает сведения о советских дивизиях, знает, что маршал Язов, мягко говоря, лукавил. И потому я написал письмо главному историку Советской Армии генералполковнику Дмитрию Волкогонову: храбрость солдата в том, чтобы идти на вражьи штыки, храбрость военного историка в том, чтобы публично возразить старшему начальнику, если тот отступает от исторической правды. Не знаю, получил генерал-полковник Волкогонов мое письмо или нет, но он мог бы протестовать и без моего письма. Но не протестовал.

Заявления Язова слышали все советские военные историки, но ни один из них не нашел храбрости возразить


Профессиональные "историки" не знают сколько дивизий было в СССР, но Вы предпочитаете верить им.
  • 0

#29 ДЕД

ДЕД

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 21.04.2010 - 22:42 PM

Ярославу Стебко.
С увлечением читаю вашу дискуссию, не являюсь специалистом в области истории, артиллерии, танков, но книга Шаврова под рукой.
Если необходимы какие либо данные по самолетам готов помочь.
  • 0

#30 SHUM

SHUM

    академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
38
Обычный

Отправлено 21.04.2010 - 23:21 PM

я к сожалению пропустил начало разговора про дивизии.
не про эти ли идет разговор?

обстановка под Москвой продолжала ухудшаться, и всего через несколько дней Сталин позвонил Апанасенко и спросил: сколько дивизий он смог бы перебросить на запад в конце октября и в ноябре. Апанасенко ответил, что могут быть переброшены до двадцати стрелковых дивизий и семь-восемь танковых соединений, если, конечно, железнодорожные службы смогут предоставить необходимое количество составов.
Переброска войск с Дальнего Востока началась почти немедленно и проходила под личным контролем И.Р. Апанасенко. Генерал А.П. Белобородов, командовавший тогда одной из уходящих на Запад дивизий, писал позднее в своих воспоминаниях: "Железнодорожники открыли нам зеленую улицу. На узловых станциях мы стояли не более пяти-семи минут. Отцепят один паровоз, прицепят другой, заправленный водой и углем, - и снова вперед! Точный график, жесткий контроль. В результате все тридцать шесть эшелонов дивизии пересекли страну с востока на запад со скоростью курьерских поездов. Последний эшелон вышел из-под Владивостока 17 октября, а 28 октября наши части уже выгружались в Подмосковье, в г. Истре и ближайших к нему станциях".
В ноябре дальневосточные дивизии уже вели оборонительные бои под Москвой или готовились к наступлению, начавшемуся 6 декабря. Без этих свежих и хорошо подготовленных дивизий выиграть битву под Москвой в декабре 1941 года было бы, вероятнее всего, невозможно.

По условиям военного времени

Отправляя дивизию за дивизией на запад, И. Апанасенко не мог оставаться спокойным. И он принял решение, которое на его месте поостерегся принять бы другой командующий. Апанасенко решил на те же самые позиции, на которых стояли уходившие на Запад полки и дивизии, ставить новые полки и дивизии, причем под прежними номерами. Это было смелое решение, так как самодеятельные военные формирования были в то время строжайше запрещены, и органы снабжения и тыла Красной Армии не выделяли на новые дивизии ДВФ ни оружия, ни продовольствия, ни одежды. Конечно, в Москве не могли не знать о смелой инициативе командующего фронтом. На нее смотрели как бы сквозь пальцы. Она не была ни одобрена, ни осуждена. По свидетельству бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР генерала армии М.А. Моисеева, у Ставки и Генерального штаба просто не было необходимых ресурсов для оснащения новых не предусмотренных централизованными планами военных формирований. Позицию Москвы можно было бы определить примерно так: мы не возражаем против инициативы Апанасенко, но пусть он сам находит выход из трудного положения.


  • 0

#31 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 21.04.2010 - 23:22 PM

Итак, вся "критика" В.Суворова сводится не к оспариванию сути, а к цеплянию к буковке.
Ну давайте изменим 106-я полковника А.Н. Первушина на 107-ую полковника Домрачева. Смысл изменился?


Нет ну это надо насколко быть невнимателным чтоб в упор не замечать:

101-я танковая дивизия.
полковник Григорий Михайлович Михайлов (15.07.41 - 16.09.41).

102-я танковая дивизия.
полковник Иван Дмитриевич Илларионов (15.07.41 - 10.09.41).

104-я танковая дивизия.
полковник Василий Герасимович Бурков (15.07.41 - 6.09.41),
полковник Иустин Федорович Урбан (?).

105-я танковая дивизия.
полковник Алексей Степанович Белоглазов (15.07.41 - 13.09.41),
полковник Алексей Осипович Ахманов (?),
полковой комиссар Иван Тимофеевич Бирюков (?).

107-я танковая дивизия.
полковник Петр Николаевич Домрачев (17.07.41 - 30.08.41),
полковник Порфирий Григорьевич Чанчибадзе (31.08.41 - ?).

Пусть каждый любитель истории заглянет в свои коллекции материалов по истории советских дивизий и поддержит меня: на 21 июня 1941 года уже существовали минимум следующие танковые дивизии — 101 полковника Г.М. Михайлова, 102-я полковника И.Д. Илларионова, 104-я полковника В.Г. Буркова, 106-я полковника А.Н. Первушина, 107-я полковника П.Н. Домрачева.

По приведенной вами же информации резун врет: на 21 июня 1941 года не существовало ни 101й, ни 102й, ни 104й, ни 106й ни 107й танковых дивизий.

Сообщение отредактировал smallbear: 21.04.2010 - 23:24 PM

  • 0

#32 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 21.04.2010 - 23:34 PM

Нет ну это надо насколко быть невнимателным чтоб в упор не замечать:
По приведенной вами же информации резун врет: на 21 июня 1941 года не существовало ни 101й, ни 102й, ни 104й, ни 106й ни 107й танковых дивизий.

Хорошо, иметь интернет в 2010 году, когда в нём так много инфы. Да здесь В.Суворов ошибся. А Вы в тот год когда он писал эту книгу, много имели информации о советских дивизиях, о числе танков?

Ну раз Вы так внимательны, то наверно заметили строчки посвящённые Язову и 125 новым дивизиям. Ответите? Или это моя невнимательность не даёт увидеть, Ваш комментарий?
  • 0

#33 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 21.04.2010 - 23:45 PM

Хорошо, иметь интернет в 2010 году, когда в нём так много инфы. Да здесь В.Суворов ошибся. А Вы в тот год когда он писал эту книгу, много имели информации о советских дивизиях, о числе танков?

Значит вы признаете что информация резунца неточная и недостоверная. Уже прогресс. Интересно а он ее откуда взял? Из достоверных источников типа ОБС?

По поводу советских историков - то что они не правы не означает что резун прав.

ПС: Вы развивайте внимателность - развивайте, ведь уже не в первый раз вас тыкают носом.

Сообщение отредактировал smallbear: 21.04.2010 - 23:46 PM

  • 0

#34 Victor Skovorodnikov

Victor Skovorodnikov

    противник девальвации Георгиевской Ленты

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5499 сообщений
26
Обычный

Отправлено 22.04.2010 - 00:56 AM

Интересно а на какой источник он опирался говоря что: "В 1933 году германский полковник Гейнц Гудериан посетил советский паровозостроительный завод в Харькове."

Или: "Советские дивизии и корпуса, вооруженные танками БТ, не имели в своем составе автомобилей, предназначенных для сбора и перевозки сброшенных гусеничных лент: танки БТ после сброса гусениц должны были завершить войну на колесах, уйдя по отличным дорогам в глубокий тыл противника."

Или: "Вот именно такими были танки БТ. Их было произведено больше, чем ВСЕХ типов во ВСЕХ странах мира на 1 сентября 1939 года."

Или: "На вопрос, что является главным для танков БТ — колеса или гусеницы, советские учебники тех лет дают четкий ответ: колеса."

Или: "Не знаю, правильно ли объяснение, но ветераны говорят, что изначальный смысл индекса "А" — автострадный. Объяснение лично мне кажется убедительным. Танк "А-20" — это дальнейшее развитие семейства БТ."

Продолжать можно бесконечно.

вопрос резун\танки был закрыт где-то в начале темы
но в главном - резун прав ! )))))
  • 0

#35 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 22.04.2010 - 01:18 AM

Интересно а на какой источник он опирался говоря что: "В 1933 году германский полковник Гейнц Гудериан посетил советский паровозостроительный завод в Харькове."

И добавьте к этому, что Гудериан там должен был посчитать выпуск танков :blink: Ему наверное об этом сам гудериан рассказал в сеансе спиритизма.

Сталкер

Итак, вся "критика" В.Суворова сводится не к оспариванию сути, а к цеплянию к буковке.
Ну давайте изменим 106-я полковника А.Н. Первушина на 107-ую полковника Домрачева. Смысл изменился?

Вы знаете когда началась ВОВ?
21 июня :blink: :blink: :lol: это 21.06 :lol:

Пусть каждый любитель истории заглянет в свои коллекции материалов по истории советских дивизий и поддержит меня: на 21 июня 1941 года уже существовали минимум следующие танковые дивизии — 101 полковника Г.М. Михайлова, 102-я полковника И.Д. Илларионова, 104-я полковника В.Г. Буркова, 106-я полковника А.Н. Первушина, 107-я полковника П.Н. Домрачева.

Но раз вы так оперативно подняли эту инфу, тогда скажите на базе каких дивизий и
бригадвозникли эти? Вот поинтересуйтесь куда делась 56-я танковая дивизия, сформированная на базе 10 кавалерийской. :lol:
Лучше бы вы эту тему не поднимали.
И 9-й танковой дивизией тоже поинтересуйтесь :D
Была и 106 танковая дивизия, только не Рервухина и появилась она тоже после начала войны.

Хорошо, иметь интернет в 2010 году, когда в нём так много инфы. Да здесь В.Суворов ошибся. А Вы в тот год когда он писал эту книгу, много имели информации о советских дивизиях, о числе танков?

Т.е. вы признаёте что он о незнамо чём писал? :)

Дед

С увлечением читаю вашу дискуссию, не являюсь специалистом в области истории, артиллерии, танков, но книга Шаврова под рукой.
Если необходимы какие либо данные по самолетам готов помочь.

Спасибо, расскажите о Пе-8, сколько самолётов было выпущено в 1941-42 годах?
  • 0

#36 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 22.04.2010 - 02:41 AM

Значит вы признаете что информация резунца неточная и недостоверная.

По поводу советских историков - то что они не правы не означает что резун прав.

ПС: Вы развивайте внимателность - развивайте, ведь уже не в первый раз вас тыкают носом.

Во первых, напомните, когда же был первый?
Во вторых ошибка В.Суворова с МК №№101 и выше, совершенно не критична для его концепции.
В третьих, процитирую ещё раз

Вообще-то Вам должно быть известно, что научность теории заключается не в полном остсутствии ошибок (даже со стороны создателя самой теории), а тем что на данный момент она наиболее полно отвечает на вопросы, которые существовали до возникновения этой теории.
В этом смысле теория В.Суворова обладает всеми признаками научности.
Исключение составляют те исследователи, для которых советская наук..., извиняюсь - пропаганда до сих пор есть образец правды. И соответственно эти исследователи к событиям Второй мировой вопросов не имеют - товарищ Сталин и товарищ Хрущёв им всё уже обьяснили.


  • 0

#37 smallbear

smallbear

    Знаток истории

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4691 сообщений
235
Голос разума

Отправлено 22.04.2010 - 07:47 AM

Во первых, напомните, когда же был первый?


Да хоть три:

И раз: http://istorya.ru/fo...d...=&pid=27742
И два: http://istorya.ru/fo...d...=&pid=27898
Ну и шедевр: http://istorya.ru/fo...d...=&pid=26638

По пункту 2 подобные ошибки допускаются резунцом сплош и рядов, имеет место и прямой подлог. Давайте для примера любую главу из день М, Ледокола или последней республике - желателно про танки и посмотрим сколко, ошибок, прямого вранья и передергиваний допустил резун.

Именно благодаря интернету сейчас резуна можно проверить данные резуна когда он книги писал то данных у читателей было в разы меньше поэтому и было возможно поверить.

По пункту 3:
КАК "ВЗРЫВАЮТ" МОЗГ

Рассмотрим подробнее некоторые технологические особенности создания и устройства лженаучных построений, паразитирующих на исторической науке. Следует отметить, что если антинаучная концепция не носит глобального характера, не переворачивает представлений о ходе истории в целом, то по крайней мере она обязательно касается какого-нибудь значительного, поворотного события или знаковой личности.

Всем известно, что на льду Чудского озера Александр Невский разбил немецких рыцарей, но подробностей никто не помнит. Все знают, что была тяжелейшая Великая Отечественная война, что Германия являлась агрессором и Советский Союз лишь через полтора года смог переломить ход военных действий, а затем одержать победу. Однако нюансы - удел специалистов. И вдруг на обывателя, как обухом по голове, сваливается "открытие" - битвы на Чудском озере не было вовсе, или - "неудачи советских войск в 1941-1942 гг. связаны с тем, что СССР готовился к нападению на Европу и не ожидал превентивного удара". Все эти "открытия" приправлены ссылками, цитатами из авторитетных источников и т.д. Как быть обывателю?

Ошарашивающая "истина", переворачивающая систему привычных представлений, - обязательный атрибут лженаучных теорий. Без этого элемента лженаучная концепция лишена смысла: тогда она не вступает в непримиримое противоречие с академической наукой. Переворачивание или полное разрушение исторических представлений, являющихся частью социальной и культурной памяти, в каждом случае предполагают рождение мифа [4].

Под мифами и мифологией в данном случае понимается один из древнейших, апробированный временем тип социального кодирования, свойственный не только традиционному обществу, но и всем этапам развития человеческой цивилизации. Мифы живут, умирают и заново возникают, однако степень их значимости меняется. Значение исторической мифологии было осознано в XX в. исторической школой "Анналов" (Л. Февр), а позднее И. Хейзингой, С. Хантингтоном и Ф. Фукуямой. Принципиальным является установление того факта, что в основе идеологических систем лежит характерный для мифа принцип упрощения, схематизации сложных духовных, социальных или естественно-научных явлений.

В истории человечества мифы часто связаны с установкой на манипулирование сознанием и, соответственно, поступками людей при помощи специальных стереотипов идеологического мышления. Мифологизированное сознание одномерно, оно не знает полутонов. Мифы не дают возможности для их опровержения, поэтому упрощенное мифологическое мышление стремится не только к абсолютной "правде", но и не допускает иных толкований. В любом обществе мифология такого типа связана с антигуманными проявлениями [5]. Кроме того, мифы и мифология выполняют функцию социально-психологической компенсации, которая в эпохи социальных кризисов начинает действовать на уровне коллективной интуиции, смягчая удары современных обществу катаклизмов и ломку привычного социопсихологического уклада. Особым аспектом современной мифологии является сознательная, целенаправленная деятельность государственной и других статусных элит - миф давно зарекомендовал себя как действенный инструмент мифологизации общественного сознания "сверху".

Как правило, объектами атаки псевдонаучных мифотворцев становятся наиболее мифологизированные исторические события и представления. Возникает своего рода производное мифотворчество, даже тогда, когда новый миф полностью отвергает предшествующий. Важной особенностью лженаучного мифотворчества является то, что, разрушая прежнюю мифологическую оболочку, новый миф отрицает и тот объект, который скрывался за этой оболочкой.

Хотя от псевдонаучного вторжения не застраховано ни одно историческое событие, наиболее причудливым трансформациям, безусловно, подвергаются ключевые события истории, такие, например, как Куликовская битва. Великая Отечественная война, подвиги Александра Невского. Они просто "обречены" на многократные "переосмысления" и сенсационные "переоткрытия". Ведь трудно построить рассчитанную на массовый спрос гипотезу, взяв за основу, скажем, предоставление крестьянам права выкупа на свободу с землей при продаже за долги имений помещиков в 1847 г. Многие из потенциальных потребителей лженаучного продукта не только не в состоянии оценить значимость этого события, они даже могут не знать, что такой указ имел место.
  • 0

#38 ДЕД

ДЕД

    Профессор

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
-8
Обычный

Отправлено 22.04.2010 - 08:28 AM

Ярославу Стебко:
АНТ-42, ТБ-7, после гибели в 1942 году Петлякова, Пе-8 начал проектироваться в 1934 году. Первй экземпляр выпущен в 1936 году, 11 августа 1937 совершил первый полет. Самолет дублер проектировался с 1936 года, 1-ый полет в июле 1938 года.
С двигателями АМ-35А, мощностью 1200 л/с начал строиться серийно с 1940 года.
На самолетах устанавливались двигатели АМ-34ФРНВ, АМ-35, АМ-35А, М-40, М-30, М-82, АЧ-30Б, на единичных самолетах устанавливались М-105, АШ-82ФН.
Серийный самолет выпуска 1941 года с двигателями АМ-35А в перегрузе поднимал 4000 кг.
Количество выпущенных серийных самолетов автор не приводит.
По данным Википедии, всего было выпущено 91 самолет и два прототипа.

Сообщение отредактировал ДЕД: 22.04.2010 - 09:03 AM

  • 0

#39 stalker716

stalker716

    Академик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1124 сообщений
-28
Дилетант

Отправлено 22.04.2010 - 11:10 AM

Да хоть три:...

Так Вы оказывается и не поняли, что и в этих случаях Вы не правы? :blink:
Расстроили Вы меня. Я старался, объяснял, а оказывается Вы ничего не поняли. А может и не хотите понимать, решили как Шти... партизан на допросе, ничего не признавать? :blink:
  • 0

#40 Ярослав Стебко

Ярослав Стебко

    Лучший пользователь мая

  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6066 сообщений
143
Голос разума

Отправлено 22.04.2010 - 11:32 AM

[quote name='ДЕД' post='28080' date='22.4.2010, 8:28']Ярославу Стебко:
АНТ-42, ТБ-7, после гибели в 1942 году Петлякова, Пе-8 начал проектироваться в 1934 году. Первй экземпляр выпущен в 1936 году, 11 августа 1937 совершил первый полет. Самолет дублер проектировался с 1936 года, 1-ый полет в июле 1938 года.
С двигателями АМ-35А, мощностью 1200 л/с начал строиться серийно с 1940 года.
На самолетах устанавливались двигатели АМ-34ФРНВ, АМ-35, АМ-35А, М-40, М-30, М-82, АЧ-30Б, на единичных самолетах устанавливались М-105, АШ-82ФН.
Серийный самолет выпуска 1941 года с двигателями АМ-35А в перегрузе поднимал 4000 кг.
Количество выпущенных серийных самолетов автор не приводит.
По данным Википедии, всего было выпущено 91 самолет и два прототипа.[/quote]
Спасибо, а накануне войны их вроде было 11.

[quote name='stalker716' date='22.4.2010, 11:10' post='28089']
Так как там с дивизиями?
Признаёте что Резун соврал?
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name
 


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru